Обоюдно лицевой мебельный фасад и способ его крепления

 

Фасад, имеющий две лицевые стороны, предназначен для изменения потребительских характеристик мебели, вследствие смены ее внешней лицевой поверхности в процессе эксплуатации. Лицевые стороны фасада выполнены из металлов, стекла, полимерных, композитных и древесно-содержащих материалов при возможном сочетании друг с другом, с применением механических, термических и химических способов обработки, как для каждой стороны в отдельности, так и совместно. Фасад преимущественно удерживается по боковым сторонам посредством разъемного соединения скрытого механизма и кронштейна, который в свою очередь крепится на механизме мебельной фурнитуры, обеспечивающим подвижное соединение фасада и корпуса мебели. Смена лицевой поверхности предмета мебели осуществляется вследствие пространственного перемещения фасада относительно его статического положения, при этом достигается как минимум два варианта характеристик общей фасадной поверхности комплекта мебели в целом. Полезная модель позволяет эксплуатировать мебельный фасад без крепления механизмов мебельной фурнитуры по любой из имеющихся лицевых сторон.

Использование: Полезная модель относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству и используется при производстве и эксплуатации корпусной мебели. Обоюдно лицевой фасад относится также к процессу трансформирования подвижных деталей лицевой поверхности мебели, характеризует собой мебельный фасад, предварительно изготовленный с двумя лицевыми сторонами, удерживаемый преимущественно по боковым сторонам посредством конструктивных элементов кронштейна, который в свою очередь является неотъемлемой частью обоюдно лицевого фасада при изменении характеристик фасадной поверхности мебели.

Смена лицевой стороны фасада достигается вследствие выполнения последовательных технологических операций, направленных на изменение расположения относительно друг друга сопрягаемых элементов фасада и кронштейна, составление соответствующих связей между которыми обеспечивает пространственное перемещение фасада относительно его статистического положения, тем самым изменяя характеристики общей лицевой поверхности предмета либо комплекта мебели в целом.

Известно близкое по технической сущности устройство, целью которого является быстрый и упрощенный многократный монтаж и демонтаж мебельного фасада, известного из патента RU 2040687 C1, 13.11.1991. Подвижная чашеобразная часть петли фиксируется в стационарно закрепленную в посадочных отверстиях футеровочную пластину с внутренней стороны фасада мебели. Недостатком этого шарнира является то, многократный демонтаж и монтаж фасада осуществляется на мебельную фурнитуру только с одной его стороны.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для навешивания створок дверей и окон из полезной модели RU 2187614 C1, 06.06.2001. Полезная модель характеризует собой способ удержания фасада по боковым сторонам и пространственного перемещения фасада вдоль направляющих. Недостатком этого устройства является то, что фасад удерживается и перемещается относительно корпуса мебели по одной и той же траектории, конструктивные элементы не могут позволить сменить характеристики фасадной поверхности мебели. Так же известны мебельные шарнирные петли, конструкция которых исключает выполнение отверстий на фасаде под крепление шарнирной чашки из патента US 5035026, 30.07.1991 (Fig.3) и патента US 6141832, 07.11.2000 (Fig.15). Полезные модели характеризованы платформой на поворотной части мебельной петли для крепления фасада. Недостатком этих устройств является то, что фасад стационарно закреплен на платформе поворотной части петли и не подлежит многократному монтажу и демонтажу.

Задача полезной модели в том, что совокупность конструктивных элементов обоюдно лицевого мебельного фасада и кронштейна, а также технологические операции при трансформировании лицевой поверхности мебели во время ее эксплуатации, направлены на изменение потребительских свойств мебели, вследствие трансформирования ее лицевой поверхности. При использовании обоюдно лицевого фасада снижается количественная потребность рынка мебели, достигается экономический и экологический эффекты в связи с увеличением срока эксплуатации предметов мебели, вызванного повышением потребительских свойств, тем самым достигая экономии природных ресурсов вследствие сокращения их расхода.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что обоюдно лицевой мебельный фасад предлагается в качестве лицевых фасадных частей мебели, выполненный с двумя лицевыми поверхностями, удерживаемый по боковым сторонам. При изготовлении каждой из лицевых сторон фасада могут быть применены различные по своим характеристикам материалы с последующими механическими, химическими и термическими способами обработки для обеспечения требуемых характеристик фасадной поверхности. Получаемые характеристики фасада преимущественно имеют потребительские свойства.

