Шагающий трубопроводный подъемник

 

Полезная модель относится к строительству и используется при капитальном ремонте подземных трубопроводов и предназначена для поддержания на весу трубопровода при ремонте бездействующего трубопровода. Технической задачей полезной модели является расширение функциональной возможности работы на неровных, водянистых грунтах, а так же работы на наклонных участках. Техническим результатом является то, что опоры-лыжи разобщены и каждая опора выдвигается на свой ход, что позволяет сохранить жесткость конструкции подъемника на неровном грунте, так же увеличение количества опор и площади лыж позволяет снижать удельное давление на грунт, что чрезвычайно важно для обеспечения работы на водянистых грунтах. Расположение механизма передвижения в верхней части устройства увеличивает долговечность и эффективность работы устройства. Поставленная задача достигается тем, что в известном шагающем трубопроводном подъемнике, включающем подъемник-опору, каркас которой установлен на лыжи и снабжен механизмом вертикального перемещения, имеющим подвеску для размещения трубопровода, механизм передвижения по трубопроводу, согласно предлагаемой полезной модели каркас установлен на опоры, выполненные совместно с лыжами, регулируемые по высоте и соединенные между собой с помощью шарнирного механизма, подъемник содержит два и более комплектов опор, спаренных между собой, в центральной части - в месте соединения опор расположена площадка с установленным на нем приводом, а каждый комплект опор содержит две и более подвески взаимосвязанные траверсами, соединенных между собой механизмом передвижения. Кроме того, в шагающем трубопроводном подъемнике механизмов передвижения может быть от одного на каждую сторону от каркаса в зависимости от конкретных условий. Кроме того, в конструкции устройства на траверсе впередиидущих опор, при помощи стержня, предусмотрена возможность установки скребка, для очистки трубопровода от прилипшей земли.

Полезная модель относится к строительству и используется при капитальном ремонте подземных трубопроводов и предназначено для поддержания на весу трубопровода при ремонте бездействующего трубопровода.

Известно устройство для подъема трубопровода на неплотных грунтах (а.с. СССР 1203309, кл. F16L 1/100, 1986 г.) содержащее пару последовательно располагающихся под трубопроводом непотопляемых платформ с опорными роликовыми тележками и размещенный между ними силовой цилиндр их поочередного перемещения, снабженный захватом трубопровода, связанным с одной из платформ.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, низкая степень связки между механизмами перемещения, что может привести рассогласованию перемещения устройства вдоль трубопровода, ввиду отсутствия направляющих.

Известен самоходный траншейный подъемник трубопровода (а.с. СССР 1645719, кл. F16L 1/028, 1991 г.), состоящий из корпуса, захвата, механизма перемещения захвата барабанов, закрепленных на одном валу с барабаном перемещения захвата, механизма подъема трубопровода.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и потенциально низкая скорость перемещения по трубопроводу.

За прототип принят самоходный траншейный подъемник трубопровода (патент РФ 2171413, кл. F16L 1/028, 2001 г.), включающий подъемник-опору, каркас которой установлен на лыжи и снабжен механизмом вертикального перемещения, имеющим подвеску для размещения трубопровода, механизм передвижения по трубопроводу.

Недостатком прототипа является расположение механизма передвижения на нижнем уровне, у опор-лыж, что может привести к преждевременному загрязнению штока механизма передвижения и выхода его из строя.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональной возможности работы на неровных, водянистых грунтах, а так же работы на наклонных участках.

Техническим результатом является то, что опоры-лыжи разобщены и каждая опора выдвигается на свой ход, что позволяет сохранить жесткость конструкции подъемника на неровном грунте, так же увеличение количества опор и площади лыж позволяет снижать удельное давление на грунт, что чрезвычайно важно для обеспечения работы на водянистых грунтах. Расположение механизма передвижения в верхней части устройства увеличивает долговечность и эффективность работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в известном шагающем трубороводном подъемнике, включающем подъемник-опору, каркас которой установлен на лыжи и снабжен механизмом вертикального перемещения, имеющим подвеску для размещения трубопровода, механизм передвижения по трубопроводу, согласно предлагаемой полезной модели каркас установлен на опоры, выполненые совместно с лыжами, регулируемые по высоте и соединеные между собой с помощью шарнирного механизма, подъемник содержит два и более комплектов опор, спаренных между собой, в центральной части - в месте соединения опор расположена площадка с установленным на нем приводом, а каждый комплект опор содержит две и более подвески взаимосвязанные траверсами, соединенных между собой механизмом передвижения.

