Замок для соединения элементов опалубки

 

Предлагается замок для соединения элементов опалубки, содержащий две пары кулачков, выполненных с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом одна пара кулачков зафиксирована неподвижно на одном конце профильного основания, другая пара кулачков установлена на подвижной опоре с другого конца профильного основания, и винтовой механизм, в котором подвижная опора выполнена П-образной формы и снабжена зеркально расположенными захватами и гайкой винтового механизма, закрепленной неподвижно на полке подвижной опоры, винт винтового механизма установлен в опорах вращения на нижней части профильного основания, при этом профильное основание снабжено направляющей для перемещения подвижной опоры, и один из кулачков замка снабжен отгибом, при этом, захваты подвижной опоры выполнены в виде цилиндрических выштамповок, кулачки выполнены плоскими профилированными необходимой толщины, например, штамповкой профильное основание в виде пустотелого двутавра, зажимы кулачков выполнены с цилиндрической контактной поверхностью. Технический результат при использовании полезной модели - надежное выравнивание и зажим щитов опалубки и/или других элементов, снижение материалоемкости и повышение эксплуатационных характеристик замка. Независимых пунктов формулы - 1, фигуры - 2

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки.

Известен замок для соединения опалубочных щитов (см. RU 109488, от 19.05.2011, кл. МКИ 7 E04G 17/00), содержащий опору с неподвижным и подвижным упорами и механизм перемещения в виде винтовой пары, при этом подвижный упор снабжен направляющей, выполненной в виде трубы прямоугольного сечения, телескопически установленной на опоре.

Недостатками известного технического решения являются увеличенные габариты замка за счет выхода перемещаемого винта и повышенная материалоемкость вследствие применения телескопической направляющей.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому объекту аналогом (прототипом) является замок для соединения щитов опалубки (см. RU 113762 U1, от 09.08.211, кл. МКИ 7 E04G 17/00, в котором возможность движения охватывающей части корпуса относительно охватываемой осуществляется с помощью винта, расположенного внутри корпуса, и гайки, примыкающей к торцу подвижной части корпуса.

Недостатками известного технического решения являются наличие ступеньки на выравнивающей поверхности соединяемых элементов, вследствие чего появляется проблема точной установки и надежного закрепления соединяемых элементов, снижаются эксплуатационные характеристики замка за счет сложностей при использование доборных элементов и повышенная материаломкость изделия вследствие применения телескопической направляющей.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание замка, в котором указанные недостатки устранены, а именно, обеспечение точной установки соединяемых элементов, в том числе доборных, и их надежное закрепление, снижение материалоемкости и, как следствие, повышение эксплуатационных характеристик замка.

Данные задачи решаются в замке для соединения элементов опалубки согласно полезной модели, по которой в замке для соединения элементов опалубки, содержащем две пары кулачков, выполненных с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом одна пара кулачков зафиксирована неподвижно на одном конце профильного основания, другая пара кулачков установлена на подвижной опоре с другого конца профильного основания, и винтовой механизм, подвижная опора выполнена П-образной формы и снабжена зеркально расположенными захватами и гайкой винтового механизма, закрепленной неподвижно на полке подвижной опоры, винт винтового механизма установлен в опорах вращения на нижней части профильного основания, при этом профильное основание снабжено направляющей для перемещения подвижной опоры, и один из кулачков замка снабжен отгибом, при этом, захваты подвижной опоры выполнены в виде цилиндрических выштамповок, кулачки выполнены плоскими профилированными необходимой толщины, например, штамповкой, профильное основание в виде пустотелого двутавра, зажимы кулачков выполнены с цилиндрической контактной поверхностью.

