Устройство для изготовления кровоостанавливающего жгута

 

Устройство для изготовления кровоостанавливающего жгута. Полезная модель направлена на повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, что достигается за счет того, что устройство для изготовления кровоостанавливающего жгута содержит рабочий стол 1, с гнездом для эластичной вставки 13, роликом 11 с бобиной 12, на которую намотана капроновая лента 6, блоком питания 8 с нихромовой струной 7 для отрезания ленты, упаковочной установкой 9 с электронным счетчиком 10 для заваривания пакета с готовым жгутом, четырьмя гидравлическими цилиндрами 2, которые соединены шлангами 3 с главным гидравлическим цилиндром 4, имеющим педаль 5. 2 илл., 1 п.ф.

Полезная модель относится к наборам инструментов для выполнения различных рабочих операций с одним общим портативным приводом, в частности к устройствам для изготовления жгута с дозированной компрессией.

Травма является одной из ведущих проблем современной медицины и занимает третье место среди причин смертности населения мира (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) (Шапиро К.И. Смертность и летальность при травмах (Обзор литературы). // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1991. - №1. - с.69-73.).

Кровопотеря и развитие шока при травмах являются основной угрозой для жизни пострадавшего в первые минуты и часы после травмы (Розанов В.Е., Кудрявцев Б.П., Бондаренко А.В. Реанимационные мероприятия при тяжелой травме живота, осложненной острой массивной кровопотерей. // Скорая медицинская помощь. - 2001. - N3. - С.54-55). Это определяет экстренность оказания медицинской помощи и проведения реанимационных мероприятий, так как задержка помощи при тяжелой травме значительно повышает уровень летальности.

Остановка кровотечения является одним из важнейших профилактических реанимационных мероприятий.

Основными пользователями жгута являются лица, оказывающие первую помощь на догоспитальном этапе (водители, работники предприятий и организаций, сотрудники МВД, ГИБДД и др.). Однако потенциальные потребители и пользователи жгута не имеют возможности выбирать жгут, т.к. они не покупают его непосредственно, а получают в составе приобретаемых аптечек (автомобильных, производственных и др.). Таким образом, между производителем жгутов и их пользователем стоит посредник, в лице фирмы, комплектующей аптечки первой помощи. Основной целью этих фирм является получение прибыли. Поэтому при выборе жгута для

комплектования аптечек они ориентируются прежде всего на цену жгута. В результате производители часто используют для комплектации аптечек жгуты с низкой ценой, которые при этом являются непригодными к применению или морально устаревшими.

Для пользователей и пострадавших важно наличие в аптечке удобного и безопасного жгута, который бы позволил быстро и эффективно остановить кровотечение, сохранив жизнь пострадавшему. Для организаций комплектующих аптечки главным критерием является цена. Поэтому необходимо разработать устройство, которое позволит реализовать одновременно обе эти потребности, т.е. обеспечить комплектацию аптечек высококачественным жгутом с конкурентоспособной ценой. Это отразится на эффективности и качестве оказания помощи пострадавшим, снизит смертность и инвалидность от травм.

Используемые в настоящее время для сборки и упаковки жгута кровоостанавливающего с дозированной компрессией (патент на полезную модель №65747 опубл. от 27 августа 2007) устройства обеспечивают низкую производительность труда, что приводит к относительно высокой себестоимости жгута. Работа с их помощью осуществляется последовательно четырьмя рабочими на разных производственных участках следующим образом.

Сначала эластичная вставка жгута соединяется с прямоугольным кольцом пряжки. Для этого заготовка кольца пряжки раскрывается механическим приспособлением, состоящим из зажимного механизма и рычага, на кольцо одевается эластичная вставка жгута и кольцо закрывается тем же механическим приспособлением. Подобная процедура повторяется с другой стороны эластичной вставки, после чего получается промежуточное изделие - эластичная вставка, соединенная с кольцами пряжки.

