Контакт электрический

 

Полезная модель относится к области радиоэлектронной аппаратуры, и может использоваться при конструировании крепления контакт-деталей блоков и составных частей изделий радиоэлектронных средств (РЭС) на различных объектах-носителях общего машиностроения. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в создании надежного, стабильного и стойкого к климатическим и механическим воздействиям контакта электрического, обеспечивающего малое переходное сопротивление в независимости от группы исполнения аппаратуры. Достижение технического результата обеспечивается изменением ближайшего аналога. В отличие от прототипа токопроводящий держатель выполнен в виде хомута с опорным элементом, выполненным с отверстием для крепежного элемента. Хомут токопроводящего держателя выполнен с пластинами-зажимами, которые переходят в контактные элементы с монтажными отверстиями для одного или более токопроводящих проводов. При этом в пластинах-зажимах размещен фиксирующий элемент, посредством которого контакт-деталь закреплена в хомуте токопроводящего держателя.

Полезная модель относится к области радиоэлектронной аппаратуры и может использоваться при конструировании крепления контакт - деталей блоков и составных частей изделий радиоэлектронных средств (РЭС) на различных объектах - носителях общего машиностроения.

Из уровня техники известно устройство для соединения токопроводящих проводов (Патент на полезную модель RU 107406, МПК: H01R 4/34 2011 г.), содержащее токопроводящий корпус, нажимные винты для крепления токопроводящих проводов. В корпусе выполнены продольные глухие отверстия и поперечные отверстия, пересекающиеся с продольными отверстиями. Резьба для ввинчивания нажимных винтов выполнена на внутренней поверхности продольных отверстий. Поперечные отверстия выполнены размером не менее диаметра токопроводящего провода, а оси этих отверстий расположены на расстоянии не более одного диаметра поперечного отверстия от дна продольного глухого отверстия.

Недостатком данного устройства является недостаточная механическая, электрическая надежность контакта устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому техническому решению является контакт электрический (Патент на полезную модель RU 107395, МПК: H01H 1/00 2011 г.), содержащий контакт-деталь и устройство для его фиксации. Устройство выполнено в виде токопроводящего держателя, снабженного упругими элементами с лепестками. При этом контакт-деталь выполнена в форме усеченной пирамиды с основанием в виде прямоугольника, а упругие элементы фиксируют контакт-деталь с трех сторон.

Недостатком данного контакта электрического является недостаточно эффективный электрический контакт контакт - детали с устройством для его фиксации.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в создании надежного, стабильного и стойкого к климатическим и механическим воздействиям контакта электрического, обеспечивающего малое переходное сопротивление в независимости от группы исполнения аппаратуры.

Достижение технического результата обеспечивается изменением ближайшего аналога. В отличие от прототипа токопроводящий держатель выполнен в виде хомута с опорным элементом, выполненным с отверстием для крепежного элемента. Хомут токопроводящего держателя выполнен с пластинами - зажимами, которые переходят в контактные элементы с монтажными отверстиями для одного или более токопроводящих проводов. При этом в пластинах - зажимах размещен фиксирующий элемент, посредством которого контакт - деталь закреплена в хомуте токопроводящего держателя.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

Фиг.1 - вид контакта электрического на панели модуля сбоку;

Фиг.2 - вид А фиг.1;

Фиг.3 - общий вид токопроводящего держателя;

Фиг.4 - вид Б фиг.3.

Контакт электрический включает токопроводящий держатель с контакт - деталью 1 (Фиг.1, 2), один или более токопроводящие провода 2 (Фиг.1, 2), а также фиксирующий элемент 3 (Фиг.1, 2), и размещен на панели модуля 4 (Фиг.1, 2), выполненной из диэлектрического материала.

Токопроводящий держатель выполнен из штампованной тонкостенной единой токопроводящей пластины, сформованной в виде незамкнутого хомута 5 (Фиг.1, 2, 3) с опорным элементом 6 (Фиг.2, 3, 4).

Хомут 5 токопроводящего держателя выполнен, например, в виде кольца с пластинами - зажимами 7 (Фиг.3, 4), примыкающими к его боковой поверхности по краям незамкнутой части, являющимися его продолжением, и образующими узкий продольный паз, которые переходят в контактные элементы 8 (Фиг.3, 4), выполненные, например, в виде лепестков, развернутых в противоположные стороны.

В пластинах - зажимах 7 размещен фиксирующий элемент 3, например, в виде винта с гайкой, в отверстиях 9 (Фиг.3, 4), расположенных соосно.

Контактные элементы 8 выполнены с монтажными отверстиями 10 (Фиг.3, 4), например, в периферийной части для монтажа одного или более токопроводящих проводов 2, например, пайкой.

Опорный элемент 6 токопроводящего держателя может примыкать вертикально со стороны заднего торца кольца хомута 5 токопроводящего держателя и быть выполненным в виде пластины с крепежным отверстием 11 (Фиг.3) для крепежного элемента 12 (Фиг.1, 2), например, в виде винта с гайкой, посредством которого токопроводящий держатель закреплен на панели модуля 4.

Контакт - деталь 1 установлена в хомут 5 токопроводящего держателя и закреплена в нем посредством фиксирующего элемента 3. При этом форма контакт - детали 1 соразмерна форме хомута 5 токопроводящего держателя. Хомут 5 токопроводящего держателя плотно обжимает контакт - деталь 1, что обеспечивает надежный электрический контакт с малым переходным сопротивлением. Контакт - деталь 1 может быть выполнена цилиндрической формы.

Сборка контакта электрического осуществляется следующим образом.

Размещают токопроводящий держатель на поверхности панели модуля 4 и закрепляют его посредством крепежного элемента 12 в крепежное отверстие 11 опорного элемента 6.

Устанавливают контакт - деталь 1 в хомут 5 токопроводящего держателя и закрепляют ее в нем посредством фиксирующего элемента 3 в отверстия 9 пластин - зажимов 7.

Выполняют монтаж одного или более токопроводящих проводов 2 в монтажные отверстия 10 контактных элементов 8 хомута 5 токопроводящего держателя пайкой.

Контакт электрический, включающий контакт-деталь и токопроводящий держатель, отличающийся тем, что токопроводящий держатель в виде хомута с опорным элементом выполнен с отверстием для крепежного элемента, при этом хомут токопроводящего держателя выполнен с пластинами-зажимами, которые переходят в контактные элементы с монтажными отверстиями для одного или более токопроводящих проводов, в пластинах-зажимах размещен фиксирующий элемент, посредством которого контакт-деталь закреплена в хомуте токопроводящего держателя.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней
Наверх