Безопасная бритва для головы (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к бытовым устройствам, в частности, к устройствам для бритья. Безопасная бритва для головы по первому варианту включает корпус, содержащий ручку, фиксатор, обеспечивающий возможность подвижного крепления к бритве блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа, и по меньшей мере одно колесико. При этом каждое колесико выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения. По второму и третьему варианту выполнения бритва имеет ручку, выполненную с возможностью охвата пальцев кисти руки. По четвертому варианту бритва выполнена со смещенным в сторону фиксатора центром тяжести. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств, позволяющих повысить качество бритья с обеспечением щадящего отношения к верхнему слою эпидермиса, легкого скольжения и гладкого, чистого и равномерного выбривания всех частей головы. 4 н.п. ф-лы, 14 з.п. ф-лы, 3 илл.

Группа полезных моделей относится к бытовым устройствам, в частности, к устройствам для бритья.

Из "Уровня техники" известна безопасная бритва для головы, которая содержит корпус, имеющий ручку в виде крюка, фиксатор, обеспечивающий возможность крепления к бритве блока с лезвиями в виде сменного картриджа, и колесико (см. патентный документ США 2005246906 A1, опубл. 10.11.2005).

Недостатком известного технического решения являются не достаточно высокое качество бритья, обусловленное неприятными ощущениями при взаимодействии конструктивных элементов бритвы с верхним слоем эпидермиса и отсутствием возможности гладкого выбривания всех частей головы.

Задачей настоящей группы полезных моделей является устранение всех вышеперечисленных недостатков.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств, позволяющих повысить качество бритья с обеспечением щадящего отношения к верхнему слою эпидермиса, легкого скольжения и гладкого, чистого и равномерного выбривания всех частей головы.

Технический результат обеспечивается тем, что безопасная бритва для головы по первому варианту включает корпус, содержащий ручку, фиксатор, обеспечивающий возможность подвижного крепления к бритве блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа, и по меньшей мере одно колесико. При этом каждое колесико выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения.

В соответствии с частными случаями выполнения настоящее устройство может иметь следующие конструктивные особенности.

В качестве износостойкого материала с низким коэффициентом трения может быть использован композитный материал.

Композитный материал может быть выполнен на основе волокон и эпоксидного связующего или на основе волокон и фенолоальдегидного связующего.

Колесико может быть выполнено поворотным.

Ручка имеет по меньшей мере одну канавку, обеспечивающую размещение в ней пальца кисти руки для удержания бритвы.

Технический результат также обеспечивается тем, что безопасная бритва для головы по второму варианту включает корпус, содержащий ручку, фиксатор, обеспечивающий возможность подвижного крепления к бритве блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа, и по меньшей мере одно колесико. Каждое колесико выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения, а ручка обеспечивает фиксацию двух пальцев кисти руки с их охватом.

В соответствии с частными случаями выполнения настоящее устройство может иметь следующие конструктивные особенности.

В качестве термостойкого и износостойкого материала может быть использован композитный материал.

Ручка может быть выполнена из резины, а корпус может быть выполнен из пластика и имеет дугообразную форму.

Корпус может быть выполнен с поперечной полукруглой канавкой в его нижней части.

Технический результат также обеспечивается тем, что безопасная бритва для головы по третьему варианту включает корпус, содержащий ручку, фиксатор, обеспечивающий возможность подвижного крепления к бритве блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа, и по меньшей мере одно колесико. При этом каждое колесико выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения, а ручка обеспечивает фиксацию одного пальца кисти руки с его охватом, корпус имеет в верхней части поперечные канавки, обеспечивающие размещение в них пальцев кисти руки для удержания бритвы.

В качестве термостойкого и износостойкого материала может быть использован композитный материал.

Ручка выполнена из резины, а корпус выполнен из пластика.

Корпус выполнен с поперечной полукруглой канавкой в его нижней части.

Технический результат обеспечивается тем, что безопасная бритва для головы по четвертому варианту включает корпус, содержащий ручку, фиксатор, обеспечивающий возможность подвижного крепления к бритве блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа, и по меньшей мере одно колесико. Каждое колесико выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения, кроме того, бритва выполнена со смещенным в сторону фиксатора центром тяжести.

В соответствии с частными случаями выполнения настоящее устройство может иметь следующие конструктивные особенности.

В качестве износостойкого материала с низким коэффициентом трения может быть использован композитный материал.

Композитный материал может быть выполнен на основе волокон и эпоксидного связующего либо на основе волокон и фенолоальдегидного связующего.

