Устройство для повышения подвижности и жизнеспособности введенных в тело женщины сперматозоидов

 

Полезная модель относится к вспомогательным методам в медицине и может быть использована для повышения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов в естественной среде влагалища женщины после полового акта или после искусственного осеменения.

Техническим результатом данного решения является повышение подвижности и жизнеспособности уже введенных в тело женщины сперматозоидов, что в свою очередь повышает вероятность успешной беременности без потребности прохождения дорогостоящей процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Устройство для повышения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов, обеспечивающее заявленный результат, выполнено в виде газового баллона со сжатой стерильной газовой смесью, подобранной исходя из соотношения: углекислый газ 6%, азот - 94%, на конце баллончика установлен съемный катетер. Дистальный отдел катетера предпочтительно выполнен с округлой головкой, имеющей отверстия. Предпочтительно катетер выполнен из пластика или силикона.

Область применения

Полезная модель относится к вспомогательным методам в медицине и может быть использована для повышения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов в естественной среде влагалища женщины после полового акта или после искусственного осеменения.

Уровень техники

Из уровня техники известна технология искусственного осеменения человека, введения размороженной или свежей спермы в организм женщины (искусственное осеменение) [1] во время овуляции с целью быстрого оплодотворения ее яйцеклетки для возникновения беременности.

Инструментальное введение в половые органы женщины нативной или консервированной спермы. Известно с 18 в., широко распространяется с сер. 1950-х гг. в связи с разработкой методики криоконсервирования спермы в жидком азоте. Применяют при некоторых видах бесплодия. Для искусственного оплодотворения используют сперму мужа (т.н. гомологичное искусственное оплодотворение) или (при необходимости) другого донора (гетерологичное искусственное оплодотворение). Беременность наступает у 75-80% женщин при использовании спермы донора и у 10-15% - при использовании спермы мужа.

Недостатком технологии является то, что в настоящее время все большее количество мужчин страдают бесплодием, что объясняется многими причинами: генетические отклонения, наследственные факторы, плохие условия жизни и питания, заболевания яичек, инфекции, передающиеся половым путем, курение. Установить причину бесплодия возможно после тщательного обследования мужчины, которое включает в себя и изучение спермограммы. Одним из основных параметров спермограммы является подвижность и жизнеспособность сперматозоидов. В нормальной сперме обычно более половины сперматозоидов совершают прямолинейные движения. Хорошая подвижность сперматозоидов позволяет сперме проникнуть из влагалища в полость матки, в фаллопиевы трубы, достигнуть яйцеклетки и произвести ее оплодотворение. Снижение количества активно подвижных сперматозоидов носит название астеноспермии и значительно снижает шансы на зачатие. Методов реального лечения астеноспермии для активизации подвижности сперматозоидов немного. Из средств применяются витамины Е и С, антиоксиданты, гомеопатические таблетки. Порой врачам приходится прибегать к хирургическим методам лечения. К сожалению, до сегодняшнего времени еще нет по-настоящему эффективных препаратов для улучшения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов. В связи с этим, актуальной является проблема лечения астеноспермии и увеличения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов. Метод ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), применяемый в таких случаях с целью получения эмбрионов in vitro с последующей подсадкой в матку женщины имеет невысокий процент успешных случаев приживаемости эмбрионов, а кроме того, чрезвычайно дорог и не все бесплодные пары могут себе его позволить. В связи с чем сегодня стоит остро проблема получения средств, которые возможно использовать на бытовом уровне любой женщине для повышения активности сперматозоидов уже находящихся в теле женщины после полового акта с целью повышения вероятности оплодотворения ее яйцеклетки слабыми сперматозоидами супруга с последующей беременностью.

Заявленная полезная модель не имеет аналогов в своем роде, технологий повышения активности сперматозоидов уже находящихся в теле женщины после полового акта на данный момент не известно из уровня техники.

Техническим результатом является реализация посредством заявленной полезной модели возможности повышения подвижности и жизнеспособности уже введенных в тело женщины сперматозоидов, что в свою очередь повышает вероятность успешной беременности без потребности прохождения дорогостоящей процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Заявленный технический результат достигается за счет того, что используют устройство для повышения подвижности и жизнеспособности введенных в тело женщины сперматозоидов, выполненное в виде газового баллона со сжатой стерильной газовой смесью, подобранной исходя из соотношения: углекислый газ 6%, азот- 94%, на конце баллона установлен съемный катетер. Кроме того, дистальный отдел катетера выполнен с округлой головкой, имеющей отверстия. Катетер может быть выполнен из пластика или силикона.

Углекислый газ (С02, диоксид углерода) - основа питания всего живого на земле. Он является главным регулятором всех функций в организме, главной средой организма, витамином всех витаминов. Он регулирует активность витаминов и ферментов. Если его не хватает, то все витамины и ферменты работают неполноценно. В результате нарушается обмен веществ и это ведет к ряду заболеваний. Углекислота влияет на состояние нервной системы, проницаемость клеточных мембран, активность многих ферментов, интенсивность продукции гормонов и степень их физиологической эффективности.

