Устройство для пропитки стеклоткани под давлением

 

Полезная модель относится к области пропитки стеклоткани в реакторном устройстве под давлением. Техническим результатом данной полезной модели является повышение точности соблюдения технологических требований процесса пропитки, т.е. сведение к минимуму отрицательных факторов, связанных с отклонением от технологии. Технический результат достигается с помощью устройства для пропитки стеклоткани под давлением, содержащего форму с матрицей и пуансоном, соединенную с линией вакуума, реакторы с рубашкой, соединенной с линией теплоносителя, и мешалкой с электроприводом для приготовления связующего, сообщенные со сборником связующего, и соединенные шлангами линии теплоносителя, азота и связующего, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено рамой для закрепления на ней двух реакторов, двумя уровнемерами и линией вакуума, а форма соединена прозрачными соединительными шлангами с пуансоном через два разделительных коллектора. Данный результат дополнительно обеспечивается тем, что устройство дополнительно содержит вакуумметр, манометр, редуктор, фильтр и вакуумную ловушку, датчики контроля температуры теплоносителя.

Полезная модель относится к области пропитки стеклоткани с помощью реакторного устройства, работающего под давлением.

Уровень техники.

Из уровня техники известно устройство для пропитки длинномерного волокнистого материала, путем предварительного вакуумирования и последующей его пропитки окунанием в герметичной ванне со связующим, подаваемым под давлением из емкости SU 613826, кл. B05C 3/12, 1978.

Недостатком аналога является более низкое качество и производительность пропитки из-за сложности достижения большой глубины вакуума и ограниченного времени пребывания наполнителя в камере вакуумирования, из-за отсутствия предварительного вакуумирования пропиточного состава и возможности его приготовления непосредственно перед пропиткой, из-за отсутствия нагрева наполнителя в вакууме до температуры пропиточного состава.

Наиболее близким к заявляемому из аналогов - прототипом является устройство для пропитки, описанное в источнике http://r-sk.ru/interesno/smikanie-puansona-s-matricei-doljno-osushestvlyatsya-s-usiliem-previshayshim-silu-uprugosti27. Устройство содержит форму в виде пуансона с матрицей, один или несколько реакторов для подготовки связующего, снабженных нагревательными рубашками, термостат для создания и поддержания заданной температуры в реакторах, мерник для приемки связующего после пропитки изделия в форме. Для заливки компонентов связующего реакторы имеют заливные горловины, а для подачи связующего в форму - расходные штуцера. Для перемешивания компонентов связующего предусматриваются механические мешалки с выведенными наружу электродвигателями. К реакторам по соответствующим линиям подводится сжатый воздух или сжатый азот.

Недостатком известного устройства является невозможность точного соблюдения заданных режимов процесса.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение точности соблюдения технологических требований процесса пропитки, т.е. сведение к минимуму отрицательных факторов, связанных с отклонением от технологии.

Раскрытие полезной модели

Технический результат достигается с помощью устройства для пропитки стеклоткани под давлением, содержащее форму с матрицей и пуансоном, соединенную с линией вакуума, реакторы с рубашкой, соединенной с линией теплоносителя, и мешалкой с электроприводом для приготовления связующего, сообщенные со сборником связующего, и соединенные шлангами линии теплоносителя, азота и связующего, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено рамой для закрепления на ней двух реакторов, двумя уровнемерами и линией вакуума, а форма соединена прозрачными соединительными шлангами с пуансоном через два разделительных коллектора.

Данный результат дополнительно обеспечивается тем, что устройство дополнительно содержит вакуумметр, манометр, редуктор, фильтр и вакуумную ловушку, подача теплоносителя осуществляется автоматической системой с возможностью контроля и регулировки температуры.

Отличительные признаки полезной модели - наличие помимо линии теплоносителя, азота и связующего еще и вакуумной линии, прозрачных соединительных шлангов, рамы для закрепления на ней двух реакторов с уровнемерами, использование двух разделительных коллекторов, и соединение формы с устройством шлангами через коллектор, обеспечивают единый технический результат - повышение точности соблюдения технологических требований процесса пропитки, т.е. сведение к минимуму отрицательных факторов, связанных с отклонением от технологии:

- наличие вакуумной линии, поддерживающей постоянно вакуум в форме, и автоматического контроля температуры теплоносителя обеспечивают стабильность работы устройства,

- использование двух разделительных коллекторов и прозрачных шлангов, а также соединение формы с устройством шлангами через коллектор - дает возможность стабилизации состояния процесса с его мониторингом, т.е. сведения к минимуму отклонений от технологии.