Сущность настоящих полезных моделей поясняется следующими иллюстрациями:

фиг. 1 - частный случай выполнения устройства по первому и четвертому вариантам;

фиг. 2 - частный случай выполнения устройства по второму варианту;

фиг. 3 - частный случай выполнения устройства по третьему варианту. На иллюстрациях отображены следующие конструктивные элементы:

1 - корпус;

2 - ручка;

3 - фиксатор;

4 - сменный картридж;

5 - колесико;

6 - канавка в нижней части корпуса;

7 - оребрение;

8 - канавка в верхней части корпуса для фиксации пальца руки.

В соответствии с первым вариантом выполнения устройства (фиг. 1), безопасная бритва для головы включает корпус 1 из термостойкого пластика, ручку 2 из полужесткой резины. Верхняя поверхность корпуса 1 имеет оребрение 7 и поперечные канавки 8, обеспечивающие размещение в них пальцев рук. Нижняя поверхность корпуса 1 также имеет поперечную канавку 6, обеспечивающую легкое перемещение бритвы на изгибах головы и удержание бритвы при обработке височных областей. Верхняя часть ручки 2 выполнена в виде крюка, а нижняя часть, расположенная под крюком, содержит канавку с оребренной поверхностью. Бритва также имеет фиксатор 3, снабженный выступами, обеспечивающими возможность подвижного в вертикальном направлении крепления к нижней части корпуса 1 блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа 4, который имеет, по существу, прямоугольную форму и полученную литьевым формованием пластмассовую раму. В раме закреплена пара лезвий с параллельными друг другу режущими кромками. В нижней части корпуса 1 закреплено по меньшей мере одно колесико 5, выполненное с возможностью вращения относительно горизонтальной оси. В соответствии с частными случаями выполнения колесико может быть выполнено поворотным, то есть с возможностью перемещения относительно вертикальной оси. Колесико 5 выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения, в частности, из композитного материала (ACG600 Т23 или AR600 Р01). Выполнение колесика 5 из таких материалов обеспечит хорошее скольжение и уменьшит неприятные ощущения при перемещении бритвы относительно головы.

В соответствии со вторым вариантом выполнения устройства (фиг. 2) безопасная бритва для головы включает корпус 1, содержащий ручку 2, включающую два разомкнутых и сопряженных друг с другом кольца, обеспечивающих фиксацию в них двух пальцев кисти руки с частичным охватом пальцев и плотным прилеганием к их поверхности. Корпус 1 выполнен из термостойкого и износостойкого пластика, он имеет дугообразную форму с поперечной полукруглой канавкой 6 в нижней части корпуса 1, обеспечивающую обработку изогнутых частей головы и удержание бритвы при обработке височных частей. Бритва также имеет фиксатор 3, снабженный выступами, обеспечивающими возможность подвижного в вертикальном направлении крепления к нижней части корпуса 1 блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа 4, который имеет, по существу, прямоугольную форму и полученную литьевым формованием пластмассовую раму. В раме закреплена пара лезвий с параллельными друг другу режущими кромками. В нижней части корпуса 1 закреплено колесико 5. При этом каждое колесико 5 выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения, в частности, из композитного материала (ACG600 Т23 или AR600 Р01).

В соответствии с третьим вариантом выполнения устройства (фиг. 3) безопасная бритва для головы включает корпус 1, содержащий ручку 2 из полужесткой резины, включающую разомкнутое кольцо, обеспечивающее фиксацию в нем пальца кисти руки с частичны охватом и плотным прилеганием, и канавку, обеспечивающую размещение в ней пальца кисти руки. Корпус 1 выполнен из термостойкого и износостойкого пластика, он имеет в верхней части поперечные канавки 8, обеспечивающие размещение в них пальцев рук и исключающие выскальзывание устройства из кисти в процессе эксплуатации. Канавки 8 могут быть выполнены с оребрением. В нижней части корпуса 1 имеется поперечная полукруглая канавка, обеспечивающая обработку изогнутых частей головы и удержание бритвы при обработке височных частей. Бритва также имеет фиксатор 3, снабженный выступами, обеспечивающими возможность подвижного в вертикальном направлении крепления к нижней части корпуса 1 блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа 4, который имеет, по существу, прямоугольную форму и полученную литьевым формованием пластмассовую раму. В раме закреплена пара лезвий с параллельными друг другу режущими кромками. В нижней части корпуса 1 закреплено колесико 5. При этом каждое колесико 5 выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения, в частности, из композитного материала (ACG600 Т23 или AR600 Р01).