Для удержания мебельного фасада 1 (Фиг.1-2) на механизмах мебельной фурнитуры (Фиг.3-10) с соответствующими вариантами доступа к внутреннему объему предмета мебели служит кронштейн 2, имеющий конструктивные элементы с возможностью многократно демонтировать и монтировать обоюдно лицевой мебельный фасад по установочным базовым точкам при завершении операции по смене лицевой стороны фасада. В свою очередь, фасад конструктивно содержит в себе скрытые замковые механизмы и приспособления, сопрягаемые разъемным способом с кронштейном.

Сопрягаемые детали замкового приспособления и кронштейна выполнены из износостойких материалов, тем самым позволяя повысить срок эксплуатации конструкции. Конструктивные элементы полезной модели обеспечивают варианты монтажа фасада и его кронштейна на шарнирной петле (Фиг.3), на кронштейне горизонтального крепления (Фиг.4), на устройстве для перпендикулярного выдвижения ящика (Фиг.5) относительно плоскости фасада, на механизме вертикального (Фиг.6), поворотного (Фиг.7) и откидного (Фиг.8) подъема фасада, на механизме для откатного (Фиг.9) и сдвижного (Фиг.10) перемещения фасада, обеспечивая варианты перемещения фасада относительно плоскости его начального положения.

Осуществление полезной модели

Статическое состояние фасада и кронштейна для различных монтажных вариантов (Фиг.3-10), обуславливает расположение фасада относительно лицевой части мебели с ее внешней стороны, а по способу крепления кронштейна к механизмам мебельной фурнитуры характеризует будущие траектории перемещения фасада для обеспечения доступа к внутреннему объему предмета мебели.

Существующие способы крепления кронштейна на механизме мебельной фурнитуры, по своему функциональному назначению предусматривают соответствующие варианты монтажа и последовательностей смены лицевой стороны фасада, наиболее характерными из которых являются монтаж фасада и последовательность смены лицевой стороны с применением шарнирной петли Фиг.11, а также монтаж фасада и последовательность смены лицевой стороны с применением роликового устройства для выдвижного ящика Фиг.12.

Монтаж фасада с применением поворотного, вертикального, откидного механизма подъема фасада, откатного и сдвижного механизма открывания фасада, а так же последовательность смены его лицевой стороны идентичны по своей сути с креплением кронштейна и последовательностью действий для смены лицевой стороны фасада закрепленного на шарнирной петле и устройстве для перпендикулярного выдвижения ящика.

Смена лицевой стороны фасада «А» на лицевую сторону «Б» (Фиг.11-12) производится вследствие последовательного выполнения технологических действий: разъединение кронштейна и замкового механизма фасада; демонтаж фасада с посадочных деталей кронштейна, обеспечивающих базовое положение фасада при статическом и динамическом положениях; поворот фасада на 180 градусов относительно одной из выбранных осей фасада; монтаж фасада на посадочные детали, совмещая фасад с ранее отрегулированными базовыми точками кронштейна.

Регулировка положения фасада относительно корпуса предмета мебели производится в трех плоскостях регулировочными винтами механизмов фурнитуры. После выполнения регулировки поворотного устройства и определения базовой точки относительно корпуса мебели дальнейшая регулировка не требуется, конструкцией кронштейна предусмотрено повторное базирование фасада в заданных точках при повторном монтаже после смены лицевой стороны.

Рекомендуемое количество кронштейнов для удержания одного обоюдно лицевого фасада на шарнирных петлях рассчитывается по массе и размерам фасада указанных в Таблице 1.

