Дезинтегратор

 

Полезная модель относится к механической обработке материалов и может быть применена на предприятиях по переработке рудных и нерудных полезных ископаемых. Целью полезной модели является повышение качества обработки материала за счет дополнительного термического воздействия и контроля выходящего продукта, а также обеспечение возможности обработки активируемого материала жидкими химическими реагентами. Указанный технический результат достигают тем, что дополнительно устанавливают внешние диски, один из которых жестко закреплен на вале электродвигателя, второй через механизм управления, во входном патрубке размещают систему форсунок, а емкость с жидкостью оборудуют нагревательным элементом.

Полезная модель относится к механической обработке материалов и может быть применена на предприятиях по переработке рудных и нерудных полезных ископаемых.

Известны устройства для измельчения материалов, содержащие противоположно расположенные, вращающиеся друг относительно друга диски, на рабочих поверхностях которых расположены измельчающие элементы в виде пальцев [1, 2].

Известно устройство, в котором с целью повышения надежности и эффективности измельчения, бьющие элементы оборудованы телами вращения [3]. Такое решение усложняет конструкцию и снижает надежность установки.

Известны устройства, в которых с целью повышения эффективности процесса измельчения и производительности усовершенствованию подвергаются била или способ их размещения, например, в [4] за счет расположения бил по квадрату, или в [5] за счет выполнения бил со скосом, направленным от центра.

Общим недостатком всех перечисленных конструкций является стремление улучшить качество дробления только за счет изменения параметров механического воздействия. Такой подход является ограниченным и не дает возможности использовать все преимущества активации материалов в дезинтеграторах. Радикального повышения качества измельчения можно добиться за счет привлечения дополнительных способов воздействия.

Наиболее близкой (аналог) к предлагаемой является конструкция дезинтегратора, предусматривающая совмещение механической активации с акустической [6]. Недостатком конструкции является невозможность контроля качества, то есть размеров выходящих частиц, и недостаточная интенсивность акустического воздействия.

Цель полезной модели - повысить качество обработки материала за счет дополнительного термического воздействия и контроля выходящего продукта, а также обеспечить возможность обработки активируемого материала жидкими химическими реагентами.

Для достижения поставленной цели предлагается конструкция дезинтегратора (фиг.1), включающая корпус (поз.1), внутри которого друг против друга на валах размещены пальцы (поз.2), закрепленные на дисках (поз.3) по концентрическим рядам, каждый из которых расположен между соседними пальцами другого диска, внешние диски (поз.4), один из которых жестко закреплен на вале электродвигателя, второй через механизм управления (поз.5), регулирующий зазор между внешними дисками (поз.4), систему форсунок (поз.6) во входном патрубке (поз.7), емкость с жидкостью (поз.8), оборудованную нагревательным элементом (поз.9), выпускное отверстие (поз.10).

На фиг.2 представлено сечение по линии А-А.

Устройство работает следующим образом. С помощью механизма управления (поз.5) выставляют зазор между внешними дисками таким, чтобы его величина не превосходила требуемый максимальный размер частиц готового продукта. В емкость заливают жидкость и с помощью нагревательного элемента доводят ее температуру до 90-95°С. Сырье подают через входной патрубок, где оно смешивается с жидкостью, распыляемой через систему форсунок, в основную камеру дезинтегратора. Здесь под действием центробежных сил смесь минерала с жидкостью последовательно проходит через ряды пальцев и в измельченном виде отбрасывается на внешние диски. Частицы размером менее установленного зазора проходят наружу и попадают во внешний обвод корпуса, откуда через выходное отверстие удаляются. Частицы размером более зазора между внешними дисками задерживаются, доизмельчаются за счет собственного вращения внешних дисков, соударения с вновь поступающими частицами или за счет возвращения в основную рабочую область дезинтегратора, после чего удаляются.

Предложенная конструкция дезинтегратора позволяет не только проводить механическую активацию минералов, но и одновременно производить химическую обработку жидкими реагентами. Как показали исследования, проведение выщелачивания металлов в рабочей камере дезинтегратора одновременно с механической активацией позволяет сократить продолжительность процесса на 2 порядка, а долю извлечения металла из хвостов обогащения и некондиционных руд довести до 85 процентов от их первоначального содержания.

Литература

1. А.с. RU 2047364 С1, МПК В02С 13/22. Дезинтегратор / Грязев А.А. заявитель и патентообладатель Проектно-конструкторское технологическое бюро Государственного научно-производственного предприятия "Недра". 4914289/33; заявлено 25.02.1991; опубл. 10.11.1995.

2. А.С. RU 2408433 С1, МПК В02С 13/20. Дезинтегратор / Богданов B.C., Семикопенко И.А.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова". 2009139571/03; заявлено 26.10.2009; опубл. 10.01.2011. Бюл. 1.

3. А.с. SU 1755918 А1, МПК В02С 13/22. Дезинтегратор / Мильруд А.Г., Гусев Б.В., Резников И.Д.; заявитель и патентообладатель Ташкентский политехнический институт им. А.Р.Бируни. 4765389/33; заявлено 04.12.1989; опубл. 23.08.1992. Бюл. 31.

4. А.с. SU 1694211 А1, МПК В02С 13/22. Дезинтегратор / Богданов B.C., Шаблон А.С., Уваров В.А., Семиколенко И.А.; заявитель и патентообладатель Белгородский институт строительных материалов им. И.А.Гришманова. 4760349/33; заявлено 21.11.1989; опубл. 30.11.1991. Бюлл. 44.

5. A.c. SU 1727895 A1, МПК В02С 13/22. Дезинтегратор / Золоторев С.В., Садовая В.А. 4820419; заявлено 13.02.1990; опубл. 23.04.1992.

6. A.c. SU 1688909 A1, МПК В02С 13/22. Дезинтегратор / Тихонов С.П., Колесников В.В., Гордеева И.Н.; заявитель и патентообладатель Ростовский инженерно-строительный институт. 4693561/33; заявлено 19.05.1989; опубл. 07.11.1991. Бюл. 41.

Дезинтегратор, включающий корпус, внутри которого напротив друг друга на валах размещены пальцы, закрепленные на дисках по концентрическим рядам, каждый из которых расположен между соседними пальцами другого диска, отличающийся тем, что дополнительно устанавливают внешние диски, один из которых жестко закреплен на вале электродвигателя, второй через механизм управления, во входном патрубке размещают систему форсунок, а емкость с жидкостью оборудуют нагревательным элементом.



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Полезная модель относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству и используется при производстве и эксплуатации корпусной мебели
Наверх