Башмак для собаки

 

Полезная модель относится к защитным средствам для животных, в частности к башмакам, используемым для защиты лап собак и позволяет повысить степень защиты лап собаки путем повышения жесткости подошвы, ее непроницаемости для влаги и холода, агрессивных средств, а также повысить стойкость подошвы башмака к механическим и химическим воздействиям. Башмак для собаки содержит подошву и верхнюю часть, при этом подошва имеет шероховатую поверхность и выполнена из морозоустойчивого эластомера, а внутренняя поверхность подошвы и верхней части обшита влаговпитываюшим материалом на полиэфирной основе и/или паропроницаемой мембраной. Подошва может иметь толщину большую не менее, чем в два раза толщины верхней части. Башмак может дополнительно содержать фиксирующие элементы в виде липучей ленты, соединенные с верхней частью, и выполненные с возможностью плотного обхвата лапы животного. В качестве морозоустойчиво эластомера можно использовать латекс и/или пористую резину, и/или полиуретан. Илл., 2 з.п.ф.

Полезная модель относится к защитным средствам для животных, в частности к башмакам, используемым для защиты лап собак.

Известен башмак для собаки, содержащий подошву, выполненную из эластичного материала, и верхнюю часть, выполненную из влагонепроницаемого материала (см. свидетельство на полезную модель RU 24769, Кл. A01L 15/00, опубл. 27.08.2002).

Недостаток известного башмака заключается в невозможности защиты лап собаки от влаги и холода в дождливую и холодную погоду, а также от порезов, в случае наступления собаки на острый предмет, так как эластичный материал при механическом контакте с острым предметом подвержен повреждению. Кроме этого, известный башмак не защищает лапы собаки от раздражающего воздействия реагентов, используемых для таяния снега, а также масел, топлив и других жидкостей, имеющихся на проезжей части.

Технический результат заявленной полезной модели - повышение степени защиты лап собаки путем повышения жесткости подошвы, ее непроницаемости для влаги и холода, агрессивных средств, а также повышение стойкости подошвы башмака к механическим и химическим воздействиям.

Указанный технический результат достигается тем, что у башмака для собаки, содержащем подошву и верхнюю часть, согласно полезной модели, подошва имеет шероховатую поверхность и выполнена из морозоустойчивого эластомера, при этом внутренняя поверхность подошвы и верхней части обшита влаговпитывающим материалом на полиэфирной основе и паропроницаемой мембраной.

Башмак, выполненный из указанных материалов, имеет не только хорошие эргономические, биологические и гигиенические свойства, но и практичны, так как подошва стойка к истиранию, и легко очищаются от грязи.

Выполнение подошвы шероховатой позволяет повысить фрикционные свойства башмака.

Подошва может иметь толщину большую толщины верхней части, по меньшей мере, в два раза, что позволяет дополнительно повысить степень защиты лап собак, проживающих в неблагоприятных условиях, например, в условиях города, где при пониженных температурах воздуха применяют химические реагенты, дробленый гранит, песок и т.д.

Для удержания башмака на лапе собаки, башмак может дополнительно содержать фиксирующие элементы в виде липучей ленты, соединенные с верхней частью, и выполненные с возможностью плотного обхвата лапы.

В качестве морозоустойчиво эластомера можно использовать латекс и/или пористую резину, и/или полиуретан, что позволяет обеспечить практичность и долговечность башмака.

На чертеже схематично изображен башмак для собаки.

Башмак для собаки содержит верхнюю часть 1, подошву 2 и фиксирующие элементы 3 в виде липучей ленты, молния 4 на верхней части 1 для удобства одевания/снятия башмака. Подошва 2 выполнена из морозоустойчивого эластомера, например, из морозоустойчивой резины, в качестве которой можно использовать нитрильный каучук МБС, КЩС или кожволон. Также подошва 2 может быть выполнена комбинированной, в этом случае подошва 2 изготовлена многослойной: слой полиуретана, контактирующий с землей, слой латекса - средний слой, и слой пористой резины.

Верхняя часть 1 и подошва 2 могут быть выполнены из одного материала, а могут быть выполнены из разных материалов и изготовлены отдельно друг от друга. В случае раздельного изготовления подошвы 2 и верхней части 1, подошва может быть выполнена из полиуретана, например, «Кордура», СКУ-ПФЛ-100.

Внутренняя поверхность подошвы 2 и верхней части 1 по всему внутреннему объему обшита влаговпитывающим материалом на полиэфирной основе, например, материалом Тинсулейт или Спанбонд. В качестве паропроницаемой мембраны может использоваться материал типа «Флис», которым также может обшиваться внутренняя поверхность подошвы 2 и верхней части 1 башмака.

Шероховатость подошвы выполнена в виде насечек, либо в виде капельной шагрени.

До выхода на улицу на лапы собаки надевают башмаки, пользуясь для удобства молнией 4, и фиксируют их на лапах с помощью элементов 3.

Во время прогулки башмаки предохраняют лапы собаки от различных повреждений.

После прогулки собаки, башмаки снимают с лап и протирают от грязи.

1. Башмак для собаки, содержащий подошву и верхнюю часть, отличающийся тем, что подошва имеет шероховатую поверхность и выполнена из морозоустойчивого эластомера, при этом внутренняя поверхность подошвы и верхней части обшита влаговпитывающим материалом на полиэфирной основе и/или паропроницаемой мембраной.

2. Башмак для собаки по п.1, отличающийся тем, что подошва имеет толщину, большую не менее чем в два раза толщины верхней части.

3. Башмак для собаки по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно содержит фиксирующие элементы в виде липучей ленты, соединенные с верхней частью, и выполненные с возможностью плотного обхвата лапы животного.

4. Башмак для собаки по п.1, отличающийся тем, что в качестве морозоустойчивого эластомера используют латекс, и/или пористую резину, и/или полиуретан.



 

Наверх