Установка для таяния снега

 

Заявлена установка для таяния снега, включающая в себя камеру приема и плавления снежной массы, средство нагрева воды в указанной камере, систему подачи нагретой воды сверху этой камеры и линию отвода талой воды, а также шламоочистное устройство, включающее в себя шнековый транспортер. В данной установке, по меньшей мере, две противоположные стенки камеры приема и плавления снежной массы выполнены с наклоном по всей длине с обеспечением сбора не расплавленных частей мусора в одной зоне в нижней части указанной камеры, а шнековый транспортер установлен в наклонном положении, вдоль и параллельно одной из стенок камеры с обеспечением переноса и удаления накапливающейся массы шлама и песка из нижней части камеры к поверхности земли.

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения принудительного таяния снежной массы, собранной с городских улиц и дорог, в частности, к установкам, в которых сброшенную снежную массу подвергают различным воздействиям, механическим, тепловым для ускорения ее плавления и с последующим распределением продуктов плавления и удалением грязевых осадков.

Одной из проблем известных в настоящее время установок для плавления большого количества снега является удаление образующегося при таянии снежной массы мусора, попадающегося вместе со снегом при уборке его с городских улиц. Эту проблему в известных снеготаялках решают различными способами.

Одним из способов решения является установка какой-либо конструкции в передней части снеготаялки, выполняющей роль фильтра для мусора.

Известна снеготаялка, содержащая подземную снегоприемную камеру с загрузочным окном, перекрытым решеткой, трубопровод для отвода талой воды и интенсификатор таяния снега, снегоплавильный канал, сообщенный с камерой, с установленным над каналом съемным перекрытием и расположенным в канале средством для задержания твердых плавающих загрязнений. Решетка снабжена средством для принудительного продавливания через нее снега, выполненным, например, в виде шипов. Перекрытие и решетка установлены горизонтально на уровне земли (см. патент РФ на изобретение 2237136 от 07.03.2003).

Недостатком таких устройств является недостаточная эффективность улавливания мусора фильтрационными решетками, т.к. в ином случае значительно перекрывалась сама площадь входного канала снеготаялки и образовывался затор снега. Устройство для растапливания снега, содержащее резервуар для размещения снега, один или более узлов с горелками, установленных с возможностью рабочего взаимодействия с резервуаром, и один или более накопительных поддонов внутри резервуара, предназначенный для сбора мусора, который скапливается в резервуаре, при этом резервуар содержит одну или более дверец, выполненных с возможностью повторного герметичного закрытия и предназначенных для удаления накопительного поддона из резервуара. Накопительный поддон имеет решетчатое дно и расположен на нижней поверхности резервуара или вблизи нее (см. заявку РФ на изобретение 2005140271 с конвенционным приоритетом от 23.12.2004).

Недостатком такого типа устройств удаления мусора является то, что уборка мусора осуществляется периодически путем герметичного перекрытия резервуара и последующей отдельной транспортировки мусора. Такой процесс является не производительным и приводит к периодической остановке основного процесса сброса снега и его плавления.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для принудительного таяния снега, включающее в себя камеру приема и плавления снежной массы, нагревательное устройство, трубопроводы для подачи теплоносителя и отвода талой воды, устройства для отстоя воды и отвода шлама, выполненные в виде, по меньшей мере, одной отстойной камеры, сообщенной с одной стороны с указанной камерой приема и плавления снежной массы, а с другой стороны через циркуляционный насос и очистное устройство с насосом подачи талой воды. Нижняя часть камеры приема и плавления снежной массы выполнена с двусторонним уклоном, оснащена решеткой для задержания крупного мусора и над ее днищем смонтирован шнековый транспортер для удаления шлама и песка (см.патент РФ на полезную модель 44690 от 01.12.2004).

Данная конструкция снеготаялки позволяет достаточно неплохо собирать и удалять мусор, попадающий в приемную камеру вместе с загружаемым снегом. Это осуществляется или с помощью дополнительных отстойных отсеков или посредством шнекового транспортера, расположенного параллельно основанию в нижней части камеры, имеющей снизу наклонные в двух плоскостях стенки.