Для удержания фасада кронштейном в верхнем 3 либо нижнем 4 положении применяется рельсовая штанга 5 (Фиг.1), которая в сою очередь может быть выполнена в правом либо левом исполнении. При установке кронштейна в среднем положении 6 относительно рельсовых направляющих рельсовая штанга не устанавливается в связи с отсутствием необходимости удержания фасада при его трансформировании.

Возможны варианты крепления фасада при помощи кронштейна, не укомплектованного рельсовой штангой (Фиг.2) в случаях предусмотренных конструктивным решением изготовителя мебели.

Таблица 1
Масса, кг.Габаритные размеры по боковым сторонам, ммКоличество кронштейнов на один фасад, шт.
4-8 100-9002
8-13900-16003
13-171600-20004
17-202000-24005

Обоюдно лицевой мебельный фасад может быть применен для укомплектования мебельного гарнитура. При смене лицевой стороны одного или нескольких предметов мебели достигается как минимум два варианта характеристик лицевой фасадной поверхности (Фиг.13-15) комплекта мебели в целом.

1. Обоюдно лицевой мебельный фасад, имеющий две лицевые стороны, удерживаемый преимущественно по боковым поверхностям при использовании кронштейна, отличающийся тем, что содержит конструктивные сопрягаемые с кронштейном элементы, при составлении соответствующих связей между которыми обеспечивается пространственное перемещение фасада относительно статистического положения, тем самым изменяя характеристики общей лицевой поверхности предмета либо комплекта мебели.

2. Обоюдно лицевой мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что при смене лицевой стороны одного или нескольких предметов мебели достигается как минимум два варианта характеристик лицевой фасадной поверхности комплекта мебели в целом.

3. Обоюдно лицевой мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что является деталью, которая, в свою очередь, имеет две лицевые стороны с возможным различием характеристик, достигаемыми механическими термическими и химическими способами обработки.

4. Обоюдно лицевой мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что является сборочной единицей, выполненной из отдельных деталей, имеющих раздельные механические, термические и химические способы обработки, после соединения деталей в сборочную единицу достигаются характеристики лицевых сторон фасада для каждой в отдельности.

5. Обоюдно лицевой мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что содержит детали, соединенные механическими, термическими или химическими способами, имеющие механические, термические и химические способы обработки каждой стороны детали в отдельности как предварительно перед соединением, так и с последующей совместной обработкой сопряженных деталей.

6. Обоюдно лицевой мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что выполнен из металлов, стекла, композитных, полимерных и древесно-содержащих материалов при возможном сочетании друг с другом в одной единице.

7. Обоюдно лицевой мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что содержит по боковым поверхностям монтажные отверстия, пазы либо окна для его крепления на механизме мебельной фурнитуры.

8. Обоюдно лицевой мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что конструктивно содержит в себе скрытые механизмы и приспособления, сопрягаемые разъемным способом с кронштейном.

9. Обоюдно лицевой мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что содержит по боковым поверхностям как минимум одну выполненную из металлических, композитных, полимерных, древесно-содержащих материалов рельсовую направляющую.

10. Кронштейн для использования с обоюдно лицевым мебельным фасадом по п.1, отличающийся тем, что для удержания и пространственного перемещения обоюдно лицевого мебельного фасада закреплен на механизме мебельной фурнитуры: шарнирной петле вертикального крепления, кронштейне горизонтального крепления, устройстве для выдвижения ящика, механизме для откидного, вертикального и поворотного подъема фасада, механизме для откатного и сдвижного открывания фасада.

11. Кронштейн для использования с обоюдно лицевым мебельным фасадом по п.10, отличающийся тем, что содержит разъемные и подвижные конструктивные элементы и механизмы, выполненные из антифрикционных и износостойких материалов, позволяющие многократно демонтировать и монтировать обоюдно лицевой фасад по отрегулированным базовым точкам по окончании пространственного перемещения фасада, не ухудшая прочности посадки сопрягаемых деталей.

12. Кронштейн для использования с обоюдно лицевым мебельным фасадом по п.10, отличающийся тем, что при удержании фасада применяется как с подшипниковой штангой, так и без нее.



 

Наверх