Геосинтетический композитный материал для противофильтрационной защиты и армирования

 

Полезная модель относится к композитным материалам, применяемым для создания слоистых противофильтрационных материалов, которые используются для защиты почвы и грунтовых вод от различных загрязняющих веществ. Геосинтетический композитный материал для противофильтрационной защиты и армирования содержит подстилающий слой, покровной слой, выполненные из синтетического нетканого материала, и промежуточный слой, скрепленные между собой посредством клея. В качестве промежуточного слоя использована пленка из полипропилена или полиэтилена. 1 ил.

Полезная модель относится к области композитным материалам, применяемым для создания слоистых противофильтрационных материалов, которые используются для защиты почвы и грунтовых вод от различных загрязняющих веществ, потребителями геосинтетических материалов стали, прежде всего, дорожная и железнодорожная отрасли, гражданское и гидротехническое строительство, строительство аэродромов

Известен защитный материал для изготовления противофильтрационных экранов, защищающих почву, содержащий поверхностный слой, подстилающий слой и каркасный промежуточный слой из полимерного материала, слои скреплены термически посредством пропускания через плотно прижатые валы с нагреванием большого вала [RU 23337190 C1, МПК D04H 1/46 (2006.01), опубл. 2008].

Известный материал обеспечивает улучшение физических свойств и снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Однако при изготовлении известного материала применяемая технологическая схема обуславливает повышение затрат на электроэнергию.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение ассортимента слоистых материалов, соответствующих гидроизоляционным требованиям с одновременным обеспечением экологической безопасности.

Поставленная задача достигается тем, что в известном геосинтетическом композитном материале для противофильтрационной защиты и армирования, который содержит подстилающий слой, покровной слой, выполненные из синтетического нетканого материала, и промежуточный слой, скрепленные между собой, новым является то, что в качестве промежуточного слоя использована пленка из полипропилена или полиэтилена, при этом указанные слои скреплены между собой посредством клея. Возможно использование в качестве синтетического материала штапельного волокна или мононити, выполненного с использованием иглопробивного способа, сырьем для изготовления которого служит полиэфир, полипропилен, полиакрил. Кроме того, поверхностная плотность покровного подстилающего слоя может составлять от 100 до 400 г/м2, а толщина промежуточного слоя - от 0,2 до 0,6 мм.

На фиг. схематично представлен геосинтетический композитный материал для противофильтрационной защиты и армирования в разрезе.

Геосинтетический композитный материал для противофильтрационной защиты и армирования содержит подстилающий слой 1, покровной слой 2, которые выполнены из синтетического нетканого материала, и промежуточный слой 3. Слои 1, 2, 3 скреплены между собой при помощи клея, характеристики которого позволяют обеспечить требуемое надежное соединение.

В качестве промежуточного слоя 3 можно использовать пленку из полипропилена (РР), полиэтилена (РЕ) высокой плотности или полиэтилена низкой плотности. Пленка может быть прозрачная или черная. Толщина промежуточного слоя 3 может составлять от 0,2 до 0,6 мм.

В качестве синтетического материала использовано штапельное волокно или мононити, выполненное с использованием иглопробивного способа, сырьем для изготовления которого служит полиэфир, полипропилен, полиакрил. Поверхностная плотность покровного 1, подстилающего 2 слоя может составлять от 100 до 400 г/м2.

Геосинтетический композитный материал для противофильтрационной защиты и армирования изготавливают следующим образом.

Слои 1, 2, 3 скрепляют клеем в следующей последовательности: наносят клей на промежуточный слой 3, затем кладут слой из нетканого материала и пропускают слои через прижимные валы. Затем материал переворачивают и наносят клей на другую сторону промежуточного слоя 3, покрывают слоем нетканого материала и снова пропускают через прижимные валы. Изготовленный таким образом материал сматывают в рулоны. Отсутствие температурного воздействия на слои при изготовлении обеспечивает сохранение их прочностных и гидроизоляционных свойств. Поверхностные плотности материалов слоев 1, 2, 3 выбирают в зависимости от области использования.

Заявляемый материал обладает хорошими гидроизоляционными свойствами, при не очень высокой стоимости, надежен при эксплуатации. Материал можно использовать также в качестве тепло- гидро- шумоизоляции при устройстве кровель задний.

1. Геосинтетический композитный материал для противофильтрационной защиты и армирования, содержащий подстилающий слой, покровной слой, выполненные из синтетического нетканого материала, и промежуточный слой, скрепленные между собой, отличающийся тем, что в качестве промежуточного слоя использована пленка из полипропилена или полиэтилена, при этом указанные слои соединены между собой посредством клея.

2. Геосинтетический композитный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве синтетического материала использовано штапельное волокно или мононити, выполненное с использованием иглопробивного способа, сырьем для изготовления которого служит полиэфир, полипропилен, полиакрил.

3. Геосинтетический композитный материал по п.1, отличающийся тем, что поверхностная плотность покровного подстилающего слоя составляет от 100 до 400 г/м2.

4. Геосинтетический композитный материал по п.1, отличающийся тем, что толщина промежуточного слоя составляет от 0,2 мм до 0,6 мм.



 

Похожие патенты:

Решение относится к области технологии машиностроения, а именно, к инструментам, позволяющим формировать антифрикционно-упрочненный поверхностный слой из суспензии антифрикционного порошка и связующего поверхностно-пластическим деформированием дорнованием, и может быть использовано при обработке длинномерных внутренних цилиндрических поверхностей, например, отверстий в деталях гидроцилиндров, гильз.
Наверх