Гидроцилиндр

 

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для перемещения составных частей манипуляторов, выдвижных секций стрелы, выдвижных выносных опор и других рабочих органов лесозаготовительной, строительной, горнодобывающей техники. Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение долговечности и надежности гидроцилиндра, особенно при отрицательных температурах и попадании абразива на трущиеся поверхности. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом гидроцилиндре, содержащем корпус, поршень, шток, проушины, уплотнения, согласно полезной модели, поршень установлен в корпусе по направляющему тонкостенному цилиндру, выполненному из композиционного антифрикционного материала на основе армирующего тканного материала, полимерного связующего и самосмазывающегося наполнителя, при этом направляющий тонкостенный цилиндр установлен в корпусе по переходной посадке. Кроме того, в качестве армированного материала используют углеволокно, в качестве полимерного связующего эпоксидную смолу, а в качестве самосмазывающегося наполнителя порошки графита и фторопласта. Кроме того, направляющий тонкостенный цилиндр по краям имеет кольцевые уплотнительные элементы.

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для перемещения составных частей манипуляторов, выдвижных секций стрелы, выдвижных выносных опор и других рабочих органов лесозаготовительной, строительной, горнодобывающей техники.

Ближайшим аналогом является гидроцилиндр, содержащий корпус, поршень, шток, проушины, уплотнения (Патент РФ 2334133, F15B 15/14, опубл. 20.09.2008).

Однако, недостатком этого гидроцилиндра является относительно низкие долговечность и надежность из-за изнашивания внутренней поверхности корпуса, по которой перемещается поршень.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение долговечности и надежности гидроцилиндра, особенно при отрицательных температурах и попадании абразива на трущиеся поверхности.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом гидроцилиндре, содержащем корпус, поршень, шток, проушины, уплотнения, согласно полезной модели, поршень установлен в корпусе по направляющему тонкостенному цилиндру, выполненному из композиционного антифрикционного материала на основе армирующего тканного материала, полимерного связующего и самосмазывающегося наполнителя, при этом направляющий тонкостенный цилиндр установлен в корпусе по переходной посадке. Кроме того, в качестве армированного материала используют углеволокно, в качестве полимерного связующего эпоксидную смолу, а в качестве самосмазывающегося наполнителя порошки графита и фторопласта. Кроме того, направляющий тонкостенный цилиндр по краям имеет кольцевые уплотнительные элементы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид гидроцилиндра.

Гидроцилиндр содержит корпус 1, поршень 2, шток 3, проушины 4, уплотнения 5, установленные в крышке 6. Поршень 2 установлен в корпусе 1 по направляющему тонкостенному цилиндру 7, выполненному из композиционного антифрикционного материала на основе армирующего тканного материала, полимерного связующего и самосмазывающегося наполнителя, при этом направляющий тонкостенный цилиндр 7 установлен в корпусе 1 по переходной посадке.

В качестве армированного материала используют углеволокно, в качестве полимерного связующего эпоксидную смолу, а в качестве самосмазывающегося наполнителя порошки графита и фторопласта.

Примерный состав композиционного антифрикционного материала:

- армирующий тканный материал (углеволокно) - 2-3 слоя;

- полимерное связующее (эпоксидная смола ЭД-20) - 1 масс.ч.;

- порошок графита - 0,1-0,2 масс.ч.;

- порошок фторопласта - 0,3-0,4 масс.ч.

Направляющий тонкостенный цилиндр 7 по краям имеет кольцевые уплотнительные элементы 8, например, из резины и изготовлен способом намотки.

В процессе эксплуатации гидроцилиндр работает с повышенной износостойкостью трущихся поверхностей из-за наличия композиционного антифрикционного материала, который обеспечивает долговечность при работе при низких температурах, попадании в гидроцилиндр абразива, коррозии и динамических нагрузках.

Предлагаемая конструкция, является долговечной, надежной в работе и отличается повышенной ремонтопригодностью по сравнению с аналогами.

1. Гидроцилиндр, содержащий корпус, поршень, шток, проушины, уплотнения, отличающийся тем, что поршень установлен в корпусе по направляющему тонкостенному цилиндру, выполненному из композиционного антифрикционного материала на основе армирующего тканного материала, полимерного связующего и самосмазывающегося наполнителя, при этом направляющий тонкостенный цилиндр установлен в корпусе по переходной посадке.

2. Гидроцилиндр по п.1, отличающийся тем, что в качестве армированного материала используют углеволокно, в качестве полимерного связующего - эпоксидную смолу, а в качестве самосмазывающегося наполнителя - порошки графита и фторопласта.

3. Гидроцилиндр по п.2, отличающийся тем, что направляющий тонкостенный цилиндр по краям имеет кольцевые уплотнительные элементы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для перемещения составных частей манипуляторов, выдвижных секций стрелы, выдвижных выносных опор и других рабочих органов лесозаготовительной, строительной, горнодобывающей техники
Наверх