В соответствии с четвертым вариантом выполнения устройства (конструктивные элементы отображены на фиг. 1) безопасная бритва для головы включает корпус 1, содержащий ручку 2, фиксатор 3, снабженный выступами, обеспечивающими возможность подвижного в вертикальном направлении крепления к нижней части корпуса 1 блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа 4, который имеет, по существу, прямоугольную форму и полученную литьевым формованием пластмассовую раму. В раме закреплена пара лезвий с параллельными друг другу режущими кромками. В нижней части корпуса 1 закреплено по меньшей мере одно колесико 5, выполненное с возможностью вращения относительно горизонтальной оси. Колесико 5 выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения, в частности, из композитного материала (ACG600 Т23 или AR600 Р01). Выполнение колесика 5 из таких материалов обеспечит хорошее скольжение и уменьшит неприятные ощущения при перемещении бритвы относительно эпидермиса головы. Кроме того, бритва выполнена со смещенным в сторону фиксатора 3 центром тяжести, что позволяет осуществить бритье касанием без прикладывания чрезмерных усилий. Бритва по четвертому варианту также может быть выполнена с оребрением 7 и иметь канавки 6,8.

Устройство используют следующим образом.

Корпус 1 располагают на поверхности головы таким образом, чтобы во время бритья картридж 4 и колесико 5 прилегали вплотную к коже головы. При перемещении бритвы за ручку 2 колесико 5 вращается (с поворотом относительно вертикальной оси или без него), увеличивая скорость скольжение устройства. Лезвия продвигаются по коже таким образом, что острые режущие кромки входят в контакт и срезают волосы, выступающие из кожи. Картридж 4 закреплен с помощью фиксатора 3 на корпусе 1 съемным образом. Когда острота лезвий снизится до недопустимого уровня, картридж 4 можно будет легко заменить. Для смягчения волос пользователя при бритье возможно использовать мыло и воду или специальные средства для бритья. Эти средства смягчают отдельные волосинки, благодаря чему они значительно легче срезаются.

1. Безопасная бритва для головы, включающая корпус, содержащий ручку, фиксатор, обеспечивающий возможность подвижного крепления к бритве блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа, и по меньшей мере одно колесико, отличающаяся тем, что каждое колесико выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения и с возможностью вращения относительно горизонтальной оси.

2. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что в качестве износостойкого материала с низким коэффициентом трения использован композитный материал.

3. Бритва по п.2, отличающаяся тем, что композитный материал выполнен на основе волокон и эпоксидного связующего.

4. Бритва по п.2, отличающаяся тем, что композитный материал выполнен на основе волокон и фенолоальдегидного связующего.

5. Бритва по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что колесико выполнено поворотным.

6. Бритва по п.5, отличающаяся тем, что ручка имеет по меньшей мере одну канавку, обеспечивающую размещение в ней пальца кисти руки для удержания бритвы.

7. Безопасная бритва для головы, включающая корпус, содержащий ручку, фиксатор, обеспечивающий возможность подвижного крепления к бритве блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа, и по меньшей мере одно колесико, отличающаяся тем, что каждое колесико выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения, а ручка обеспечивает фиксацию двух пальцев кисти руки с их охватом.

8. Бритва по п.7, отличающаяся тем, что в качестве термостойкого и износостойкого материала использован композитный материал.

9. Бритва по п.8, отличающаяся тем, что ручка выполнена из резины, а корпус - из пластика и имеет дугообразную форму.

10. Бритва по п.9, отличающаяся тем, что корпус выполнен с поперечной полукруглой канавкой в его нижней части.

11. Безопасная бритва для головы, включающая корпус, содержащий ручку, фиксатор, обеспечивающий возможность подвижного крепления к бритве блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа, и по меньшей мере одно колесико, отличающаяся тем, что каждое колесико выполнено из износостойкого и термостойкого материала с низким коэффициентом трения, а ручка обеспечивает фиксацию одного пальца кисти руки с его охватом, при этом корпус имеет в верхней части поперечные канавки, обеспечивающие размещение в них пальцев кисти руки для удержания бритвы.

12. Бритва по п.11, отличающаяся тем, что в качестве износостойкого и термостойкого материала использован композитный материал.

13. Бритва по п.12, отличающаяся тем, что ручка выполнена из резины, а корпус - из пластика.

14. Бритва по п.13, отличающаяся тем, что корпус выполнен с поперечной полукруглой канавкой в его нижней части.

15. Безопасная бритва для головы, включающая корпус, содержащий ручку, фиксатор, обеспечивающий возможность подвижного крепления к бритве блока с лезвиями, выполненного в виде сменного картриджа, и по меньшей мере одно колесико, отличающаяся тем, что каждое колесико выполнено из износостойкого материала с низким коэффициентом трения, при этом бритва выполнена со смещенным в сторону фиксатора центром тяжести.

16. Бритва по п.15, отличающаяся тем, что в качестве износостойкого материала с низким коэффициентом трения использован композитный материал.

17. Бритва по п.16, отличающаяся тем, что композитный материал выполнен на основе волокон и эпоксидного связующего.

18. Бритва по п.16, отличающаяся тем, что композитный материал выполнен на основе волокон и фенолоальдегидного связующего.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к композитным материалам, применяемым для создания слоистых противофильтрационных материалов, которые используются для защиты почвы и грунтовых вод от различных загрязняющих веществ
Наверх