Однако, указанная проблема удаления мусора более остро возникает в снеготаялка большого размера, которые, как правило, устанавливаются не на поверхности, а расположенными в земле так, чтобы верхняя их часть размещалась практически по уровню поверхности земли. Это в основном делается для удобства разгрузки снежной массы, производимой большегрузными автомобилями. В таком случае указанный известный способ удаления мусора посредством шнекового транспортера не предусматривает выгрузку мусора на верхнюю поверхность земли и его доставка должна обеспечиваться дополнительными приспособлениями. Кроме того, выполнения наклонных стенок камеры приема снежной массы только в нижней части и с двух сторон не всегда эффективно обеспечивает сбор мусора.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности сбора мусора в установке для таяния снега большой производительности, установленной ниже поверхности земли.

Еще одной задачей настоящей полезной модели является улучшение сбора мусора на дне камеры приема снежной массы в достаточно ограниченной зоне.

Дополнительной задачей настоящей полезной модели является упрощения конструкции установки для таяния снега с учетом всего процесса сбора мусора, перемещения его шламоочистным устройством и доставки его на поверхность земли.

Для решения указанных и других задач предлагается установка для таяния снега, включающая в себя камеру приема и плавления снежной массы, средство нагрева воды в указанной камере, систему подачи нагретой воды сверху этой камеры и линию отвода талой воды, а также шламоочистное устройство, включающее в себя шнековый транспортер, при этом, по меньшей мере, две противоположные стенки камеры приема и плавления снежной массы выполнены с наклоном по всей длине с обеспечением сбора не расплавленных частей мусора в одной зоне в нижней части указанной камеры, а шнековый транспортер установлен в наклонном положении, вдоль и параллельно одной из стенок камеры с обеспечением переноса и удаления накапливающейся массы шлама и песка из нижней части камеры к поверхности земли.

Кроме того, в установке для таяния снега все стенки камеры приема и плавления снежной массы выполнены с наклоном по всей длине.

Дополнительно, для решения указанных и других задач предлагается установка для таяния снега, включающая в себя камеру приема и плавления снежной массы, средство нагрева воды в указанной камере, систему подачи нагретой воды сверху этой камеры и линию отвода талой воды, а также шламоочистное устройство, включающее в себя шнековый транспортер, при этом, по меньшей мере, две противоположные стенки камеры приема и плавления снежной массы выполнены с наклоном по всей длине с обеспечением сбора не расплавленных частей мусора в одной зоне в нижней части указанной камеры, а шнековый транспортер расположен в нижней части указанной камеры вдоль зоны сбора накапливающейся массы шлама и песка, при этом у выхода шнекового транспортера установлен шламовый (песковой) насос, обеспечивающий удаления мусора из камеры к поверхности земли.

Кроме того, в данной установке для таяния снега выход шламового насоса соединен с очистным устройством, выполненным с возможностью отделения мусора и подачи очищенной воды в камеру приема и плавления снежной массы.

Дополнительно, в данной установке для таяния снега очистное устройство включает в себя отстойную камеру с наклонными стенками.

Сущность настоящей полезной модели будет более понятна при ознакомлении с последующим описанием предпочтительных вариантов выполнения установки с учетом сопроводительных чертежей, на которых

На фиг.1 - представлена в схематичном виде вертикально установленная установка для таяния снега в одном предпочтительном варианте выполнения, где шнековый транспортер размещен в наклонном положении.

На фиг.2 - представлена в схематичном виде вертикально установленная установка для таяния снега в другом предпочтительном варианте выполнения, где шнековый транспортер размещен вдоль зоны сбора мусора, а установка снабжена дополнительно шламовым насосом.

На фиг.3 - представлена в схематичном виде вертикально установленная установка для таяния снега в еще одном предпочтительном варианте выполнения, где шламовый насос соединен с очистным устройством.

