Мобильная снегоплавильная установка

 

Мобильная снегоплавильная установка предназначена для использования в коммунальном хозяйстве для утилизации снега и льда. Установка содержит плавильный бункер с теплообменными трубами и снабжена трубопроводом для сброса растаявшего снега и льда в канализацию. Установка смонтирована на плавучей платформе с возможностью швартовки к набережной в зоне сброса снега и льда снегоуборочными машинами и снабжена водогрейным котлом, пар из которого поступает в теплообменные трубы. Сконденсированный в теплообменных трубах пар сбрасывается в сточную городскую канализацию. Установка дополнительно оснащена газопроводом и электрокабелем, подключенными к речному судну, работающему на сжиженном природном газе. Обеспечивается повышение эффективности снегоплавильной установки. 2 ил.

Мобильная снегоплавильная установка предназначена для использования в коммунальном хозяйстве для утилизации снега и льда.

При уборке снега на больших площадях, особенно в городских условиях, выгоднее использовать снегоплавильные установки, чтобы не тратить время и топливо для вывоза снега на полигоны. При этом складировать снег, а тем более содержащий реагенты, в водоохранной зоне (500 метров) запрещено Водным кодексом РФ.

Известна мобильная снегоплавильная установка Snow Dragon, предназначенная для плавки снега и льда и дальнейшего слива остатков в канализацию или дренажную систему непосредственно на месте уборки снега. Указанная снегоплавильная установка содержит плавильный бункер с горячей водой, в котором размещены нагреваемые горелками теплообменные трубы, система циркуляции и разбрызгивания теплой воды, а также трубопровод для слива растаявшего снега в канализацию. (http://zaotl.ru/catalog/kommunal/snegoplavilki/)

Известная установка имеет ряд преимуществ, таких как: максимальная теплоотдача и возможность работы при достаточно низких температурах, пониженная шумность и минимальное парообразование. Наряду с указанными преимуществами, известная установка имеет и свои существенные недостатки, такие как: сложность размещения ее в условиях плотной городской застройки и необходимость подсоединения установки к городской газовой сети вследствие того, что подобные снегоплавильные установки работают, как правило, на газе. Кроме того подобная установка имеет высокие борта, что требует для загрузки снега дополнительного погрузчика.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в устранении указанных выше недостатков, что приведет к повышению эффективности снегоплавильной установки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что мобильная снегоплавильная установка, содержащая плавильный бункер, в котором размещены теплообменные трубы, и снабженная трубопроводом для сброса растаявшего снега и льда в канализацию, согласно полезной модели смонтирована на плавучей платформе с возможностью швартовки к набережной в зоне сброса снега и льда снегоуборочными машинами, снабжена водогрейным котлом закрытого типа, пар из которого поступает в теплообменные трубы, откуда после конденсации и дистилляции сбрасывается в сточную городскую канализацию, кроме того снегоплавильная установка дополнительно оснащена газопроводом и электрокабелем, подключенными к речному судну, работающему на сжиженном природном газе.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами (Фиг. 1, Фиг. 2), на которых изображены мобильная снегоплавильная установка 1, включающая в себя: плавильный бункер 2, теплообменные трубы 3, водогрейный котел 4, подогреваемый горелками 5, насос 6, перекачивающий растаявшие снежно-ледовые массы из снегоплавильного бункера в водогрейный котел и в трубопровод 7 сброса снежно-ледовых масс в городскую сточную канализацию, насос 8, перекачивающий воду из водогрейного котла 4 для разбрызгивания над бункером 2 со снежно-ледовыми массами. На чертежах также показано, что мобильная снегоплавильная установка 1 оснащена газопроводом 9 и электрокабелем 10, подключенными к речному судну 11, работающему на сжиженном природном газе (СПГ), посредством которых происходит питание снегоплавильной установки 1 газом и электричеством от речного судна 11. Снегоплавильная установка 1 смонтирована на плавучей платформе 12, швартуется к набережной 13 в зоне сброса снега и льда снегоуборочными машинами 14.

Работа мобильной снегоплавильной установки осуществляется следующим образом.

Снегоплавильная установка 1, смонтированная на плавучей платформе 12, швартуется к набережной 13 в зоне сброса снега и льда снегоуборочными машинами 14. Установка 1 в свою очередь газопроводом 9 и электрокабелем 10 подключена к речному судну 11, оснащенному емкостью для СПГ и силовой установкой, работающей на регазифицированном природном газе (на чертежах не показаны). Снежно-ледовые массы загружаются со снегоуборочных машин 14 в плавильный бункер 2, где происходит их плавление за счет нагрева бункера 2 теплообменными трубами 3. Далее растаявшая снежно-ледовая масса из бункера 2 насосом 6 частично перекачивается в сточную канализацию, а частично поступает в водогрейный котел 4 закрытого типа, который в свою очередь подогревается снизу газовыми горелками 5. Газ в газовые горелки поступает по газопроводу 9 от речного судна 11. Нагревшись в водогрейном котле 4 до определенной температуры, растаявшие снежно-ледовые массы частично в виде пара под давлением попадают в теплообменные трубы 3, а частично, в виде горячей воды, насосом 8 перекачиваются в трубопровод на разбрызгивание над снежно-ледовыми массами, сброшенными в бункер 2. Пар из водогрейного котла 4, поступив в теплообменные трубы, конденсируется, дистиллируется, после чего отводится в сточную городскую канализацию. С каждой новой порцией сброшенных в бункер 2 снежно-ледовых масс вышеописанный цикл повторяется.

При реализации заявленной полезной модели обеспечиваются:

- упрощение размещения снегоплавильной установки;

- возможность утилизировать большее количество снега и льда в связи с удобством расположения (речная акватория) и мобильностью снегоплавильной установки, и что также связано с тем, что снегоуборочным машинам достаточно приехать в любую точку городской набережной, нежели ехать в специальный пункт сброса снега и льда;

- исключение дополнительного погрузчика для загрузки снега в связи с низким расположением снегоплавильной установки относительно снегоуборочной машины;

- подсоединение снегоплавильной установки к городской сточной канализации и обеспечение питания рабочих систем (насоса, системы автоматики и т.п.) электроэнергией и природным газом от речного судна, работающего на сжиженном природном газе (СПГ), что исключает подключение снегоплавильной установки к городской газовой сети.

Все вышеуказанные преимущества приводят к повышению эффективности снегоплавильной установки. Кроме того, реализация заявленной мобильной снегоплавильной установки, размещаемой в речной акватории, обеспечивает более равномерную загрузку речных судов, работающих на СПГ, и комплексов по производству СПГ в зимний период, который, как правило, является периодом простоя упомянутой речной техники.

Мобильная снегоплавильная установка, содержащая плавильный бункер, в котором размещены теплообменные трубы, и снабженная трубопроводом для сброса растаявшего снега и льда в канализацию, отличающаяся тем, что она смонтирована на плавучей платформе с возможностью швартовки к набережной в зоне сброса снега и льда снегоуборочными машинами, снабжена водогрейным котлом, пар из которого поступает в теплообменные трубы, откуда после конденсации и дистилляции сбрасывается в сточную городскую канализацию, кроме того, снегоплавильная установка дополнительно оснащена газопроводом и электрокабелем, подключенными к речному судну, работающему на сжиженном природном газе.



 

Наверх