Стоматологический имплантат для зубного протезирования

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться при изготовлении цилиндрических имплантатов для зубного протезирования.

Имплантат содержит цилиндрическую внутрикостную часть с полусферическим апикальным основанием и расположенными на ней конструктивными элементами в виде чередующихся продольных выступов и продольных углублений, выполненных в виде круглых в поперечном сечении продольных канавок с цилиндрическими стенками и ступенькой в своей нижней части, причем поверхность внутрикостной части имеет морфологически гетерогенное покрытие из смеси частиц оксидов титана и гидроксиапатита. Выступы предназначены для предотвращения ротации имплантата, углубления - для нанесения и удержания объема лекарственного вещества, а морфологически гетерогенное покрытие - для создания возможности остеоинтеграционного типа закрепления имплантата в кости. Предлагаемая конструкция обеспечивает ускоренное безопасное приживление имплантата без протекания воспалительных процессов в окружающих биоструктурах, его антиротационную стабилизацию в кости челюсти и высокопрочное остеоинтеграционное закрепление в костном ложе. 1 н.п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным конструкциям для стоматологии, и может использоваться при изготовлении цилиндрических имплантатов для зубного протезирования.

Для ускоренного безопасного приживления и эффективного функционирования стоматологических имплантатов в кости челюсти необходимо применять конструкции с техническими элементами и структурой, обеспечивающими возможность размещения на внутрикостной поверхности лекарственных веществ для необходимого медикаментозного воздействия на окружающую биоткань, возможность прочной фиксации имплантатов от проворота при действии функциональных жевательных нагрузок и возможность остеоинтеграционного типа закрепления конструкций для эффективного выполнения своих биомедицинских функций.

Известен зубной имплантат с антиротационной стабилизацией [Патент РФ 2375011, МПК: A61C 8/00, опубл. 10.12.2009 г.], содержащий неразъемные коническую коронковую и цилиндрическую внутрикостную части, между которыми расположена шейка, при этом на внутрикостной части имеются наружные продольные выступы, скошенные в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне.

Недостатком данного имплантата является отсутствие конструктивных элементов, обеспечивающих техническую возможность нанесения и удержания объема лекарственного вещества на поверхности внутрикостной части, а также возможность высокопрочного остеоинтеграционного закрепления конструкции в кости челюсти.

Известна конструкция имплантата [Patent CH 690022, МПК: A61C 8/00, опубл. 31.03.2000 г.], имеющего цилиндрическую внутрикостную часть с глухим коаксиальным резьбовым отверстием и полусферическим апикальным основанием, в котором выполнено сквозное отверстие. Внутрикостная часть имплантата снабжена продольными выступами (ребрами) в количестве от 4 до 6, которые выполнены треугольными в поперечном сечении и имеют по всей своей длине треугольные выемки, а между выступами находятся треугольные в поперечном сечении углубления.

Недостатком данной конструкции является то, что выполнение между продольными выступами углублений треугольной формы в поперечном сечении не обеспечивает возможность удержания лекарственного вещества в этом объеме, а морфологическая структура поверхности внутрикостной части не позволяет обеспечить высокопрочное остеоинтеграционное закрепление имплантата в кости.

Ближайшим прототипом, по мнению авторов, является стоматологический имплантат [Патент РФ 109657, МПК: A61C 8/00, опубл. 27.10.2011 г.], выполненный в форме цилиндра с полусферическим апикальным основанием и имеющий на внутрикостной поверхности конструктивные элементы в виде чередующихся продольных выступов и продольных углублений, выполненных в виде круглых в поперечном сечении продольных канавок с цилиндрическими стенками и ступенькой в своей нижней части, причем выступы предназначены для предотвращения ротации имплантата, а углубления - для нанесения и удержания объема лекарственного вещества.

Существенным недостатком данной конструкции является отсутствие выраженной морфологической структуры поверхности внутрикостной части для обеспечения остеоинтеграционного типа закрепления имплантата в кости.

Задачей полезной модели является создание конструкции цилиндрического имплантата с конструктивными элементами и морфологической структурой, обеспечивающими возможность нанесения и удержания лекарственных веществ на поверхности внутрикостной части, а также обеспечивающими антиротационный эффект при функционировании и остеоинтеграционный тип закрепления имплантата в кости.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении антиротационной стабилизации конструкции имплантата в кости челюсти, его ускоренном безопасном приживлении и высокопрочном остеоинтеграционном закреплении в костном ложе.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом стоматологическом имплантате для зубного протезирования, содержащем цилиндрическую внутрикостную часть с полусферическим апикальным основанием и расположенными на ней конструктивными элементами в виде чередующихся продольных выступов и продольных углублений, выполненных в виде круглых в поперечном сечении продольных канавок с цилиндрическими стенками и ступенькой в своей нижней части, согласно новому техническому решению, поверхность внутрикостной части имеет морфологически гетерогенное покрытие из смеси частиц оксидов титана и гидроксиапатита.

Изготовление предлагаемого стоматологического имплантата для зубного протезирования может осуществляться путем токарной обработки (получение цилиндрической основы имплантата), путем применения технологической операции электроискровой прошивочной обработки (формирование чередующихся продольных выступов и продольных углублений, выполненных в виде круглых в поперечном сечении продольных канавок с цилиндрическими стенками и ступенькой в своей нижней части), путем электрофизического или термомеханического нанесения покрытий (нанесение на поверхность внутрикостной части имплантата морфологически гетерогенного покрытия из механической смеси частиц оксидов титана и гидроксиапатита).

