Береговая якорная система для постановки боновых заграждений

 

Полезная модель относится к системам очистки и поддержания в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов, а именно - к средствам локализации и предотвращения распространения нефти, нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в проточных и непроточных водоемах. Технический результат заключается в повышении эффективности работы береговой якорной системы для постановки боновых заграждений. Береговая якорная система для постановки боновых заграждений содержит плиту с отверстиями. Отверстия числом от 6 до 10 расположены в плите в шахматном порядке. В отверстиях размещены металлические штыри так, что их верхние части расположены над плитой. Нижний конец каждого металлического штыря выполнен заостренными, а на верхнем конце каждого металлического штыря прикреплен диск, соосно с металлическим штырем. 1 нез. 2 зав. п. ф-лы, илл. 5

Полезная модель относится к системам очистки и поддержания в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов, а именно - к средствам локализации и предотвращения распространения нефти, нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в проточных и непроточных водоемах.

Известно аналогичное решение Устройство для берегового крепления наплавных сооружений, содержащее плиту с отверстием и штырь с винтовым якорем (см. например, описание полезной модели к патенту 105916, МПК Е02В 3/00, Е02В 15/00, дата публикации 14.02.2011).

Недостатком аналога является недостаточная эффективность, обусловленная наличием только одного отверстия в плите и только одним штырем.

Ближайшим аналогом является Устройство для берегового крепления наплавных сооружений, содержащее плиту с отверстиями и штыри (см. например, описание полезной модели к патенту RU 116134, МПК B65G 69/20, дата публикации 23.01.2012).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная эффективность обусловленная необходимостью расположения отверстий и расположенных в них штырей в створе действия нагрузки и сложностью конструкции, выражающейся в использовании на концах штырей тумб в виде металлического бандажа, закрепленного бетоном.

Задача, на решение которой направлено заявленное решении, заключается в получении технического решения, быстро устанавливаемого на берегу водоема и обеспечивающего эффективную работу с боновыми заграждениями в проточных водоемах при скоростях течения до 3 м/с.

Технический результат заключается в повышении эффективности работы береговой якорной системы для постановки боновых заграждений.

Береговая якорная система для постановки боновых заграждений содержит плиту с отверстиями и отличается от ближайшего аналога тем, что отверстия числом от 6 до 10 расположены в плите в шахматном порядке, в отверстиях размещены металлические штыри так, что их верхние части расположены над плитой.

Сущность полезной модели поясняется изображениями, где на:

фиг.1 - вид сверху;

фиг.2 - вид расположения на грунте сбоку;

фиг.3 - вид плиты сбоку;

фиг.4 - вид плиты сверху;

фиг.5 - вид соединения с боновым заграждением сбоку;

фиг.6 - вид соединения с боновым заграждением сверху.

Береговая якорная система для постановки боновых заграждений (далее береговая якорная система) содержит плиту 1 с отверстиями 2 (фиг.1, 2, 3, 4). Отверстия 2 числом от 6 до 10 расположены в плите 1 в шахматном порядке (фиг.4). В отверстиях 2 размещены металлические штыри 3 так, что их верхние части расположены над плитой 1 (фиг.2, 5). Нижний конец каждого металлического штыря 3 выполнен заостренными, а на верхнем конце каждого металлического штыря 3 прикреплен диск 4, соосно с металлическим штырем 3 (фиг.1, 2).

На противоположных краях плиты 1 прикреплены ручки 5 для переноски, выполненные в виде частей цепи, а на одном краю плиты установлена ручка 6 в форме косынки с отверстием (фиг.1, 2, 3, 4).

Плита 1 и металлические штыри 3 могут быть изготовлены из стали марки ст 10 или 20 по ГОСТ 2590-06, ГОСТ 380-05.

Плита 1 может быть выполнена размерами 600×800×10 мм.

Металлические штыри 3 могут быть выполнены диаметром 25 мм и длиной 1,5 м. Соответственно отверстия 2 могут быть выполнены диаметром 25 мм с допуском, обеспечивающем свободное перемещение металлических штырей 3 при их установке в отверстия 2 или вынимании из отверстий 2.

Работа с береговой якорной системой для постановки боновых заграждений осуществляется следующим образом.

Место установки береговой якорной системы должно быть выбрано заранее, с учетом угла постановки боновых заграждений. Угол постановки боновых заграждений определяется в соответствии с руководством по постановке боновых заграждений.

Береговые якорные системы ставятся на доступном пологом берегу.

Постановка береговой якорной системы осуществляется в следующей последовательности:

1. Установить у уреза воды плиту 1 как показано на фиг.6.

2. Забить с помощью кувалды через диски 4 металлические штыри 3 в грунт, (предварительно вставив их в отверстия 2 в плите 1), таким образом, что бы над плитой выступал верхние части металлических штырей 3 (фиг.2, 5);

3. При необходимости (например, слабая удерживающая способность грунта) установить дополнительную береговую якорную систему и связать их между собой плетеным шнуром;

4. Вытянуть конец боновых заграждений за трос 7 от береговой косынки 8 к береговой якорной системе (фиг.5, 6);

5. Закрепить трос 7, обмотав конец троса 7 за выступающие части металлических штырей 3 (фиг.5, 6);

6. При необходимости натяжения боновых заграждений с помощью ручной тросовой лебедки или тягового устройства необходимо использовать две береговые якорные системы, установленные рядом. К первой береговой якорной системе крепится лебедка, с которой осуществляется натяжка боновых заграждений. После натяжки зафиксировать боновые заграждения на второй береговой якорной системе, после чего первую береговую якорную систему можно снять для использования на другом участке.

Снятие береговой якорной системы с грунта осуществляется расшатыванием штырей 3 и извлечением их из грунта через отверстия 2 плиты 1 после отсоединения троса 7 и береговой косынки 8.

1. Береговая якорная система для постановки боновых заграждений, содержащая плиту с отверстиями, отличающаяся тем, что отверстия числом от 6 до 10 расположены в плите в шахматном порядке, в отверстиях размещены металлические штыри так, что их верхние части расположены над плитой.

2. Береговая якорная система по п.1, отличающаяся тем, что нижний конец каждого металлического штыря выполнен заостренным, а на верхнем конце прикреплен диск соосно со штырем.

3. Береговая якорная система по п.1, отличающаяся тем, что на противоположных краях плиты прикреплены ручки для переноски, выполненные в виде частей цепи, а на одном краю плиты установлена ручка в форме косынки с отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим устройствам, и может быть использовано для создания противоупора под кровоостанавливающий жгут с целью частичного сохранения коллатерального кровообращения в тканях ниже наложенного жгута
Наверх