Установка 1 для таяния снега содержит камеру 2 приема и плавления снежной массы, установленную углубленной в поверхности земли так, чтобы ее верхняя часть была практически на уровне или чуть выше уровня земли. Камера 2 имеет коробчатую конструкцию и в плане может иметь прямоугольную или квадратную форму. В случае квадратной в плане формы все четыре стенки 3 камеры 2 выполнены наклонными, приблизительно под одним углом с образованием в нижней части зоны 4 сбора мусора. Это обеспечивает сбор мусора в достаточно ограниченной небольшой зоне 4. При прямоугольной форме в плане наклонными выполняются две противоположные длинные стенки камеры, образующие внизу продольную зону 5 сбора мусора.

Установка 1 включает в себя также средство 6 нагрева воды в указанной камере, выполненное, например, в виде теплообменника, установленного в внутри камеры и связанного с источником нагреваемого теплоносителя.

Камера 2 снабжена системой подачи нагретой воды сверху этой камеры, содержащей насос 7, установленный в камере и соединенный трубопроводами с распределительным коллектором 8 подачи нагретой воды.

Линия 9 отвода талой воды обеспечивает удаления воды за пределы установки 1.

В предлагаемой установке 1 выполнено шламоочистное устройство, включающее в себя шнековый транспортер 10, приводимый в действие приводом 11, например, электрическим.

В одном предпочтительным варианте настоящей полезной модели, когда все четыре стенки 3 камеры 2 имеют определенные наклоны, шнековый транспортер 10 установлен в наклонном положении, вдоль и параллельно одной из указанных стенок 3. Входная часть транспортера 10 расположена в зоне 4 сбора мусора, а выходная, верхняя часть транспортера размещается над камерой, чтобы обеспечить перенос и удаление накапливающейся массы шлама и песка из нижней части камеры к поверхности земли.

В другом предпочтительным варианте настоящей полезной модели, когда камера 2 имеет прямоугольную форму в плане, шнековый транспортер 10 расположен в нижней части указанной камеры вдоль зоны сбора накапливающейся массы шлама и песка, при этом у выхода шнекового транспортера 10 установлен шламовый насос 12, обеспечивающий удаления мусора, доставленного транспортером 10, из камеры 2 к поверхности земли.

Еще в одном предпочтительным варианте настоящей полезной модели в установке 1 выход шламового насоса 12 соединен с очистным устройством 13, выполненным с возможностью отделения мусора и подачи очищенной воды в камеру 2 приема и плавления снежной массы и включающим в себя, например, отстойную камеру 14 с наклонными стенками. Установка 1 содержит также различную контрольно-измерительную аппаратуру известного уровня техники (не показана на чертежах), обеспечивающую нормальное функционирование установки 1.

Работа установки 1 для таяния снега происходит следующим образом.

Предварительно для улучшения процесса плавления снега в камеру 2 заливается вода и установленный в камере теплообменник 6 обеспечивает ее нагрев. Собранный на магистралях города снег подвозится грузовыми автомобилями к установке 1 и сбрасывается непосредственно в камеру 2 приема и плавления снежной массы. В одном предпочтительном варианте осуществления установки (см. фиг.1) снежная масса, попадает на наклонные стенки 3. В объеме камеры 2 происходит плавление снежной массе. Этому процессу способствует также подача сверху камеры 2 нагретой воды через коллектор 8 посредством насоса 7. Не растаявшая смесь, включающая в себя шлам, песок и др. частицы мусора, хорошо скользит по всей поверхности стенок 3 и оказывается в довольно небольшой зоне 4 сбора мусора. В течение практически всего процесса таяния снежной массы можно осуществлять подъем мусора, оказавшегося в зоне 4, на поверхность, что обеспечивается работой шнекового транспортера 10, приводимого в действие приводом 11. Наверху мусор собирается в какую-либо емкость для такого назначения. Период работы транспортера 10 может быть различный в зависимости от объема накопленного мусора. Он может задействоваться на сразу после начала работы установки 1 и включаться периодически. Слив части талой воды и регулирование уровня воды в камере 2 осуществляется известными из уровня техники средствами и способами. Благодаря такому выполнению установки 1 производительность самой установки по растапливанию снега увеличивается, т.к не требуется дополнительного времени на остановку работы установки из-за необходимости сбора и удаления мусора, а наклон стенок 3 по всей длине улучшает доставку мусора без какого-либо сопротивления его движению.