Описание конструкции.

На фиг. приведена предлагаемая конструкция стоматологического имплантата для зубного протезирования, где позициями показаны: 1 - цилиндрическая внутрикостная часть; 2 - полусферическое апикальное основание; 3 - продольный выступ; 4 - продольное углубление; 5 - ступенька; 6 - морфологически гетерогенное покрытие. Пунктирной линией обозначено место установки коронко-вой (внекостной) части (на чертеже не показана).

Стоматологический имплантат для зубного протезирования, содержит цилиндрическую внутрикостную часть 1 с полусферическим апикальным основанием 2 и расположенными на ней конструктивными элементами в виде чередующихся продольных выступов 3 и продольных углублений 4, выполненных в виде круглых в поперечном сечении продольных канавок с цилиндрическими стенками и ступенькой 5 в своей нижней части. При этом на всей поверхности внутрикостной части имеется морфологически гетерогенное покрытие 6 из смеси частиц оксидов титана и гидроксиапатита (на фиг. показано в виде множества точек).

Продольные углубления 4 в виде круглых в поперечном сечении канавок с цилиндрическими стенками обеспечивают возможность размещения в своем пространстве необходимого объема лекарственного вещества, наносимого с помощью различных биосовместимых клеевых составов (связок), и удерживаемого на поверхности внутрикостной части за счет наличия цилиндрических стенок и ступенек 5 в нижней части. Это позволяет сохранить объем лекарственного вещества после погружения имплантата в костное ложе для дальнейшего эффективного медикаментозного воздействия на окружающие биоструктуры. Ширина продольных углублений 4 выбрана из условий удержания в их объеме лекарственного вещества и скорости прорастания в этот объем костной ткани.

Продольные выступы 3, после полного растворения и рассасывания лекарственного вещества в тканях, образования свободного пространства в продольных углублениях 4 и прорастания кости в эти углубления, обеспечивают сопротивление ротации имплантата при функциональных жевательных нагрузках.

Морфологически гетерогенное покрытие 6, выполненное на всей поверхности внутрикостной части 1 из смеси механически прочных и биокоррозионно-стойких частиц оксидов титана, а также биоактивных частиц гидроксиапатита, позволяет придать поверхности имплантата высокие остеоинтеграционные качества и повышенную биоактивность. При этом, морфологически гетерогенное покрытие 6 наносится на поверхность внутрикостной части 1 имплантата до размещения лекарственного вещества в продольных углублениях 4, что позволяет повысить прочность прикрепления лекарственного вещества к поверхности продольных углублений 4 благодаря улучшенному сцеплению частиц вещества с морфологически развитой поверхностью, и обеспечить остеоинтеграционную способность поверхности продольных углублений 4, когда после растворения лекарственного вещества в тканях костные клетки начинают прорастать в имеющиеся микронеровности и поры морфологически гетерогенного покрытия 6.

Для установки предлагаемого стоматологического имплантата в альвеолярном гребне челюсти выполняется цилиндрическое костное ложе, в которое погружается внутрикостная часть 1 с имеющимся на всей ее поверхности морфологически гетерогенным покрытием 6 и нанесенным с помощью биосовместимого связующего состава лекарственного вещества в продольные углубления 4, выполненные в виде круглых в поперечном сечении продольных канавок с цилиндрическими стенками и ступенькой 5 в своей нижней части. На начальном этапе приживления имплантата, составляющим 1-2 недели, осуществляется медикаментозное воздействие лекарственного вещества на окружающую биосреду с полным рассасыванием лекарства и высвобождением пространства в углублениях. Затем, в течение 2-3 месяцев протекает ускоренная остеоинтеграция внутрикостной поверхности имплантата с морфологически гетерогенным покрытием 6, при которой происходит активное стимулированное прорастание костных структур в имеющиеся микронеровности и открытые поры покрытия с последующим заполнением продольных углублений 4 костной тканью. В результате значительно повышается прочность закрепления имплантата в кости челюсти за счет протекания эффективных остеоинтеграционных процессов и обеспечивается высокое сопротивление ротации имплантата при восприятии жевательных нагрузок благодаря наличию продольных углублений 4 и продольных выступов 3.

Совокупность указанных конструктивных элементов и морфологически гетерогенной структуры поверхности внутрикостной части создает медико-технические возможности для клинически эффективного применения стоматологических имплантатов при обеспечении условий нанесения и удержания на их внутрикостной поверхности лекарственных веществ, сопротивления ротации цилиндрической конструкции при нагрузках и высокой остеоинтеграционной способности поверхности.

Стоматологический имплантат для зубного протезирования, содержащий цилиндрическую внутрикостную часть с полусферическим апикальным основанием и расположенными на ней конструктивными элементами в виде чередующихся продольных выступов и продольных углублений, выполненных в виде круглых в поперечном сечении продольных канавок с цилиндрическими стенками и ступенькой в своей нижней части, отличающийся тем, что поверхность внутрикостной части имеет морфологически гетерогенное покрытие из смеси частиц оксидов титана и гидроксиапатита.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным дентальным конструкциям, и может использоваться при изготовлении цилиндрических имплантатов для зубного протезирования
Наверх