В медицине углекислый газ используют при проведении операций на искусственных органах - газ служит для создания атмосферных условий, близких к физиологическим. В качестве одного из компонентов кислородной или воздушной смеси углекислый газ служит стимулятором дыхания. Другим его применением является хирургическая дилатация при интраабдоминальных инсуффляциях. В фармацевтике углекислый газ используется для создания инертной среды, синтеза химических веществ, сверхкритической флюидной экстракции (SFE), а также используется в множестве других отраслей. В последнее время углекислый газ активно используется косметологами и хирургами в виде инъекций газа под кожу. При этом кровеносные сосуды расширяются, что обеспечивает дополнительный приток крови и кислорода к коже, вызывая регенерацию клеток. При этом удаляются морщины, уничтожаются жировые клетки, происходит рост волос при облысении. Азот (N) является элементом, необходимым для существования животных и растений, он входит в состав белков (18-20% по массе), аминокислот, нуклеиновых кислот, нуклео протеидов, хлорофилла, гемоглобина и др. Азот в организме является одним из основных биогенных элементов, входящих в состав важнейших веществ живых клеток, белков и нуклеиновых кислот.

В связи с исключительной важностью воздействия углекислого газа и азота на все живые организмы, применение смеси этих газов для увеличения подвижности и жизнедеятельности сперматозоидов является целесообразным и актуальным. Устройство для повышения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов, обеспечивающее заявленный результат, выполнено в виде газового баллона со сжатой стерильной газовой смесью, подобранной исходя из соотношения: углекислый газ 6%, азот - 94%, на конце баллончика установлен съемный катетер. Дистальный отдел катетера предпочтительно выполнен с округлой головкой, имеющей отверстия. Предпочтительно катетер выполнен из пластика или силикона.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструкционное устройство для повышения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов (вид сбоку), где 1 - баллон со сжатой стерильной газовой смесью (состав: углекислый газ 6% и азот 94%), рассчитанный на множество впрысков (под давлением), 2 - пластиковый наконечник для распыления воздушной струи, 3 - дистальный наконечник-рассекатель, 4 - рычаг для выпуска смеси из баллона, 5 - отверстия для выпуска струй газа на головке наконечника. На Фиг.2 показан принцип использования устройства, где 6 - влагалище, 7 - матка, 8 - направление выходящих струй газа внутри влагалища, 9 - направление выходящих струй газа, попадающих через шейку в полость матки, 10 - направления вывода естественных газов среды влагалища, выведенных под давлением газовой смеси.

Осуществление изобретения

Полезная модель может быть осуществлена на основе устройства для повышения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов (см. Фиг.1), которое состоит из баллона (1) со сжатой стерильной газовой смесью (состав: 6% углекислого газа +94% азота), рассчитанной на множество впрысков. К баллону прилагается специальный одноразовый стерильный или многоразовый катетер (2), предпочтительно из мягкого материала - пластика или силикона, который насаживается на головку баллона трубчатым концом. Подача газовой смеси осуществляется путем нажатия на рычаг (4) баллона (1).

Предпочтительно и для большего комфорта женщины дистальный конец катетера выполнен с округлым наконечником, предпочтительно имеющим также на конце отверстия, назначение которых-предотвращение выхода прямой струи воздуха. Благодаря отверстиям вывод струй газа под давлением распределяется по всей полости влагалища (6) в направлениях (8) согласно Фиг.2 и частично попадает в полость матки (7) через шейку в направлении (9). Заполненные газом влагалище (6) и матка (7) создают все условия для вывода под давлением естественных газов (11) из влагалища, которые кроме всего прочего иногда являются средой, негативно влияющей на жизнедеятельность сперматозоидов.

После заполнения влагалища (6) и частично матки (7) газовой смесью катетер (2) выводят из влагалища.

Состав газовой смеси подобран опытным путем из соотношения 6% углекислого газа и 94% азота. Такой состав смеси обеспечивает наиболее комфортные условия для активизации движения сперматозоидов.

Принцип работы устройства состоит в следующем. Газовую смесь (углекислый газ 6% и азот 94%) через пластиковый катетер впрыскивают внутрь влагалища под давлением.

После этого или до этой процедуры мужчина и женщина совершают половой акт с введением спермы во влагалище.

Предпочтительно совершают половой акт до введения газовой смеси, поскольку в процессе полового акта большинство введенных газов улетучится из влагалища под действием фрикций.

Предпочтительно в процессе и после введения газовой смеси таз женщины удерживают в приподнятом состоянии на уровне выше уровня тела, чтобы из влагалища не вытекала сперма под действием давления газов и силы тяжести.

Предпочтительно после введения газовой смеси половые губы женщины прикрывают воздухонепроницаемой прокладкой, чтобы газовая среда в меньшей степени покидала полость влагалища.

Благодаря действию газовой смеси подвижность сперматозоидов улучшается, что обеспечивает желаемый технический результат.

В многочисленных экспериментах in vitro после обработки спермы газовой смесью (6% углекислый газ и 94% азота) через 16 часов подвижность сперматозоидов повышается от 9% до 24%, а жизнеспособность повышается от 16% до 20%.

Таким образом достигается главная цель - повышение подвижности и жизнеспособности сперматозоидов, что очень важно для мужчин с диагнозом астеноспермия, астенозооспермия. Этим решается проблема повышения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов без применения лекарственных препаратов и потребности процедуры ЭКО, что в целом повышает шансы успешной беременности.

Источники информации:

1. http://www.ivfaltai.ru/index/informac/osemenen/at_word_doc/99/index.htm

1. Устройство для повышения подвижности и жизнеспособности введенных в тело женщины сперматозоидов, выполненное в виде газового баллона со сжатой стерильной газовой смесью, подобранной исходя из соотношения: углекислый газ 6%, азот 94%, на конце баллона установлен съемный катетер.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дистальный отдел катетера выполнен с округлой головкой, имеющей отверстия.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что катетер выполнен из пластика или силикона.



 

Наверх