Сущность полезной модели состоит в том, что выполнение подвижной опоры П-образной формы и снабжение ее зеркально расположенными захватами позволяет организовать свободную от конструкционных материалов выравнивающую поверхность профильного основания, что позволяет точно установить соединяемые элементов, в том числе доборные, и надежно закрепить их между собой, что повышает эксплуатационные характеристики замка, закрепление гайки винтового механизма неподвижно на полке подвижной опоры, установление винта винтового механизма в опорах вращения на нижней части профильного основания и снабжение профильного основания направляющей для перемещения подвижной опоры обеспечивает принудительное перемещение двух пар кулачков относительно друг друга, выравнивание и закрепление элементов опалубки. Снабжение одного из кулачков замка отгибом обеспечивает удобство при установке замка и закрепления элементов опалубки, повышая его эксплуатационные качества. Выполнение захватов подвижной опоры в виде цилиндрических выштамповок определяет технологический уровень, а также и выполнение штамповкой кулачков плоскими профилированными необходимой толщины. Предлагаемое конструктивное исполнение замка позволит снизить материалоемкость изделия.

Заявителю не известна конструкция замка для соединения элементов опалубки, которому присущи существенные признаки в независимом пункте формулы полезной модели, что подтверждает соответствие заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1 представлен общий вид замка, на Фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Замок для соединения элементов опалубки содержит две пары кулачков 1 и 2, выполненные плоскими профилированными необходимой толщины, например, штамповкой, при этом одна пара кулачков 1 установлена неподвижно на одном конце профильного основания 3, другая пара кулачков 2 установлена на подвижной опоре 4 с другого конца профильного основания 3, и винтовой механизм 5. Подвижная опора 4 выполнена П-образной формы и снабжена зеркально расположенными захватами 6, выполненные в виде цилиндрических выштамповок, и гайкой 7 винтового механизма 5, закрепленной неподвижно на полке 8 подвижной опоры 4, винт 9 винтового механизма 5 установлен в опорах вращения 10 на нижней части профильного основания 3, профильное основание 3 снабжено направляющей 11 для перемещения подвижной опоры, один кулачок 12 из пары кулачков 1 снабжен отгибом 13. Две пары кулачков 1 и 2 выполнены плоскими профилированными необходимой толщины, например, штамповкой и с цилиндрической контактной поверхностью 14, при этом профиль отгиба 13 может повторять профиль цилиндрической контактной поверхности 14.

Замок для соединения элементов опалубки работает следующим образом. Замок навешивается на предварительно установленные щиты опалубки, ориентируясь на места поперечных профилей, в раскрытом положении, при этом замок удерживается на опалубке за счет отгиба 13, выполненном на кулачке 12 из пары кулачков 1. Вращая винт 9 в опорах вращения 10, перемещают гайку 7 и неподвижно закрепленную с ней подвижную опору 4 по направляющей 11, при этом пара кулачков 2 перемещается относительно пары кулачков 1, выравнивая и стягивая соединяемые элементы опалубки.

Изготовлен и испытан опытный образец замка для соединения элементов опалубки, подтверждающий заложенные характеристики замка.

Технический результат при использовании полезной модели - надежное выравнивание и зажим щитов опалубки и/или других элементов, снижение материалоемкости и повышение эксплуатационных характеристик замка.

1. Замок для соединения элементов опалубки, содержащий две пары кулачков, выполненных с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом одна пара кулачков зафиксирована неподвижно на одном конце профильного основания, другая пара кулачков установлена на подвижной опоре с другого конца профильного основания, и винтовой механизм, отличающийся тем, что подвижная опора выполнена П-образной формы и снабжена зеркально расположенными захватами и гайкой винтового механизма, закрепленной неподвижно на полке подвижной опоры, винт винтового механизма установлен в опорах вращения на нижней части профильного основания, при этом профильное основание снабжено направляющей для перемещения подвижной опоры, и один из кулачков замка снабжен отгибом.

2. Замок для соединения элементов опалубки по п.1, отличающийся тем, что захваты подвижной опоры выполнены в виде цилиндрических выштамповок.

3. Замок для соединения элементов опалубки по п.2, отличающийся тем, что кулачки выполнены плоскими профилированными необходимой толщины, например, штамповкой.

4. Замок для соединения элементов опалубки по п.3, отличающийся тем, что профильное основание выполнено в виде пустотелого двутавра.

5. Замок для соединения элементов опалубки по п.4, отличающийся тем, что зажимы кулачков выполнены с цилиндрической контактной поверхностью.



 

Наверх