Устройство прокладки коммуникационного кабеля от стрелы крана-трубоукладчика к кабине базового гусеничного трактора

 

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к машиностроению, а конкретно - к оборудованию кранов-трубоукладчиков системой размещения коммуникационного кабеля от стрелы к кабине, в которой расположен прибор безопасности. Кран-трубоукладчик имеет боковую стрелу и базовый гусеничный трактор. С целью предохранения коммуникационного кабеля от обрыва во время работы крана разработано техническое решение, включающее в себя шарнирный механизм с упругим элементом в виде гибкого армированного шланга, сочлененного с трубчатым стержнем. На поперечине у основания стрелы приварена опора шарнирного механизма, имеющая щечки с прорезями и несъемные вращающиеся фиксаторы. На трубчатом стержне шарнирного механизма имеются две опорные цапфы, которые вставляются в прорези на щечках опоры и удерживаются поворотными фиксаторами. Защита кабеля от обрыва обеспечивается тем, что от стрелы к кабине крана-трубоукладчика он проложен внутри трубчатого стержня и гибкого армированного шланга, образующих съемный шарнирный механизм. Для повышения технологичности и безопасности при необходимости разборки для транспортировки стрелы и базового гусеничного трактора шарнирный механизм легко отсоединяется от опоры простым поворотом фиксаторов. Техническим эффектом от использования полезной модели «Устройство прокладки коммуникационного кабеля от стрелы крана-трубоукладчика к кабине базового гусеничного трактора» является повышение технологичности и безопасности при необходимости разборки стрелы и базового гусеничного трактора (шарнирный механизм легко отсоединяется от опоры простым поворотом фиксаторов), а также исключение возможности обрыва кабеля при качании шарнирного механизма и работе крана-трубоукладчика в условиях бездорожья, так как коммуникационный кабель проложен внутри трубчатого стержня и гибкого армированного шланга. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к машиностроению, а конкретно к оборудованию кранов-трубоукладчиков системой размещения коммуникационного кабеля от стрелы к кабине, в которой расположен комплексный прибор безопасности. Кран-трубоукладчик имеет боковую стрелу и базовый гусеничный трактор.

На стреле крана-трубоукладчика находятся датчики и устройства безопасности, которые получают питание по коммуникационному кабелю от прибора безопасности в кабине базового гусеничного трактора и по этому же кабелю передают на прибор безопасности соответствующие сигналы.

Известны устройства для монтажа и размещения кабеля, состоящие из специальной монтажной конструкции, включающей основание, две боковые опоры, ребристый элемент для кабеля, систему из множества барабанов, две ребристые колонны для фиксации кабеля при помощи лапок (Заявка на изобретение RU 2001121482, публ. 20.08.2003). Оборудование кранов-трубоукладчиков подобным устройством не отвечает требованиям эксплуатации подобных машин, предназначенных для активного перемещения, требующих демонтажа и вновь монтажа стрелы при транспортировке крана. Данное устройство сложно осуществимо и не может быть приспособлено для использования в уже выпускающихся кранах-трубоукладчиках отечественного производства.

Так, например, на кране-трубоукладчике ТГ-301К, разработанном ООО «ГСКБ», г.Чебоксары, (патент RU 2144156) с целью эффективной эксплуатации в полевых условиях предусмотрено устройство прокладки коммуникационного кабеля от стрелы к кабине базового гусеничного трактора с помощью съемного шарнирного механизма с упругим элементом, состоящего из двух качающихся стержней (нижнего и верхнего), соединенных между собой витым упругим элементом из пружинной проволоки. (Каталог деталей и сборочных единиц 31 2006-1 КДС для кранов-трубоукладчиков ТГ-301К, ТГК-301К-1 изд. ОАО «Промтрактор», 2006.) Данное устройство выбрано нами в качестве ближайшего аналога. Выписка из каталога, иллюстрирующая работу такого механизма, прилагается в дополнительных материалах к заявке. Шарнирный механизм, обеспечивающий переход коммуникационного кабеля от стрелы в кабину состоит из верхнего и нижнего рычагов и соединяющего их упругого проволочного элемента.

Штатное устройство прокладки коммуникационного кабеля от стрелы крана к кабине базового гусеничного трактора имеет следующие недостатки:

- кабель проложен снаружи качающегося шарнирного механизма. В связи с тем, что плоскость качания шарнирного механизма проходит вблизи от отдельных выступающих частей конструкции на базовом гусеничном тракторе, часто происходят зацепы за них и обрывы находящегося снаружи коммуникационного кабеля;

- обрывы кабеля происходят и при работе крана в условиях бездорожья из-за цепляния за сучья и ветви окружающей растительности;

- для отсоединения нижнего стержня с проложенным вдоль шарнирного механизма кабелем при разборке крана с целью его транспортировки, необходимо с помощью инструмента отвернуть фиксирующую гайку на оси шарнира, снять стержень, вставить ось обратно в опору и вновь навернуть гайку. Эти работы бывают затруднительны, особенно в зимнее время.

