Устройство клеевой укладки сетки

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к техническим устройствам для кладочных работ, а именно к устройствам для клеевой укладки мелкоячеистой сетки на постель кладки из керамических штучных строительных материалов, например: керамических пустотелых и силикатных кирпичей (камней), газобетонных блоков. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение производительности труда каменщиков и теплового сопротивления кладки. Устройство клеевой укладки сетки состоит из: стенок; устройства для размещения бобины с мелкоячеистой сеткой; резервуара для клеевого раствора; двух барабанов для извлечения клеевого раствора из бункера и его нанесения на мелкоячеистую сетку. При перемещении устройства по постели кладки, мелкоячеистая сетка разматывается с бобины, смачивается клеевым раствором и укладывается на постельную грань кладки.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к техническим устройствам для кладочных работ, а именно к устройствам для клеевой укладки мелкоячеистой сетки на постель кладки из керамических штучных строительных материалов (ШСМ, например: керамических пустотелых и силикатных кирпичей (камней), газобетонных блоков).

Существует проблема, характерная для ШСМ, содержащих между двух постельных граней сквозные вертикальные пустоты, имеющие постоянную площадь поперечного сечения (например - форматы, рекомендуемые ГОСТ 530-2007). Пустоты, открытые на постельных гранях, позволяют кладочному раствору (КР) частично или полностью заполнять их, тем самым, ухудшая теплотехнические свойства ШСМ в результате образования дополнительных «мостиков» холода, что выводит теплотехнические характеристики кладки за пределы, заявленные производителем, а так же является причиной перерасхода КР. Известно, что указанную проблему возможно решить, уложив мелкоячеистую сетку из синтетического материала, например - стеклоткани, на постель кладки ШСМ перед формированием горизонтального растворного шва (см. патент RU 13902).

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является: повышение производительности труда каменщиков, снижение расхода КР и сохранение теплового сопротивления ШСМ, заявленного производителем, за счет нанесения на постель кладки ШСМ мелкоячеистой сетки, препятствующей проникновению в поры КР.

Технический результат достигается за счет того, что устройство клеевой укладки сетки содержит цилиндр для размещения свободно вращающейся бобины с мелкоячеистой сеткой, закрепленный между двумя боковыми стенками, ширина между которыми соразмерна ширине кладки, составной резервуар, для клеевого раствора, торцы которого прикреплены к боковым стенкам, в резервуар помещен пустотелый барабан, свободно вращающийся на оси, закрепленной в торцах резервуара, над пустотелым барабаном расположен вращающийся на оси, закрепленный в боковых стенках, барабан меньшего диаметра, для смачивания клеевым раствором сетки, при этом к боковым стенкам с внутренней стороны прикреплены ходовые колеса или катки.

Принципиальная схема конструкции УКУС в разрезе представлена на фиг.1, где: 1 - цилиндр шириной S, для размещения бобины с сеткой; 2 - боковая стенка длинной L и высотой H; 3 - резервуар, шириной P, с клеевым раствором; 4 - пустотелый барабан шириной K, расположенный в бункере; 5 - малый барабан шириной N; 6 - каток; 7 - ручка; 8 - ребро жесткости; 9 - сетка с клеевым раствором; 10 - фрагмент кладки; 11 - клеевой раствор; 12 - ребро жесткости, направляющее сетку на укладку; 13 - пластинка, удаляющая излишний клеевой раствор с барабана 4. При нанесении мелкоячеистой сетки с помощью УКУС: первоначально - сетку протягивают над барабаном 5, смачивая ее клеевым раствором, и закрепляют на постели кладки с помощью растворного маяка. Затем - начинают процесс клеевой укладки сетки, перемещая УКУС вдоль стены, при этом, сматывающаяся с бобины сетка находится в контакте с поверхностью барабана 5 и ребром жесткости 12, приводя во вращение барабан 5, который, в свою очередь, приводит во вращение барабан 4. Барабан 4 извлекает из бункера клеевой раствор и смачивает им барабан 5, который, в свою очередь смачивает мелкоячеистую сетку. Ребро жесткости 12 выравнивает сетку и слой клеевого раствора, не допуская образования комков и разрывов. Значения параметров H, K, L, N, P и S для вариантного решения УКУС - см. в табл.1.

На фиг.2 изображена конструкция составного резервуара, для клеевого раствора.

На фиг.3а и б изображен процесс клеевой укладки мелкоячеистой сетки на постель кладки из керамического камня и облицовочного кирпича, соответственно, где: 2 - боковая стенка; 6 - каток; 7 - ручка; 8 - ребро жесткости; 9 - сетка с клеевым раствором; 10 - фрагмент кладки; 14 - бобина с сеткой. При перемещении УКУС вдоль стены, сетка разматывается с бобины, смачивается клеевым раствором и укладывается на постельную грань кладки.

Применение УКУС позволяет повысить производительность труда каменщиков, а использование мелкоячеистой сетки, препятствующей проникновению в поры кладочного раствора, - тепловое сопротивление кладки (см. эффекты применения УКУС в табл.2). УКУС может быть изготовлено из металла или полимерных материалов на любом специализирующемся в данной отрасли предприятии. Таким образом, УКУС является промышленно применимым.

Устройство клеевой укладки сетки

Таблица 1
Значения параметров H, K, L, N, P и S для вариантного решения устройства клеевой укладки сетки
Параметр, ммМинимальное значениеМаксимальное значение
H200350
K70 505
L 300500
N75510
D75 500
S 70510

Таблица 2
Эффекты применения устройства клеевой укладки сетки
Изделия кладки Эффект, %
Снижение расхода КРПовышение теплового сопротивления Повышение производительности труда
Пустотелый кирпич 250×120×65 мм до 90до 50до 30
Керамические пустотелые камнидо 40до 15 до 30
() Величина эффектов зависит от квалификации каменщиков и точности выполнения технологических регламентов

Устройство клеевой укладки сетки, характеризующееся тем, что содержит цилиндр для размещения свободно вращающейся бобины с мелкоячеистой сеткой, закрепленный между двумя боковыми стенками, ширина между которыми соразмерна ширине кладки, составной резервуар, для клеевого раствора, торцы которого прикреплены к боковым стенкам, в резервуар помещен пустотелый барабан, свободно вращающийся на оси, закрепленной в торцах резервуара, над пустотелым барабаном расположен вращающийся на оси, закрепленный в боковых стенках барабан меньшего диаметра для смачивания клеевым раствором сетки, при этом к боковым стенкам с внутренней стороны прикреплены ходовые колеса или катки.



 

Похожие патенты:

Наконечник элемента опалубки перекрытий относится к строительству и может быть использован в конструкциях чашечных лесов, решает задачу разработки такой конструкции наконечника для горизонтального элемента опалубки перекрытий, которая позволяет обеспечить надежное соединение узла вертикаль - горизонталь. Опалубку перекрытий при строительстве можно как купить, так и взять в аренду по более низкой цене.
Наверх