Инструмент для обработки почвы

 

Полезная модель относиться к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы. Техническим результатом полезной модели является повышение удобства при эксплуатации устройства снижение необходимого при его использовании и повышение качества рыхления. Технический результат достигается тем, что в инструменте для обработки почвы включающем рабочие вилы и вспомогательное устройство, содержащее опору и рыхлительные элементы, шарнирно соединенное с вилами, согласно полезной модели, каждый рыхлительный элемент вспомогательного устройства выполнен у основания выполнены прямым и параллельным опоре, а на расстоянии от 2 до 5 см от основания выполнен изогнутым и образует дугу, при этом к опоре вспомогательного устройства прикреплена педаль. Рабочие вилы содержат две тулейки для крепления черенков. Вспомогательное устройство прикреплено к рабочим вилам посредством двух шарнирных соединений расположенных с правого и левого торцов рабочих вил.

Полезная модель относиться к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы.

По патенту RU 102869 известно устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, опору, снабженную рыхлителями в виде прутков, где державка выполнена в виде рычага вытянутой прямоугольной формы, установленного под углом к поперечине, шарнирно соединенной с основанием опоры, при этом вилы и рыхлители расположены под углом относительно друг друга.

Недостатком известного устройства является неудобство при эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту RU 57072 Двухвильное ручное устройство для обработки почвы, состоящее из рабочих вил и вспомогательного устройства, соединенного с вилами посредством горизонтального шарнира, при этом вспомогательное устройство содержит опору и рыхлительные элементы, смонтированные таким образом, чтобы зубья рабочих вил проходили через промежутки между ними, отличающееся тем, что рыхлительные элементы выполнены в виде вторых вил.

Недостатком известного устройства является неудобство при эксплуатации, поскольку отсутствует надежная опора для вдавливания рабочих вил в почву, а так же низкое качество рыхления и необходимость прилагать большое усилие при рыхлении.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства при эксплуатации устройства снижение необходимого при его использовании и повышение качества рыхления.

Технический результат достигается тем, что в инструменте для обработки почвы включающем рабочие вилы и вспомогательное устройство, содержащее опору и рыхлительные элементы, шарнирно соединенное с вилами, согласно полезной модели, каждый рыхлительный элемент вспомогательного устройства выполнен у основания выполнены прямым и параллельным опоре, а на расстоянии от 2 до 5 см от основания выполнен изогнутым и образует дугу, при этом к опоре вспомогательного устройства прикреплена педаль.

Рабочие вилы содержат две тулейки для крепления черенков.

Вспомогательное устройство прикреплено к рабочим вилам посредством двух шарнирных соединений расположенных с правого и левого торцов рабочих вил.

Выполнение каждого из рыхлительных элементов у основания выполнены прямым и параллельным опоре дает возможность устанавливать рабочие вилы при работе в вертикальное положение, не задевая при этом дугообразных частей зубьев. Расстояние от 2 до 5 см является достаточным для того, чтобы перемычка рабочих вил, к которой прикреплены зубья, не задевала дугообразных частей рыхлительных элементов, расположенных на вспомогательном элементе.

В результате выполнения каждого из рыхлительных элементов на вспомогательном устройстве изогнутым и образующим дугу позволяет разбивать куски почвы, уже вывернутые из пласта, что увеличивает качество рыхления и уменьшает усилие, необходимое для работы.

Педаль, прикрепленная к опоре параллельно перемычке с рыхлительными элементами, уменьшает усилие, необходимое для вдавливания рабочих вил в почву, исключает возможность перекашивания устройства, что значительно удобство при его эксплуатации. Педаль сформирована из прикрепленной к опоре перемычки и участка вспомогательного устройства между парными тулейками. Перемычка может отсутствовать. В этом случае роль педали выполняет участок вспомогательного устройства между парными тулейками.

Крепление вспомогательного устройство к вилам посредством двух шарнирных соединений расположенных с правого и левого торцов делает соединение элементов конструкции более надежным.

Наличие на рабочих вилах двух тулеек для крепления двух параллельных черенков удобно и без больших усилий перемещать устройство, что способствует повышению удобства при эксплуатации.

Сущность заявленной полезной модели поясняется фигурой 1 на котором изображен инструмент для обработки почвы в аксонометрической проекции.

Инструмент для обработки почвы включающий рабочие вилы 1 и вспомогательное устройство 2, содержащее опору 3 и рыхлительные элементы 4, шарнирно соединенное с вилами 1 отличающееся тем, что каждый рыхлительный элементы 4 вспомогательного устройства выполнен у основания выполнены прямым и параллельным опоре, а на расстоянии от 2 до 5 см от основания выполнен изогнутым и образует дугу, при этом к опоре 3 вспомогательного устройства 2 прикреплена педаль 5. Рабочие вилы 1 содержат две тулейки 6 для крепления черенков. Вспомогательное устройство 2 прикреплено к рабочим вилам 1 посредством двух шарнирных соединений 7 расположенных с правого и левого торцов рабочих вил.

Инструмент для обработки почвы используется следующим образом:

- Подогнать концы черенков (державок) под тулейки.

- Вставить и закрепить саморезами черенки в тулейки на рабочих вилах 1.

- Установить на черенки ручку.

- Отрегулировать ручку по высоте (если установить вилы вертикально на горизонтальной поверхности, то ручка должна находиться на уровне плеч) и затянуть хомуты ручки на нужном уровне высоты.

- Соединить вилы с вспомогательным устройством (рыхлителем) при помощи болтов так, чтобы устройство свободно перемещалось на шарнирах.

Установить рыхлитель вертикально, при этом, вспомогательное устройство должно быть в горизонтальном положении относительно перекапываемого грунта. Нажатием ноги на педаль 6 вгоняем вилы в грунт до основания. Делаем шаг назад, одновременно тянем ручку на себя. При этом вывороченный вилами грунт продавливается (рыхлится) между рыхлительными элементами. Протаскиваем волоком рыхлитель на 10-15 сантиметров, устанавливаем вертикально и повторяем операцию.

1. Инструмент для обработки почвы, включающий рабочие вилы и вспомогательное устройство, содержащее опору и рыхлительные элементы, шарнирно соединенное с вилами, отличающийся тем, что каждый рыхлительный элемент вспомогательного устройства выполнен у основания прямым и параллельным опоре, а на расстоянии от 2 до 5 см от основания выполнен изогнутым и образует дугу, при этом к опоре вспомогательного устройства прикреплена педаль.

2. Инструмент для обработки почвы по п.1, отличающийся тем, что рабочие вилы содержат две тулейки для крепления черенков.

3. Инструмент для обработки почвы по п.1, отличающийся тем, что вспомогательное устройство прикреплено к рабочим вилам посредством двух шарнирных соединений, расположенных с правого и левого торцов рабочих вил.



 

Наверх