Задачей заявляемого технического решения является повышение технологичности и безопасности устройства прокладки кабеля.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве прокладки коммуникационного кабеля от стрелы крана-трубоукладчика к кабине базового гусеничного трактора использован съемный шарнирный механизм с упругим элементом, причем, механизм устанавливается опорными цапфами в прорези опоры и удерживается поворотными фиксаторами, а кабель проложен внутри шарнирного механизма, состоящего из трубчатого стержня и гибкого армированного шланга.

Достигнутым техническим результатом является:

- повышение технологичности и безопасности при необходимости разборки для транспортировки стрелы и базового гусеничного трактора (шарнирный механизм легко отсоединяется от опоры простым поворотом фиксаторов);

- исключение возможности обрыва кабеля при качании шарнирного устройства и работе крана-трубоукладчика в условиях бездорожья, т.к. коммутационный кабель проложен внутри трубчатого стержня и гибкого армированного шланга.

Предлагаемое устройство поясняется четырьмя фигурами.

Фиг.1 - общий вид устройства прокладки кабеля от стрелы к кабине крана-трубоукладчика.

Фиг.2 - Опора шарнирного механизма с прорезями и поворотными фиксаторами.

Фиг.3 - Съемный шарнирный механизм с упругим элементом.

Фиг.4 - Трубчатый стержень с опорными цапфами.

Как показано на фиг.1, кабель 1 от стрелы 2 проложен к кабине 3 внутри съемного шарнирного механизма с упругим элементом 4, установленного в опоре 5, приваренной к распорке 6 и зафиксированного поворотными фиксаторами 7. Опора (фиг.2) имеет на своих щечках несъемные поворотные фиксаторы 7 и прорези 8 под цапфы шарнирного механизма.

Съемный шарнирный механизм (фиг.3) включает в себя гибкий армированный шланг 9 и трубчатый стержень 10. Шланг 9 жестко фиксируется хомутами на длинном патрубке трубчатого стержня. Трубчатый стержень (фиг.4) содержит патрубок 12 и опорные цапфы 13.

Устройство прокладки коммуникационного кабеля от стрелы, крана-трубоукладчика к кабине базового гусеничного трактора, состоящее из съемного шарнирного механизма с упругим элементом и его опоры, расположенной стационарно на распорке у основания стрелы, в котором коммутационный кабель проложен внутри шарнирного механизма с упругим элементом, а шарнирный механизм установлен, опорными цапфами в прорези опоры и удерживается поворотными фиксаторами. Свободный конец гибкого армированного шланга зафиксирован неподвижно относительно кабины базового гусеничного трактора.

Устройство работает следующим образом. При необходимости разборки для транспортировки стрелы и базового гусеничного трактора, шарнирный механизм легко отсоединяется от опоры простым поворотом фиксаторов.

Техническим эффектом от использования полезной модели «Устройство прокладки коммуникационного кабеля от стрелы крана-трубоукладчика к кабине базового гусеничного трактора» является повышение технологичности и безопасности при необходимости разборки для транспортировки стрелы и базового гусеничного трактора (шарнирный механизм легко отсоединяется от опоры простым поворотом фиксаторов); исключена возможность обрыва кабеля при качании шарнирного механизма и работе крана-трубоукладчика в условиях бездорожья, так как коммутационный кабель проложен внутри трубчатого стержня и гибкого армированного шланга.

Устройство прокладки коммуникационного кабеля от стрелы крана-трубоукладчика к кабине базового гусеничного трактора, состоящее из съемного шарнирного механизма с упругим элементом и его опоры, расположенной стационарно на распорке у основания стрелы, отличающееся тем, что шарнирный механизм образован трубчатым стержнем с опорными цапфами, вставленными в прорези опоры и удерживаемыми поворотными фиксаторами, расположенными на опоре, а упругий элемент представляет из себя гибкий армированный шланг, одним концом жестко связанный с трубчатым стержнем с опорными цапфами, а другим неподвижно зафиксированный относительно кабины базового гусеничного трактора, причем коммуникационный кабель проложен внутри трубчатого стержня и гибкого армированного шланга.



 

Похожие патенты:

Модель снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчатобумажных, или льняных, или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уменьшения перекоса и поперечного смещения опор мостового крана
Наверх