Гидравлический лифт

 

Гидравлический лифт предназначен для перемещения людей и груза с одного этажа на другой. Лифт содержит кабину и противовес, соединенные между собой канатом. Канат огибает канатоведущие шкивы, закрепленные в верхней части шахты лифта. Движение кабины и противовеса в противоположном направлении происходит за счет изменения массы противовеса относительно веса кабины. Для этого лифт содержит два бака с жидкостью, один из которых закреплен ко дну кабины, а другой - ко дну противовеса. Изменение массы противовеса осуществляется путем перекачивания жидкости из одного бака в другой. Для перекачивания жидкости служат два насоса, соединенные между собой шлангом. При этом один из насосов с помощью двух обратных клапанов соединен с баком, закрепленным на кабине, а второй, тоже с помощью двух обратных клапанов, соединен с баком, закрепленным на противовесе. Управление работой насосов осуществляется автоматически блоком управления изменением массы. Равномерное перекачивание жидкости из одного бака в другой обеспечивает плавное перемещение лифта и исключает резкое изменение скорости в момент начала движения лифта или в момент остановки, благодаря чему повышается надежность и срок эксплуатации лифта. 1 н.з и 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к подъемно-транспортным средствам, а более конкретно - к лифтам и иным подъемникам, приводимых в действие с помощью гидравлических устройств, и может быть использована для перемещения с одного этажа на другой людей и груза.

Известен лифт по патенту на изобретение RU 2094356, опубликованному 27.10.1997, который содержит основание и расположенные на основании в ряд приводные силовые цилиндры, связанные с кабиной подвижными блоками и огибающим их канатом, причем один силовой цилиндр соединен с основанием, пара следующих за ним цилиндров соединены между собой фланцами. Плунжер последнего в ряду силового цилиндра неподвижно соединен с плунжером предыдущего силового цилиндра. На плунжере каждого силового цилиндра установлены ролики для взаимодействия с внутренней поверхностью. Подвижные блоки установлены с возможностью вращения вокруг своих осей на опоре, которая закреплена на каретке. Каретка установлена с возможностью перемещения по направляющей, закрепленной на стене шахты, и шарнирно соединена с плунжером последнего в ряду силового цилиндра. Огибающий подвижные блоки канат одним концом закреплен на кабине, другим - на основании.

Основной недостаток в том, что в изобретение по прототипу RU 2094356 отсутствует противовес, как уравновешивающее устройство, вследствие чего возрастает требуемая мощность для поднятия лифта на определенную высоту. К тому же опора с креплением каната создает дополнительную нагрузку на шахту лифта. Высота подъема лифта ограничена высотой подъема двух цилиндров. Кроме этого, такая конструкция лифта требует использование под двигатель отдельного помещения.

Известен лифт небольшой мощности по заявке на изобретение КТЛ 2008114578, опубликованной 20.10.2009, который установлен в лифтовую шахту и содержит кабину, имеющую электронные весы, установленные в нижней части для измерении веса нагрузки, противовес, соединенный с кабиной и приспособленный для движения в противоположном направлении за счет добавления или удаления элементов массы в соответствии с весом кабины. Кроме этого, лифт содержит загрузчик элементов массы на противовес и блок управления загрузкой или отгрузкой элементов массы. Это устройство по технической сути, по механизму перемещения лифта наиболее близко к заявляемой полезной модели и принято за прототип.

Конструкция лифта по прототипу имеет сложную систему загрузки. К тому же изменение массы происходит не плавно, а сразу либо прибавляется груз, либо убавляется с противовеса. Такая загрузка приводит к резкому изменению скорости лифта и снижает надежность лифта.

Задача полезной модели - упростить конструкцию, повысить надежность и срок эксплуатации лифта.

Задача решена следующим образом. Гидравлический лифт согласно полезной модели, как и прототип, установлен в шахту и содержит кабину, противовес, соединенный с кабиной лифта и установленный с возможностью движения в противоположном направлении за счет изменения массы относительно веса кабины, и блок управления изменением массы.

В отличие от прототипа лифт для изменения массы противовеса дополнительно содержит два бака с жидкостью, один из которых закреплен ко дну кабины, а другой - ко дну противовеса, и дополнительно содержит два насоса для перекачки жидкости из одного бака в другой, связанных с блоком управления изменением массы и соединенных между собой шлангом. Один из насосов с помощью двух обратных клапанов соединен с баком, установленном на кабине, а второй насос, тоже с помощью двух обратных клапанов, соединен с баком, установленным на противовесе. Кабина и противовес в лифте по полезной модели соединены между собой канатом, огибающим один или два канатоведущих шкива. Лифт может дополнительно содержать подвижный обводной блок для шланга, соединяющего насосы. Этот подвижный блок расположен внизу шахты лифта.

