Вентилятор дробилки

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам устройств для дробления сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Ставится задача увеличить мощность вентилятора. Поставленная задача решается тем, что вентилятор дробилки в виде несущего диска с лопастями, согласно полезной модели, в промежутке между лопастями содержит дополнительные стальные лопатки, установленные радиально на периферии диска. Дополнительные лопатки усиливают скорость воздушного потока, что позволяет увеличить мощность вентилятора. Лопатки вентилятора выполнены из прочной стали, например из конструкционной легированной хромированной стали марки Сталь 40Х.

Полезная модель относится к конструктивным элементам устройств для дробления сыпучих материалов, используемых для кормления животных.

Дробление и измельчение компонентов комбикормов - важнейшие процессы комбикормового производства в сельском хозяйстве. Измельчение сырья до требуемой крупности частиц дает возможность равномерно смешивать компоненты, что способствует лучшему усвоению животными питательных веществ.

Из уровня техники известен вентилятор дробилки, описанный в патенте на полезную модель RU 76250 "Молотковая дробилка" с датой приоритета 28.01.2008. Корпус дробилки разделен перегородкой с отверстием в центре, образуя выгрузную камеру, в которой, соосно молотковому ротору, смонтирован вентилятор. Исходный материал под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором, через загрузочное устройство поступает в дробильную камеру, где измельчается в результате взаимодействия с молотковым ротором и декой. Измельченный до заданной крупности материал через жалюзи и отверстие перегородки попадает на лопасти вентилятора, посредством которых выгружается в бункер или другую емкость. Вентилятор представляет собой несущий диск с несколькими лопастями.

Недостатком данного вентилятора является то, что для увеличения мощности воздушного потока необходимо устанавливать большое количество лопастей, что приводит к повышенной металлоемкости, трудоемкости изготовления вентилятора и к возможным затруднениям при запуске дробилки.

Ставится задача увеличить мощность вентилятора.

Поставленная задача решается тем, что вентилятор дробилки в виде несущего диска с лопастями, согласно полезной модели, в промежутке между лопастями содержит дополнительные стальные лопатки, установленные радиально на периферии диска. Дополнительные лопатки усиливают скорость воздушного потока, что позволяет увеличить мощность вентилятора. Лопатки вентилятора выполнены из прочной стали, например из конструкционной легированной хромированной стали марки Сталь 40Х.

Заявляемое устройство поясняется следующим графическим материалом. Фиг.1 - общий вид вентилятора.

Вентилятор дробилки содержит несущий диск 1, на котором установлены лопасти 2, ступицу 4. В промежутке между лопастями 2 на периферии диска 1 установлены дополнительные стальные лопатки 3.

В итоге, при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превосходящий эффект прототипа. А именно, такое исполнение вентилятора дробилки позволяет увеличить его мощность.

1. Вентилятор дробилки в виде несущего диска с лопастями, отличающийся тем, что в промежутке между лопастями на периферии диска радиально установлены дополнительные стальные лопатки.

2. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что лопатки выполнены из конструкционной легированной хромированной стали марки Сталь 40Х.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам с вращающимися перемешивающими измельчающими рабочими органами в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеводных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур путем тонкого измельчения с применением необходимых ферментов, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности
Наверх