Кроме того, в шагающем трубопроводном подъемнике механизмов передвижения может быть от одного на каждую сторону от каркаса в зависимости от конкретных условий.

Кроме того, в конструкции устройства предусмотрена возможность установки скребка, для очистки трубопровода от прилипшей земли.

На фиг.1 изображен главный вид шагающего трубопроводного подъемника, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - вид сверху, на фиг.4 - подъемник со скребком.

Шагающий трубопроводный подъемник (фиг.1, 2, 3) состоит из двух (или более) комплектов, спаренных между собой, каждый из которых состоит из двух (и более) трубопроводных подвесок 1, подвешенных на траверсах 2, соединенных между собой механизмами передвижения 3. В месте соединения двух комплектов располагается площадка с установленным на нем гидравлическим приводом 4. Регулируемые опоры 5, 6, 7, 8 выполняются совместно с лыжами, соединенными между собой с помощью шарнирного механизма 9, обеспечивающего стабильность комплекта в условиях неровного, водянистого грунта, а так же на наклонных участках. Для обеспечения жесткости конструкции подъемника соединение между траверсами 2 оснащаются направляющими 10. На траверсе впередиидущего комплекта, при помощи стержня, предполагается возможность установки скребка 11 (фиг.4), который обеспечивает наиболее эффективное передвижение подъемника по трубопроводу.

Устройство работает следующим образом. Шагающий трубопроводный подъемник приводится в действие при помощи гидравлического привода 4. При подаче рабочей жидкости от гидравлического привода 4 в регулируемые опоры 5, 6, 7, 8, происходит выдвижение штоков опор и происходит подъем трубопровода на необходимую высоту. Затем, разгружаются опоры 5 и 6. Подача рабочей жидкости на механизмы передвижения 3 производит перемещение передней и задней подвески вдоль трубопровода. После чего, опоры 5 и 6 выдвигаются и начинают воспринимать вес трубопровода. В это время центральные опоры 7 и 8 разгружаются, и с помощью механизмов передвижения 3, также перемещаются на необходимое расстояние. Затем рабочий цикл повторяется. В случае установки скребка 11, будет происходить соскребание прилипшей к телу трубопровода земли, и при накоплении ее в достаточно больших количествах, отпадание в траншею.

Предлагаемое устройство позволит высвободить из технологического процесса ремонта трубопровода несколько трубоукладчиков, что позволит значительно сократить расходы на проведение ремонтных операций.

1. Шагающий трубопроводный подъемник, включающий подъемник-опору, каркас которого установлен на лыжи и снабжен механизмом вертикального перемещения, имеющим подвеску для размещения трубопровода, механизм передвижения по трубопроводу, отличающийся тем, что каркас установлен на опоры, выполненные совместно с лыжами, регулируемые по высоте и соединенные между собой с помощью шарнирного механизма, подъемник содержит два и более комплектов опор, спаренных между собой, в центральной части - в месте соединения опор расположена площадка с установленным на нем приводом, а каждый комплект опор содержит две и более подвески взаимосвязанные траверсами, соединенных между собой механизмом передвижения.

2. Шагающий трубопроводный подъемник по п.1, отличающийся тем, что механизмов передвижения может быть от одного на каждую сторону от каркаса в зависимости от конкретных условий.

3. Шагающий трубопроводный подъемник по п.1, отличающийся тем, что в конструкции устройства на траверсе впередиидущих опор, при помощи стержня, предусмотрена возможность установки скребка для очистки трубопровода от прилипшей земли.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх