Электрофильтр

 

Электрофильтр относится к области электрической очистки газов и пыли (дисперсных взвесей) и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов. Задача, решаемая полезной моделью - повышение степени очистки газов от пыли и надежности работы электрофильтра. Задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус размещенную в нем в два яруса электродную систему, состоящую из набора вертикальных осадительных и коронирующих электродов с механизмом встряхивания и бункеры в двух ярусах, расположенные между ярусами электродов и под их нижним ярусом, высота нижнего яруса электродов превышает высоту верхнего яруса электродов не более чем на 30%, при этом бункеры, расположенные под нижним ярусом электродов выполнены щелевыми и снабжены отражателями, установленными в местах схода пылегазового потока. В электрофильтре бункеры, расположенные под нижним ярусом электродов, могут быть выполнены взаимно изолированными по пылегазовому потоку по ярусам. 1. З.П.Ф.

Предложенный электрофильтр относится к области электрической очистки газов от пыли (дисперсных взвесей) и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, размещенную в нем в два яруса электродную систему, состоящую из набора вертикальных осадительных и коронирующих электродов с механизмом встряхивания и бункеры, расположенные между ярусами электродов и под их нижним ярусом. (см. авторское свидетельство №1039571 ВОЗС 3/02, 1985).

Недостатками известного электрического фильтра является то, что он имеет активное сечение нижнего яруса меньше, за счет использования части газовых походов для спуска пыли верхнего яруса. Это снижает эффективность очистки газов, т.к. требуется осуществлять перераспределение газовых потоков по ярусам с изменением динамики потоков, надежность и эффективность работы электрофильтра.

Задачей полезной модели является повышение степени очистки газов от пыли и надежности работы электрофильтра.

Задача решается за счет того, что электрофильтре, содержащем корпус, размещенную в нем в два яруса электродную систему, состоящую из набора вертикальных осадительных и коронирующих электродов с механизмом встряхивания и бункеры в двух ярусах, расположенные между ярусами электродов и под их нижним ярусом, при этом высота нижнего яруса электродов превышает высоту верхнего яруса электродов не более чем на 30%, при этом бункеры, расположенные под нижним ярусом электродов выполнены щелевыми и снабжены отражателями, установленными в местах схода пылегазового потока.

В электрофильтре бункеры, расположенные под нижним ярусом электродов, могут быть выполнены взаимно изолированными по пылегазовому потоку по ярусам.

Выполнение нижнего яруса электродов с высотой, превышающей высоту верхнего яруса не более чем на 30% повышает эффективность работы электрофильтра, т.к. позволяет компенсировать активную поверхность первого яруса за счет необходимости спуска пыли с верхнего яруса. Это позволит обеспечить эффективное распределение пылегазового потока по ярусам электрофильтра, в результате чего не требуется сложного перераспределения пылегазового потока.

Предложенная разница высоты электродов нижнего и верхнего ярусов показала себя в работе наиболее простой и оптимальной для перераспределения пылегазового потока по ярусам, что повышает эффективность работы электрофильтра и уменьшает его гидравлическое сопротивление.

На чертеже изображен описываемый электрофильтр.

Электрофильтр содержит корпус 1, электродную систему, состоящую из набора вертикальных осадительных 2 и коронирующих электродов 3, которые расположены в чередующейся последовательности с одинаковым расстоянием между одноименными электродами. В электрофильтре между ярусами электродов расположены промежуточные 4 бункеры, а нижний ярус снабжен бункерами 5. Высота нижнего яруса электродов превышает высоту верхнего яруса, но не более чем на 30%.

Электрофильтр работает следующим образом:

пылегазовый поток поступает во входные камеры электрофильтра каждого из ярусов и через газораспределительные устройства, распределенный по активному сечению электрофильтра пылегазовый поток поступает в электродные системы нижнего и верхнего ярусов, состоящие из набора осадительных 2 и коронирующих 3 электродов, где под действием электрического поля происходит осаждение частиц пыли из

газового потока на электродах. Механизмом встряхивания осажденная пыль попадает в промежуточный бункер 4, затем в бункер 5 через щелевые 6 каналы, соединяющие выпускные отверстия бункеров 4 с бункерами 5.

Запыленный газ проходит при своем движении по электрофильтру через несколько электрических полей, очищается от пыли и выходит из электрофильтра в отводящий газоход, а уловленная пыль выгружается из нижних бункеров.

Таким образом выполнение электродов нижнего яруса по высоте не более чем на 30% электродов верхнего яруса повышает эффективность работы электрофильтра и качество очистки за счет распределения пылегазового потока по ярусам, электрофильтра таким образом, что пылевая нагрузка на электроды обоих ярусов становится наиболее оптимальной.

1. Электрофильтр, содержащий корпус, размещенную в нем в два яруса электродную систему, состоящую из набора вертикальных осадительных и коронирующих электродов с механизмом встряхивания, и бункеры в двух ярусах, расположенные между ярусами электродов и под их нижним ярусом, отличающийся тем, что высота нижнего яруса электродов превышает высоту верхнего яруса электродов на не более чем 30%, при этом бункеры, расположенные под нижним ярусом электродов, выполнены щелевыми и снабжены отражателями, установленными в местах схода пылегазового потока.

2. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что бункеры, расположенные под нижним ярусом электродов, выполнены взаимно изолированными по пылегазовому потоку по ярусам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх