Осадительный электрод электрофильтра

 

Предложенный осадительный электрод электрофильтра относится к области сухой электрической очистки газов от пыли (дисперсных взвесей) и может быть использован в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др. Задачей предложенной полезной модели является снижение искривления поверхности осадительного электрода. Задача решается за счет того, что в осадительном электроде электрофильтра, состоящем из отдельных элементов, каждый из которых выполнен в поперечном сечении в виде сложной ломаной поверхности, в средней части которой расположена гофрированная часть с различной высотой несимметрично расположенных гофров и полузамкнутые концевые поверхности на крайних участках, участки средней части поверхности выполнены осесимметричными относительно центра тяжести профиля, а крайние участки выполнены зеркально симметричными относительно плоскости, перпендикулярной прямолинейным участкам поверхности профиля. 1 л. илл.

Предложенный осадительный электрод электрофильтра относится к области сухой электрической очистки газов от пыли (дисперсных взвесей) и может быть использован в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Известен осадительный электрод электрофильтра, состоящий из отдельных элементов, каждый из которых выполнен в поперечном сечении в виде сложной ломаной поверхности, в средней части которой расположена гофрированная часть с различной высотой несимметрично расположенных гофров и полузамкнутые концевые поверхности на крайних участках. Торцевая плоскость полузамкнутых концевых поверхностей элементов перпендикулярна горизонтальной плоскости и выполнена в месте формирования торцевой кромки параллельно горизонтальной плоскости с отогнутым краем внутрь (см. патент РФ 77181 Осадительный электрод электрофильтра).

Недостатком известных осадительных электродов является повышенное искривление (депланация, скручивание) поперечного сечения отдельных элементов после изготовления из-за возникновения внутренних напряжений при профилировании вдоль продольной оси элемента осесимметричного поперечного сечения.

Задачей предложенной полезной модели является снижение искривления поверхности осадительного электрода.

Задача решается за счет того, что в осадительном электроде электрофильтра, состоящем из отдельных элементов, каждый из которых выполнен в поперечном сечении в виде сложной ломаной поверхности, в средней части которой расположена гофрированная часть с различной высотой несимметрично расположенных гофров и полузамкнутые концевые поверхности на крайних участках, участки средней части поверхности выполнены осесимметричными относительно центра тяжести профиля, а крайние участки выполнены зеркально симметричными относительно плоскости, перпендикулярной прямолинейным участкам поверхности профиля.

Выполнение участков средней части поперечного сечения отдельных элементов осадительного электрода осесимметричными скручивает эту часть при профилировании вдоль продольной оси элемента, а выполнение крайних участков поперечного сечения зеркально симметричными при профилировании компенсирует скручивание средней части.

На фиг.1 изображен элемент осадительного электрода электрофильтра.

Элемент осадительного электрода выполнен в поперечном сечении в виде сложной ломаной поверхности 1, в средней ее части осесимметрично относительно центра тяжести профиля «A» расположены участки 2 с различной высотой гофры 3, а полузамкнутые концевые поверхности на крайних участках 4 выполнены зеркально симметричными относительно плоскости «B-B», перпендикулярной прямолинейным участкам, располагаемым на оси «C-C».

Предложенная конфигурация элементов осадительного электрода электрофильтра обеспечивает снижение искривления поверхности элемента и, тем самым, осадительного электрода в целом.

Осадительный электрод электрофильтра, состоящий из отдельных элементов, каждый из которых выполнен в поперечном сечении в виде сложной ломаной поверхности, в средней части которой расположена гофрированная часть с различной высотой несимметрично расположенных гофров и полузамкнутые концевые поверхности на крайних участках, отличающийся тем, что участки средней части поверхности выполнены осесимметричными относительно центра тяжести профиля, а крайние участки выполнены зеркально симметричными относительно плоскости, перпендикулярной прямолинейным участкам поверхности профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехническим устройствам и может быть использовано для защиты от пыли различных технологических объектов, например двигателей внутреннего сгорания (ДВС), компрессоров, турбин, электродвигателей, погрузочно-разгрузочных устройств
Наверх