Затем отрезается заготовка капроновой ленты. Для этого лента отматывается на необходимую длину, и производиться ее отрезание с одновременным оплавлением концов на сильно разогретой при помощи

блока питания нихромовой струне. На следующем этапе работающий сборщик вручную надевает на кольца пряжки жгута, соединенные с эластичной вставкой, пластмассовый бегунок и лента продевается через пряжку. Готовый для упаковки жгут он укладывает в коробку и передает на упаковочный участок. Собранный жгут вместе с этикеткой следующий сборщик закладывает в полиэтиленовый пакет и заваривает на упаковочной машине разогретой нихромовой струной.

Технический результат: повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции.

Заявленная полезная модель позволит: объединить все устройства в одно, исключить перемещение продукции между различными устройствами, увеличить производительность труда, уменьшить себестоимость за счет того, что устройство для изготовления кровоостанавливающего жгута содержит рабочий стол, с гнездом для эластичной вставки, роликом с бобиной, на которую намотана капроновая лента, блоком питания с нихромовой струной для отрезания ленты, упаковочной установкой с электронным счетчиком для заваривания пакета с готовым жгутом, четырьмя гидравлическими цилиндрами, которые соединены шлангами с главным гидравлическим цилиндром, имеющим педаль.

Заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. В связи с этим, по мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных заявляемой полезной модели, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Полезная модель поясняется следующими иллюстрациями:

фиг.1 - общий вид устройства с боку,

фиг.2 - общий вид устройства сверху.

Устройство для изготовления кровоостанавливающего жгута содержит рабочий стол 1, с гнездом 13 для эластичной вставки, четыре гидравлических цилиндра 2, которые соединены шлангами 3 с главным гидравлическим цилиндром 4, имеющим педаль 5, ролик 11 с бобиной 12 на которую намотана капроновая лента 6, закрепленные в правой части рабочего стола, отрезную нихромовую струну 7 для ленты, с блоком питания 8, расположенные на рабочем столе, упаковочную установку 9 для заваривания пакета с готовым жгутом, с электронным счетчиком 10, расположенные в левой части стола.

Устройство работает следующим образом.

Эластичная вставка закладывается в гнездо 13 для эластичной вставки на рабочем столе 1, лента 6 из бобины 12, размещенной на ролике 11 разматывается до метки, отрезается на нихромовой струне 7, разогретой блоком питания 8 с одновременным оплавлением краев и укладывается на эластичную вставку. К отверстиям в эластичной вставке вручную подаются две заготовки кольца пряжки. Производится нажатие педали 5, которая создает усилие на главный гидравлический цилиндр 4. При этом усилие по шлангам 3 передается на гидравлические цилиндры 2 и они смыкаются к центру установки, сжимая кольцо пряжки. После этого на кольца пряжки надеваются бегунки, и лента продевается в кольцо пряжки. После собранный жгут вместе с этикеткой укладывается в полиэтиленовый пакет и производится его заваривание в упаковочной установке 9. В момент заваривания автоматически срабатывает электронный счетчик готовой продукции 10.

Технико-экономический эффект.

Заявляемое устройство позволило повысить производительность труда в 1,75 раза, снизить себестоимость продукции на 22%. Заявляемое устройство используется на предприятии ООО НПФ «МИРАЛ» в г.Воронеже с 2007 г.для изготовления жгута с дозированной компрессией, который широко используется для комплектации аптечек первой помощи.

Перечень позиций.

1 - рабочий стол;

2 - гидравлические цилиндры;

3 - шланги;

4 - главный гидравлический цилиндр;

5 - педаль;

6 - капроновая лента;

7 - нихромовая струна;

8 - блок питания;

9 - упаковочная установка;

10 - электронный счетчик;

11 - ролик;

12 - бобина;

13 - гнездо эластичной вставки.

Устройство для изготовления кровоостанавливающего жгута, содержащее рабочий стол с гнездом для эластичной вставки, роликом с бобиной, на которую намотана капроновая лента, блоком питания с нихромовой струной для отрезания ленты, упаковочной установкой с электронным счетчиком для заваривания пакета с готовым жгутом, четырьмя гидравлическими цилиндрами, которые соединены шлангами с главным гидравлическим цилиндром, имеющим педаль.



 

Наверх