Электрофильтр

 

Полезная модель направлена на повышение качества очистки газов от мелкодисперсных частиц и аэрозолей за счет предотвращения вторичного пылеуноса. Технический результат достигается тем, что в электрофильтре, состоящем из цилиндрического корпуса с патрубком вывода шлама, конусообразной крышки с выходным патрубком, осадительного и осевого коронирующего электрода в форме проволоки, осадительный электрод выполнен круглой формы, закреплен перпендикулярно коронирующему электроду внизу корпуса к входному патрубку и корпусу двумя изоляторами в форме колец, осевой входной патрубок проходит через центр осадительного электрода, образуя с внутренней стенкой корпуса бункер, причем на выходе входного патрубка и входе выходного патрубка электрофильтра закреплен поперечно стержневой изолятор, к которому закреплен коронирующий электрод. 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а конкретнее к электрофильтрам - аппаратам для очистки газов от взвешенных частиц, используемых в различных отраслях промышленности и может быть использован при очистке выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.

Известны электрофильтры, состоящие из корпуса, трубчатых осадительных электродов активная зона которых оснащена коронирующими электродами типа БВК. [Биргер М.И., Вальдберг А.Ю., Мягков Б.И. и др. Справочник по пылезолоулавливанию. 2-е издание. М., Энергия, 1983 г., с.206.].

Недостатком электрофильтров является низкое качество очистки газов, за счет вторичного пылеуноса.

Известен электрофильтр, состоящий из корпуса, осадительных электродов, изготовленных из труб, и коронирующих электродов, состоящих из чередующихся прямолинейных участков L2 и участков, выполненных в виде цилиндрической пружины L1, причем общая длина коронирующих элементов L, диаметр спирали d и расстояние между витками спирали зависят от параметров очищаемого пылегазового потока и находятся в диапазонах: L1=0,10,5 м; 1.2=0,10,5 м; d=0,10,5·D; =1020·d1, где D - внутренний диаметр осадительного электрода, d1 - диаметр прямолинейного участка коронирующего электрода. [Патент РФ 2337746, МПК B01D 35/06, В03С 3/40, опубл. 26.03.07., БИ , авторы Курицин Н.А., Санаев Ю.И., Морозов Ю.М. «Электрофильтр»].

Недостатком электрофильтра является низкое качество очистки газов, за счет вторичного пылеуноса.

Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа.

Техническим результатом является повышение качества очистки газов от мелкодисперсных частиц и аэрозолей за счет предотвращения вторичного пылеуноса.

Технический результат достигается тем, что в электрофильтре, состоящем из цилиндрического корпуса с патрубком вывода шлама, конусообразной крышки с выходным патрубком, осадительного и осевого коронирующего электрода в форме проволоки, осадительный электрод выполнен круглой формы, закреплен перпендикулярно коронирующему электроду внизу корпуса к входному патрубку и корпусу двумя изоляторами в форме колец, осевой входной патрубок проходит через центр осадительного электрода, образуя с внутренней стенкой корпуса бункер, причем на выходе входного патрубка и входе выходного патрубка электрофильтра закреплен поперечно стержневой изолятор, к которому закреплен коронирующий электрод.

Размещение осадительного электрода на дне электрофильтра позволяет создать электрическое поле, вектор, которого направлен под острым углом к коронирующему электроду и противоположен направлению движения пылегазового потока. Движение заряженных дисперсных частиц и аэрозолей сонаправлено вектору электрического поля, а следовательно заряженные дисперсные частицы и аэрозоли движутся противоположно направлению пылегазового потока, выходят из пылегазового потока и оседают на осадительном электроде в зоне без интенсивного движения пылегазового потока, что позволяет предотвратить вторичный пылеунос.

Размещение входного патрубка в центре осадительного электрода с частичным расположением в корпусе электрофильтра выводит пылегазовый поток в зону коронирующего электрода минуя зону осаждения дисперсных частиц и аэрозолей, что предотвращает вторичный пылеунос.

На фиг.1 показан электрофильтр, общий вид в разрезе, на фиг.2 изображен разрез А-А фиг.1.

Электрофильтр состоит из корпуса 1 с патрубком вывода шлама 2 и конусообразной крышкой 3 с выходным патрубком 4, осадительного электрода 5 круглой формы, закрепленного к низу корпуса через изоляторы 6, в центре которого размещен осевой входной патрубок 7 и проволочного коронирующего электрода 8 расположенного по оси электрофильтра и закрепленного через стержневые изоляторы 9 к входному и выходному патрубкам.

Электрофильтр работает следующим образом.

Подают на электроды электрофильтра напряжение порядка 10 кВ, в результате чего зажигается корона на проволочном электроде 8 и происходит лавинообразное испускание электронов по направлению электрического поля, в сторону осадительного электрода 5.

Через входной патрубок подают в корпус 1 электрофильтра пылегазовый поток. Выйдя из входного патрубка 7 электрофильтра, пылегазовый поток попадает на коронирующий электрод 8, который размещен по оси электрофильтра, выполнен в форме проволоки и закреплен через стержневые изоляторы 9 к входному и выходному патрубку.

При подаче высокого напряжения на коронирующий электрод 8, на нем возникает коронный разряд. При прохождении очищаемого газа со взвешенными дисперсными частицами и аэрозолями в корпусе электрофильтра, лавина электронов испускаемая коронирующим электродом по направлению осадительного электрода 5 воздействует на пылегазовый поток и дисперсные частицы и аэрозоли, содержащиеся в нем, приобретают отрицательный заряд и под воздействием электрического поля перемещаются к положительно заряженному осадительному электроду и осаждаются на его поверхности.

Очищенный от дисперсных частиц и аэрозолей газ выводится из корпуса электрофильтра через выходной патрубок 4, который установлен в конусообразной крышке 3 корпуса.

Осадительный электрод 5 размещен на дне корпуса электрофильтра на двух изоляторах 6 в форме колец, один из которых расположен между осадительным электродом и корпусом электрофильтра, а другой между осадительным электродом и входным патрубком 7.

Уловленная пыль и аэрозоли выводятся из электрофильтра через патрубок вывода шлама 2.

Предлагаемый электрофильтр позволяет повысить качество очистки газа от дисперсных частиц и аэрозолей в 1,5-2 раза.

Электрофильтр, состоящий из цилиндрического корпуса с патрубком вывода шлама, конусообразной крышки с выходным патрубком, осадительного и осевого коронирующего электродов в форме проволоки, отличающийся тем, что осадительный электрод выполнен круглой формы, закреплен перпендикулярно коронирующему электроду внизу корпуса к входному патрубку и корпусу двумя изоляторами в форме колец, осевой входной патрубок проходит через центр осадительного электрода, образуя с внутренней стенкой корпуса бункер, причем на выходе входного патрубка и входе выходного патрубка электрофильтра закреплен поперечно-стержневой изолятор, к которому закреплен коронирующий электрод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки

Полезная модель относится к измерительной технике, и может быть использована для измерения напряженности электрического поля в зоне высоковольтных устройств с экспресс-анализом опасных или несоответствующих нормам зон со сложной электромагнитной обстановкой на промышленных объектах, в частности, на предприятиях энергетики, а также в быту для выявления такого рода зон
Наверх