Технический результат заключается в обеспечении динамического уравновешивания кабины лифта и противовеса во всех точках движения независимо от того, нагружен ли лифт минимально или максимально. Благодаря равномерному перекачиванию жидкости из бака противовеса в бак кабины лифта и наоборот достигается плавное перемещение лифта без резкого изменения скорости в момент начала движения и в момент остановки, что значительно увеличивает срок эксплуатации канатов, канатоведущего шкива, надежность лифта и значительно повышает комфортабельность лифта для пассажиров. Так как система динамически уравновешена, коэффициент трения между канатом и канатоведущим шкивом сводится к минимуму. В связи с этим можно отказаться от тормозного элемента на канатоведущем шкиве и использовать шкив с полукруглой канавкой, за счет чего канат будет дольше сохранять свои характеристики.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 - кинематическая схема гидравлического лифта

На фиг.2 - схема гидропривода

Лифт, установленный в лифтовую шахту (на чертеже не показана), содержит кабину 1, противовес 2, канат 3, соединяющий кабину 1 и противовес 2 и уложенный в подвижные канатоведущие шкивы 4, 5, шланг 6, соединяющий кабину 1 и противовес 2 снизу, баки с жидкостью 7, 8 под кабиной и противовесом, а также насосное оборудование из двух насосов 9, 10, размещенное в нижней части кабины 1 и противовеса 2, предназначенное для перекачки жидкости. Шланг 6, соединяющий насосы 9, 10 огибает подвижный блок 11. Насосы 9, 10 соединены с баками 7, 8 с помощью обратных клапанов 12, 13, 14, 15 (фиг.2). Насосное оборудование связано с блоком управления изменением массы (на чертеже не показан).

При загрузке лифта информация о массе груза поступает в блок управления изменением массы, высчитывается масса жидкости, которую необходимо перекачать из одного бака в другой для поднятия или опускания кабины лифта к выбранному этажу. Из блока управления изменением массы подается управляющий сигнал на насосное оборудование.

Для движения кабины 1 с нижнего этажа, из бака кабины 7 перекачивается жидкость при помощи насоса 9, через шланг 6 в бак противовеса 8, тем самым увеличивая общую массу противовеса 2. Количество жидкости составит нужную массу для того, чтобы уравновесить массы кабины 1 и противовеса 2 в момент подхода кабины к выбранному этажу.

Для движения кабины 1 с верхнего этажа, из бака противовеса 8 перекачивается жидкость при помощи насоса 10, через шланг 6 в бак кабины 7, тем самым увеличивая общую массу кабины 1. Количество жидкости составит нужную массу для того, чтобы уравновесить массы кабины 1 и противовеса 2 в момент подхода кабины к выбранному этажу.

1. Гидравлический лифт, установленный в шахту и содержащий кабину, противовес, соединенный с кабиной лифта и установленный с возможностью движения в противоположном направлении за счет изменения массы относительно веса кабины, и блок управления изменением массы, отличающийся тем, что для изменения массы противовеса он дополнительно содержит два бака с жидкостью, один из которых закреплен ко дну кабины, а другой - ко дну противовеса, и дополнительно содержит два насоса для перекачки жидкости из одного бака в другой, связанных с блоком управления изменением массы и соединенных между собой шлангом, при этом один из насосов с помощью двух обратных клапанов соединен с баком, установленным на кабине, а второй насос, тоже с помощью двух обратных клапанов, соединен с баком, установленным на противовесе, кроме того, кабина и противовес соединены между собой канатом, огибающим один или два канатоведущих шкива, закрепленных в верхней части шахты лифта.

2. Гидравлический лифт по п.1, отличающийся тем, что лифт дополнительно содержит подвижный обводной блок для шланга, соединяющего насосы, расположенный в нижней части шахты лифта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подъемно-транспортной технике и может быть использовано в системе управления лифтом, а именно: в средствах безопасности пассажирских лифтов с автоматическим приводом дверей

Устройство для определения скорости движения лифтов и основных параметров подъемников на основе анализа потока фотографий относится к области контроля и обеспечения безопасности подъемно-транспортных средств, а более конкретно - к оценке параметров перемещения кабины лифта методом проекций, и может найти применение при проверке и анализе технического состояния лифтов, в том числе и любых иных подъемников, предназначенных для перемещения с одного этажа на другой людей и груза.
Наверх