Фильтр-штора

 

Фильтр-штора относится к железнодорожному транспорту, к вспомогательному оборудованию на локомотивах, в частности, к системе вентиляции электровозов, фильтр-штора содержит рамку 1, матерчатый фильтр 2, закрепленный на рамке 1 пластинками 3 из ленты «велькор», рамка 1 выполнена из композиционного материала. Технический результат, получаемый при реализации заявляемой полезной модели выражается в увеличении срока службы фильтр-шторы за счет использования современных материалов в виде композиционных материалов и ленты «велькор». 1 с.п.ф., 2 ил.

1

МПК -7: B61C17/04

B61D 27/00.

Фильтр-штора

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, к вспомогательному оборудованию на локомотивах, в частности, к системе вентиляции электровозов.

Известны фильтры очистки воздуха, которые установлены на форкамерах электровозов.

(См. патент РФ на полезную модель 120618 по классу МПК B61C 17/00, заявл. 12.05.2012 г., опубл. 27.09.2012 г. «Электровоз грузовой магистральный»).

Однако, известные фильтры очистки изготовлены с использованием устаревших материалов и не отвечают современным требованиям прочности и качества.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является фильтр-штора, которыми укомплектованы современные электровозы серий ВЛ80Т, ВЛ80С, ЧС, которые установлены в форкамерах мотор-вентиляторов МВ1, МВ2, которые служат для очистки воздуха от пыли, посторонних предметов и предотвращения попадания влаги и снега на электрооборудование во время движения электровоза.

(См. Инструкцию по подготовке к работе и техническому обслуживанию электровозов в зимних и летних условиях. Утвержденную распоряжением ОАО «РЖД» от 20.01.2012 г. 77р, пункт 2.2.3.5).

Известные фильтр-шторы содержат деревянную прямоугольную рамку и матерчатый фильтр, который закреплен на рамке при помощи гвоздей. Размер деревянной рамки определяется местом установки.

Матерчатый фильтр состоит из трех слоев материала: два наружных слоя выполнены из упаковочной ткани по ГОСТ 5530-2004 и внутренний (разделительный) слой, выполненный из фильтровального нетканого клееного материала «вазопрон» по ТУ РСФСР 1976-92-90.

2

Недостатком известного фильтра-шторы являются низкие прочностные качества, связанные с тем, что деревянные рамки поддаются гниению в условиях дождя, мокрого снега и сырости, кроме того, в процессе установки и замены матерчатого фильтра путем вбивания гвоздей в рамку достаточно часто происходит растрескивание самой рамки, в результате она подлежит полной замене.

Задачей полезной модели является повышение срока службы фильтр-шторы при одновременном упрощении процесса его изготовлении.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу, является увеличение срока службы фильтр-шторы за счет использования современных материалов в виде композиционных материалов и ленты «велькро».

Кроме того, заявитель ставил перед собой задачу расширения арсенала технических средств, обеспечивающих очистку воздуха от пыли, посторонних предметов и предотвращения попадания влаги, снега на электрооборудование во время движения электровоза, следовательно, дополнительный технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что в фильтр-шторе, содержащей рамку, матерчатый фильтр, закрепленный на рамке, согласно полезной модели рамка выполнена из композиционного материала, матерчатый фильтр закреплен на рамке пластинками из ленты «велькро».

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемый фильтр-штора не известен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый фильтр-штора может быть изготовлен с использованием оборудования и материалов, как отечественной, так и зарубежной промышленности, следовательно, отвечает критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой втулке рычажной тормозной системы рельсового транспорта новые свойства,

3

позволяющие решить поставленную задачу, а именно повышение срока службы фильтр-шторы при одновременном упрощении процесса его изготовления.

Выполнение рамки из композиционного материала позволяет исключить гниение и разрушение рамок в условиях дождя, мокрого снега и сырости и тем самым повысить срок службы фильтр-шторы.

Крепление матерчатого фильтра к рамке пластинками из ленты «велькор» позволяет упростить процесс изготовления (сборки) фильтр-шторы и исключить растрескивание рамки, что также повышает срок службы фильтр-шторы.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет достичь технического результата, а именно увеличение срока службы фильтр-шторы за счет использования современных материалов в виде композиционных материалов и ленты «велькро».

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом:

На фиг.1 - изображен вид сверху на фильтр-штору

На фиг.2 - изображена часть фильтр-шторы в аксонометрии

Фильтр-штора содержит рамку 1, матерчатый фильтр2, закрепленный на рамке 1 пластинками 3 из ленты «велькро».

Фильтр-штору изготавливают следующим образом: первоначально изготавливают рамку 1 нужных размеров, затем вырезают матерчатый фильтр 2 по размеру равному габаритным размерам рамки 1, прикладывают фильтр 2 к рамке 1 и закрепляют при помощи пластинок 3, нарезанных из ленты «велькро».

В качестве композиционного материала для изготовления рамки заявляемого фильтр-шторы используют различные марки композитов.

На пример, это могут быть стеклопластики- полимерные композиционные материалы, армированные стеклянными волокнами, которые являются очень дешевым материалом и широко используются при производстве оконных рам.

В частности, в качестве композиционного материала для изготовления рамки 1 используют композит, применяемый для производства оконного профиля ПВХ марки «ТАНТРОНИКС».

4

Рамка 1 может быть выполнена как из листового композиционного материала, так и из имеющего профиль в виде прямоугольника, квадрата или круга.

Фильтр-штора, содержащий рамку, матерчатый фильтр, закрепленный на рамке, отличающийся тем, что рамка выполнена из композиционного материала, матерчатый фильтр закреплен на рамке пластинками из ленты "велькро".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к рабочему месту машиниста (оператора) рельсового транспортного средства (локомотива)
Наверх