Затвор рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер капитальных рудоспусков. Технической задачей устройства является упрощение его конструкции и снижение металлоемкости. Устройство содержит створку с осью, рукав капитального рудоспуска, отбойный брус, смонтированный на почве разгрузочной камеры, он дополнительно снабжен аналогичной створкой с осью, при этом створки образуют V-образную форму и закреплены в рукаве рудоспуска с возможностью примыкания свободными концами друг к другу, между створками и стенками рукава рудоспуска закреплены пружины. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства(см. а.с. СССР 1479672, БИ18 1989 г.).

Основными недостатками данного аналога являются сложность конструкции и высокая металлоемкость.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее платформу- створку, одним концом шарнирно закрепленной на почве разгрузочной камеры с жестко закрепленным на противоположном конце защитным козырьком. Платформа-створка соединена с трособлочной системой (а.с. 1548462, бюл. 9, 1990 г.).

Основными недостатками данного аналога, принятого в качестве прототипа, являются сложность конструкции и высокая металлоемкость.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и снижение ее металлоемкости.

Эта задача решается тем, что известное устройство, содержащее створку с осью, рукав капитального рудоспуска, отбойный брус, смонтированный на почве разгрузочной камеры, согласно полезной модели дополнительно снабжен аналогичной створкой с осью, при этом створки образуют V-образную форму и закреплены в рукаве рудоспуска с возможностью примыкания свободными концами друг к другу, между створками и стенками рукава рудоспуска закреплены пружины.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створки 1 и 2, оси 3 и 4, отбойный брус 5, закрепленный на почве разгрузочной камеры 6, рукав 7 рудоспуска 8 и пружины 9 и 10. Створки 1 и 2, имеющие аналогичную конструкцию, смонтированные соответственно на осях 3 и 4 и установленные в рукаве рудоспуска, полностью перекрывая его. Свободными концами створки примыкают друг к другу при помощи пружин 9 и 10, закрепленные к стенкам рукава рудоспуска и створкам.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении створки 1 и 2 перекрывают рукав 7 рудоспуска 8. При выгрузке руды из доставочной машины створки отклоняются в сторону и пропускают рудную массу далее в рукав рудоспуска. После завершения разгрузки створки под воздействием пружин 9 и 10 возвращается в исходное положение, вновь закрывая рукав рудоспуска.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом значительно проще в конструктивном исполнении. Для изготовления устройства требуется примерно 4,8 раза меньше металла.

Затвор рудоспуска, содержащий створку с осью, рукав капитального рудоспуска, отбойный брус, смонтированный на почве разгрузочной камеры, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен аналогичной створкой с осью, при этом створки образуют V-образную форму и закреплены в рукаве рудоспуска с возможностью примыкания свободными концами друг к другу, между створками и стенками рукава рудоспуска закреплены пружины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков
Наверх