Костный фиксатор

 

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на повышение жесткости фиксации кости или ее отломков при лечении ортопедо-травматологических больных. Предлагаемое устройство содержит стержень-шуруп (1) с продольными пазами (2), имеющими у рабочего конца скос, и резьбовым концом (3). В продольных пазах (2) размещены спицы (4), которые закреплены с помощью установленного на стержне-шурупе (1) узла фиксации (5). Последний выполнен в виде стакана (6), снабженного боковыми прорезями (7) и центральным расположенным отверстием (8) с выемками (9). Стакан (6) охватывает прижимную втулку (10), связанную с ним посредством резьбового соединения. Прижимная втулка (10) снабжена шестигранной головкой (11) под ключ, установлена с возможностью вращения на цилиндрической поверхности (12) гайки (13) и закреплена посредством развальцовки для устранения осевого смещения. При этом гайка (13) установлена на резьбовом конце (3) стержня-шурупа (1). Резьбовые соединения прижимной втулки со стаканом и гайки со стержнем-шурупом выполнены с одинаковым шагом. 3 ил.

Полезная модель - костный фиксатор - относится к медицинской технике и может быть использована при хирургическом лечении больных с повреждениями и заболеваниями костей конечностей.

Известен костный фиксатор, содержащий стержень-шуруп с резьбовым концом и продольными пазами, имеющими у рабочего конца скос, размещенные в пазах спицы и установленный на стержне-шурупе спицезажим, выполненный в виде муфты (Узел фиксации кости. / Бунов B.C., Тепленький М.П., Парфенов Э.М., Степанов М.А. // Гений ортопедии. - 2012. 2, с 140-143).

Однако данная конструкция не обеспечивает жесткой фиксации спиц в пазах стержня-шурупа, что не исключает их миграции в ходе остеосинтеза.

Задача полезной модели является разработка костного фиксатора, обеспечивающего повышение жесткости фиксации кости за счет предупреждения миграции спиц.

Указанная задача решается тем, что в костном фиксаторе, содержащем стержень-шуруп с резьбовым концом и продольными пазами, имеющими у рабочего конца скос, размещенные в пазах спицы и установленный на стержне-шурупе узел фиксации, последний выполнен в виде стакана, снабженного боковыми прорезями и центрально расположенным отверстием с выемками, охватывающего связанную с ним резьбовым соединением прижимную втулку, закрепленную с возможностью вращения на гайке, установленной на резьбовом конце стержня-шурупа, причем резьбовые соединения имеют одинаковый шаг.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - костный фиксатор, общий вид;

Фиг.2 - узел фиксации в разрезе;

Фиг.3 - узел фиксации костного фиксатора в разобранном виде.

Костный фиксатор содержит стержень-шуруп 1 (фиг.1) с продольными пазами 2, имеющими у рабочего конца скос, и резьбовым концом 3. В продольных пазах 2 размещены спицы 4, которые закреплены с помощью установленного на стержне-шурупе 1 узла фиксации 5. Последний выполнен в виде стакана 6, снабженного боковыми прорезями 7 и центральным отверстием 8 с выемками 9 (фиг.3). Стакан 6 охватывает прижимную втулку 10, связанную со стаканом посредством резьбового соединения. Прижимная втулка 10 снабжена шестигранной головкой 11 под ключ, установлена с возможностью вращения на цилиндрической поверхности 12 гайки 13 и закреплена посредством развальцовки для устранения осевого смещения, при этом гайка 13 установлена на резьбовом конце 3 стержня-шурупа 1. Резьбовые соединения прижимной втулки со стаканом и гайки со стержнем-шурупом выполнены с одинаковым шагом.

Костный фиксатор используют следующим образом.

В фиксируемый участок кости или ее отломок известными приемами вводят стержень-шуруп 1 и по его продольным пазам 2, имеющими у рабочего конца скос, спицы 4. При необходимости со стороны рабочих концов спиц образуют петлеобразные упоры (на схеме не обозначены). В этом случае спицы смещают в обратном направлении до контакта упоров с костью. После этого их свободные концы крепят в узле фиксации 5. Для этого на стержень-шуруп надевают стакан 8 и размещают спицы в выемках 9 его центрального отверстия 8 и, загнув концы под углом 90 градусов, вводят их в боковые прорези 7 стакана 6. Накручивают на стержень-шуруп гайку 13, с установленной на ней прижимной втулкой 10. Вращая совместно гайку 13 и прижимную втулку 10, последнюю вкручивают в стакан 6 до контакта со спицами 4. В случае использования спиц 4 с упорами, вращая гайку 13 в обратном направлении, перемещают стакан 6 с прижимной втулкой 10 и зажатыми между ними спицами в сторону прижатия упоров к кости. Стержень-шуруп 1 закрепляют на опоре чрескостного аппарата. Потерю жесткости фиксации костного фрагмента вследствие резорбции кости устраняют дополнительным подкручиванием гайки 13 для поддержания напряженного состояния в системе костный фиксатор - кость.

Для удаления костного фиксатора выкручивают прижимную втулку 10 из стакана, при этом одновременно вращают гайку 13 в том же направлении. Освободив от гайки, стакан 6 смещают вдоль стержня-шурупа 1. Скусывают спицы 4 на прямых участках и со стороны рабочего конца удаляют из кости. Затем выкручивают стержень-шуруп 1.

Использование данного костного фиксатора показало, что его применение повышает жесткость фиксации кости или ее отломка за счет предупреждения миграции спиц. Одновременно устройство обеспечивает возможность ранней дозированной функциональной нагрузки в послеоперационном периоде без угрозы потери фиксации из-за расшатывания фиксатора в результате резорбции кости, приводящей к вторичному смещению отломков и несращению особенно в условиях выраженного остеопороза.

Костный фиксатор, содержащий стержень-шуруп с резьбовым концом и продольными пазами, имеющими у рабочего конца скос, размещенные в пазах спицы и установленный на стержне-шурупе узел фиксации, отличающийся тем, что последний выполнен в виде стакана, снабженного боковыми прорезями и центрально расположенным отверстием с выемками, охватывающего связанную с ним резьбовым соединением прижимную втулку, закрепленную с возможностью вращения на гайке, установленной на резьбовом конце стержня-шурупа, причем резьбовые соединения имеют одинаковый шаг.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.
Наверх