Перфорированная монтажная поверхность помещения с внутренней подсветкой

 

Полезная модель относится к обустройству современных интерьеров со скрытыми элементами освещения, как в дополнение, так и в качестве основного источника света в помещении. Техническим результатом является создание конструкции монтажной поверхности помещения, обеспечивающей равномерное распределение света по всей площади освещаемого пространства помещения, а также повышение эксплуатационных характеристик поверхности вцелом. Указанный технический результат достигается тем, что монтажная поверхность помещения содержит каркас с установленными в нем листовыми панелями со сквозной перфорацией и размещенными в запанельном пространстве источниками освещения. При этом в соответствии с заявленной полезной моделью, листовые панели со стороны запанельного пространства имеют слой, выполненный из светорассеивающего материала. 5 зпф.

Полезная модель относится к обустройству современных интерьеров со скрытыми элементами освещения, как в дополнение, так и в качестве основного источника света в помещении.

Из уровня техники известен подвесной потолок (см. патент на полезную модель RU 21055 U1, 20.12.2001), содержащий каркас с установленными декоративными панелями и крепежные элементы.

Однако, данная конструкция не предназначена для использования с перфорированными листовыми панелями.

В качестве прототипа заявителем выбран известный перфорированный потолок (http:/www.acoustic.ru/data/pdf/gyptone_quattro20.pdf), содержапщй каркас с установленными в нем листовыми панелями со сквозной перфорацией и размещенными в запотолочном пространстве источниками освещения.

Указанная конструкция потолка не позволяет обеспечить равномерное распределение света по всей площади освещаемого пространства помещения, а также вызывает раздражение светочувствительных глаз.

Техническим результатом является создание конструкции монтажной поверхности помещения, обеспечивающей равномерное распределение света по всей площади освещаемого пространства помещения, а также повышение эксплуатационных характеристик поверхности вцелом.

Указанный технический результат достигается тем, что монтажная поверхность помещения содержит каркас с установленными в нем листовыми панелями со сквозной перфорацией и размещенными в запанельном пространстве источниками освещения. При этом в соответствии с заявленной полезной моделью, листовые панели со стороны запанельного пространства имеют слой, выполненный из светорассеивающего материала.

Выполнение на листовой панели со стороны запанельного пространства слоя из светорассеивающего материала позволяет обеспечить равномерное распределение света по всей площади освещаемого пространства помещения, а также смягчить световой спектр выходящих из-под запанельного пространства световых волн, не вызывая раздражения у светочувствительных глаз, что в своей совокупности повышает эксплуатационные характеристики монтажной поверхности помещения.

На фиг.1 обозначена монтажная поверхность из перфорированных листовых панелей;

на фиг.2 - листовая панель со сквозной перфорацией.

Перфорированная монтажная поверхность имеет металлический каркас 1 из несущих профилей 2 с закрепленными на нем листовыми панелями 3 со сквозной перфорацией 4. В целях получения ровного основания монтажной поверхности листовые панели 3 могут быть выполнены из гипсокартона, либо МДФ или фанеры. Перфорация в листовой панели может быть выполнена сквозной или ступенчатой в зависимости от светопропускающих характеристик материала листовых панелей. Листовые панели со стороны запанельного пространства для смягчения световых волн имеют светорассеивающее покрытие 5, материалом которого может быть оргстекло, которое обладает повышенной ударопрочностью, или флизелин, являющийся экологичным материалом и обладающий также высокой прочностью. В запанельном пространстве также размещаются источники освещения 6, установленные, например, с внутренней стороны основных, обрамляющих конструкцию, профилей 7, которые прикреплены непосредственно к несущим конструкциям при помощи подвесов 8. В качестве источников освещения 6 целесообразно использовать светодиодную ленту или неоновую трубку, что позволяет равномерно засветить весь периметр монтажной поверхности. При этом в качестве дополнительного освещения могут быть использованы любые возможные осветительные приборы. Отражение от источника освещения света в направлении светорассеивающего покрытия перфорированных панелей обеспечивают выполненные из листового материала светоотражающие экраны (на фиг. не показаны), закрепленные в запанельном пространстве перпендикулярно панелям.

Монтаж заявляемой перфорированной поверхности с использованием металлических подвесов и несущих профилей осуществляется традиционным способом. После подготовки каркаса монтажной поверхности к нему саморезами закрепляются гипсокартонные листы. При монтаже каркаса монтажной поверхности с перфорацией особое внимание уделяется расположению обрамляющих профилей. Они должны учитывать перфорацию в листовом материале, чтобы не перекрывать ее собой. Перфорация в листовом материале всегда выполнена с учетом направляющих обрамляющего профиля для его крепления.

Заявленная конструкция является универсальной и может применяться как для подвесных потолков, так и для стен и любых других элементов интерьера помещения.

1. Монтажная поверхность помещения, содержащая каркас с установленными в нем листовыми панелями с перфорацией, при этом в запанельном пространстве размещены источники освещения, отличающаяся тем, что листовые панели со стороны запанельного пространства имеют слой, выполненный из светорассеивающего материала.

2. Монтажная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что перфорация в листовом материале выполнена с учетом направляющих обрамляющего профиля для его крепления.

3. Монтажная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что листовые панели выполнены из гипсокартона и/или МДФ, и/или фанеры.

4. Монтажная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что светорассеивающий материал выполнен из оргстекла или флизелина.

5. Монтажная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что перфорация в листовой панели выполнена сквозной или ступенчатой.

6. Монтажная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что источник освещения выполнен в виде светодиодной ленты или неоновой трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов
Наверх