Гидроцилиндр

 

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для перемещения составных частей манипуляторов, выдвижных секций стрелы, выдвижных выносных опор и других рабочих органов лесозаготовительной, строительной, горнодобывающей техники. Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение долговечности и надежности гидроцилиндра, особенно при отрицательных температурах и попадании абразива на трущиеся поверхности. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом гидроцилиндре, содержащем корпус, поршень, шток, проушины, уплотнения, согласно полезной модели, шток имеет предохраняющий износостойкий бандаж, выполненный из композиционного антифрикционного материала на основе армирующего тканного материала, полимерного связующего и самосмазывающегося наполнителя, при этом предохраняющий износостойкий бандаж выполнен методом намотки. Кроме того, в качестве армированного материала используют углеволокно, в качестве полимерного связующего эпоксидную смолу, а в качестве самосмазывающегося наполнителя порошки графита и фторопласта.

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для перемещения составных частей манипуляторов, выдвижных секций стрелы, выдвижных выносных опор и других рабочих органов лесозаготовительной, строительной, горнодобывающей техники.

Ближайшим аналогом является гидроцилиндр, содержащий корпус, поршень, шток, проушины, уплотнения (Патент РФ 2334133, F15B 15/14, опубл. 20.09.2008).

Однако, недостатком этого гидроцилиндра является относительно низкие долговечность и надежность из-за изнашивания штока.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение долговечности и надежности гидроцилиндра, особенно при отрицательных температурах и попадании абразива на трущиеся поверхности.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом гидроцилиндре, содержащем корпус, поршень, шток, проушины, уплотнения, согласно полезной модели, шток имеет предохраняющий износостойкий бандаж, выполненный из композиционного антифрикционного материала на основе армирующего тканного материала, полимерного связующего и самосмазывающегося наполнителя, при этом предохраняющий износостойкий бандаж выполнен методом намотки. Кроме того, в качестве армированного материала используют углеволокно, в качестве полимерного связующего эпоксидную смолу, а в качестве самосмазывающегося наполнителя порошки графита и фторопласта.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид гидроцилиндра.

Гидроцилиндр содержит корпус 1, поршень 2, шток 3, проушины 4, уплотнения 5, установленные в крышке 6. Шток 3 имеет предохраняющий износостойкий бандаж 7, выполненный из композиционного антифрикционного материала на основе армирующего тканного материала, полимерного связующего и самосмазывающегося наполнителя, при этом предохраняющий износостойкий бандаж 4 выполнен методом намотки. В корпусе 1 выполнены штуцера 8 для входа и выхода рабочей жидкости.

В качестве армирующего материала используют углеволокно, в качестве полимерного связующего эпоксидную смолу, а в качестве самосмазывающегося наполнителя порошки графита и фторопласта.

Примерный состав композиционного антифрикционного материала:

- армирующий тканный материал (углеволокно) - 3-6 слоев;

- полимерное связующее (эпоксидная смола ЭД-20) - 1 масс, ч.;

- порошок графита - 0,2-0,4 масс, ч.;

- порошок фторопласта - 0,3-0,4 масс.ч.

В процессе эксплуатации гидроцилиндр работает с повышенной износостойкостью трущихся поверхностей из-за наличия композиционного антифрикционного материала, который обеспечивает долговечность при работе при низких температурах, попадании в гидроцилиндр абразива, коррозии и динамических нагрузках.

Предлагаемая конструкция, является долговечной, надежной в работе и отличается повышенной ремонтопригодностью, по сравнению с аналогами.

1. Гидроцилиндр, содержащий корпус, поршень, шток, проушины, уплотнения, отличающийся тем, что шток имеет предохраняющий износостойкий бандаж, выполненный из композиционного антифрикционного материала на основе армирующего тканного материала, полимерного связующего и самосмазывающегося наполнителя, при этом предохраняющий износостойкий бандаж выполнен методом намотки.

2. Гидроцилиндр по п.1, отличающийся тем, что в качестве армирующего материала используют углеволокно, в качестве полимерного связующего эпоксидную смолу, а в качестве самосмазывающегося наполнителя порошки графита и фторопласта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для перемещения составных частей манипуляторов, выдвижных секций стрелы, выдвижных выносных опор и других рабочих органов лесозаготовительной, строительной, горнодобывающей техники
Наверх