При другом варианте осуществления установки 1, когда в плане камера 2 имеет прямоугольную форму (см. фиг.2), основные стадии работы установки такие же, как и в описанном варианте, только не растаявшая смесь мусора собирается в зоне 4, представляющей собой продольный участок, примерно параллельный длинным стенкам 3 камеры 2. Шнековый транспортер 10 расположен вдоль этой зоны 4 и переносит собранный мусор по направлению к шламовому насосу 12. Насос 12, в свою очередь, по соответствующим магистралям переправляет мусор к поверхности земли для сбора его в определенную емкость. Также, как и в первом случае, время работы транспортера 10 и насоса 12 может быть различной в зависимости от объема накопленного мусора. Они могут задействоваться на сразу после начала работы установки 1 и включаться периодически.

В еще одном варианте осуществления установки 1 обеспечивается возврат части талой воды, переправленный на поверхность вместе с мусором насосом 12. Для этого установка 1 снабжена очистным устройством 13, имеющим, например, отстойную камеру 14 с наклонными стенками. Вода вместе с мусором подается в отстойную камеру 14, где мусор оседает в нижней части, а отстоявшаяся вода возвращается в камеру 2 приема и плавления снега или самотеком благодаря разности давления или под действием какого-либо соответствующего энергетического устройства.

Преимущество настоящей полезной модели по сравнению с установками известного уровня техники особенно сказывается в снеготаялках большой производительности, где количество поступающего мусора является значительным, и поэтому постоянное удаление шлама и песка особенно эффективно. Кроме того, большие снеготаялки, как правило, расположены ниже поверхности земли и механическая доставка мусора непосредственно к поверхности земли, не прибегая к ручной выгрузки значительного количества мусора, упрощает работу, снижает трудозатраты и ускоряет весь процесс обработки снежной массы.

1. Установка для таяния снега, включающая в себя камеру приема и плавления снежной массы, средство нагрева воды в указанной камере, систему подачи нагретой воды сверху этой камеры и линию отвода талой воды, а также шламоочистное устройство, включающее в себя шнековый транспортер, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, две противоположные стенки камеры приема и плавления снежной массы выполнены с наклоном по всей длине с обеспечением сбора не расплавленных частей мусора в одной зоне в нижней части указанной камеры, а шнековый транспортер установлен в наклонном положении, вдоль и параллельно одной из стенок камеры с обеспечением переноса и удаления накапливающейся массы шлама и песка из нижней части камеры к поверхности земли.

2. Установка для таяния снега по п.1, отличающаяся тем, что все стенки камеры приема и плавления снежной массы выполнены с наклоном по всей длине.

3. Установка для таяния снега, включающая в себя камеру приема и плавления снежной массы, средство нагрева воды в указанной камере, систему подачи нагретой воды сверху этой камеры и линию отвода талой воды, а также шламоочистное устройство, включающее в себя шнековый транспортер, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, две противоположные стенки камеры приема и плавления снежной массы выполнены с наклоном по всей длине с обеспечением сбора не расплавленных частей мусора в одной зоне в нижней части указанной камеры, а шнековый транспортер расположен в нижней части указанной камеры вдоль зоны сбора накапливающейся массы шлама и песка, при этом у выхода шнекового транспортера установлен шламовый насос, обеспечивающий удаление мусора из камеры к поверхности земли.

4. Установка для таяния снега по п.3, отличающаяся тем, что выход шламового насоса соединен с очистным устройством, выполненным с возможностью отделения мусора и подачи очищенной воды в камеру приема и плавления снежной массы.

5. Установка для таяния снега по п.4, отличающаяся тем, что очистное устройство включает в себя отстойную камеру с наклонными стенками.



 

Наверх