Осуществление полезной модели

Устройство для пропитки стеклоткани под давлением, содержащее форму 1 с матрицей и пуансоном, емкостные аппараты 2, 3 с мешалкой для приготовления связующего, соединенные с линией теплоносителя 4, сообщенные со сборником связующего 5, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено рамой 6 для закрепления на ней емкостных аппаратов 2, 3, двумя уровнемерами 7, 8 и линией вакуума 9, а форма 1 соединена прозрачными соединительными шлангами 10 с пуансоном через два разделительных коллектора 11 и 12.

Оптимально технический эффект достигается при наличии вакуумметра, манометра, редуктора, фильтра, вакуумной ловушки, датчиков контроля температуры теплоносителя (на фигурах не показаны).

Электрические приборы КИП и А смонтированы на щите в отдельном помещении.

Связующее из емкостного аппарата под действием сжатого азота нагнетается в форму через четыре ввода от коллектора, для уменьшения вязкости связующего производится обогрев его в реакторах.

- Устройство работает следующим образом.

Проверяют надежность крепления всех деталей и узлов установки.

Подключение установки осуществляют таким образом:

- Соединить шлангами линии теплоносителя, азота и линию вакуума.

- Соединить шлангами форму через коллектор.

- Подключить к линии КИП и А.

- Установить заземление.

Проверка работоспособности.

Включить местную вытяжную вентиляцию.

Проверить работу мешалки реактора на холостом ходу.

Проверить на герметичность линии сжатого азота, вакуума и связующего, давлением (0,3 МПа).

Проверить исправность работы предохранительного клапана давлением (0,6 МПа).

Выключить электродвигатель реактора.

Сбросить давление сжатого азота открыв кран.

Подать сжатый азот и проверить всю систему (с формами) на герметичность давлением (0,3 МПа). Сбросить давление.

Включить вакуум и провакуумировать всю систему (с формами),

Подготовка связующего.

Загрузить компоненты связующего в реактор, используя вакуум через вход связующего, Включить мешалку реактора.

Подать теплоноситель в рубашку реактора.

Отсечь реактор от вакуума, закрыв вентиль.

Пропитка.

Дать давление азота в реактор, открыв вентили.

Подключить форму к вакуум-линии.

Наблюдение за режимом работы вести согласно технологическому процессу.

Наблюдение за связующим вести через прозрачные шланги и уровнемер.

При необходимости производить полную чистку установки, но не реже чем после 10 пропиток изделия.

Продолжительность пропитки одного изделия (одновременно 4 колпака) не более 8,5 часов, давление пропитки не более (0,25 МПа).

Объем единовременной загрузки связующего в 1 реактор 70 кг.

Связующее из аппарата емкостного 1 под действием сжатого азота нагнетается в форму через вводы от коллектора 6. Для уменьшения вязкости связующего производится обогрев его в реакторах.

Процесс, проведенный на данном устройстве, дает возможность провести пропитку в точности с необходимыми параметрами, т.е. достичь стабилизации процесса, а также дает возможность мониторинга процесса, за счет чего происходит сведение к минимуму отклонений от технологии.

1. Устройство для пропитки стеклоткани под давлением, содержащее форму с матрицей и пуансоном, соединенную с линией вакуума, емкостные аппараты для приготовления связующего, имеющие мешалку с электроприводом, соединенные с линией теплоносителя, сообщенные со сборником связующего и соединенные шлангами линии теплоносителя, азота и связующего, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено рамой для закрепления на ней двух емкостных аппаратов, двумя уровнемерами и линией вакуума, а форма соединена прозрачными соединительными шлангами с пуансоном через два разделительных коллектора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит вакуумметр, манометр, редуктор, фильтр, вакуумную ловушку, датчики контроля температуры теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для производства строительных материалов из древесины, а также прочих пористых стройматериалов, в частности к получению строительных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками
Наверх