Чехол-держатель для планшетного компьютера

 

Чехол - держатель 1 выполнен шитым из кожи и/или из твердого текстильного материала и содержит раскрывающиеся переднюю 2 и заднюю 3 обложки с общим гибким переплетом 4. На внутренней стороне задней обложки 3 установлено устройство крепления планшетного компьютера 8, выполненное в виде отдельной крепежной рамки 7, установленной подвижно на общем переплете 4 между обложками 2 и 3 чехла 1 и снабженной застежкой «молния» для соединения рамки 7 с задней обложкой 3 чехла 1. С внешней стороны обложки 3 вшит ремень 5 крепления чехла 1 на подголовнике переднего сидения автомобиля и/или на руле автомобиля, а также вшит ленточный держатель обложек 2 и 3 чехла 1 в закрытом и в открытом состоянии с возможностью установки компьютера на рабочем столе пользователя или на руле автомобиля. Передняя обложка 2 выполнена с возможностью использования ее в качестве упора при установке компьютера 1 в наклонном положении (фиг.6) на горизонтальной поверхности стола и лицевой поверхностью к пользователю. Ремень 5 крепления чехла и ленточный держатель 6 обложек чехла снабжены застежкой «велкро». Крепежная рамка 7 выполнена с возможностью охвата с четырех сторон силовых краев планшетного компьютера 8, устанавливаемого между крепежной рамкой 7 и задней обложкой 3 чехла 1. На лицевой стороне передней обложки 2 установлен карман 10 с застежкой «молния» 11 для документов и аксессуаров компьютера. Чехол обладает повышенной травмобезопасность и универсальностью применения. 4 з.п.ф., 12 ил.

Область техники. Уровень техники. Полезная модель относится к комбинированным сумкам для размещения и переноски компьютеров и аксессуаров к ним, конкретно к чехлам - держателям для планшетного компьютера. Предложенный чехол - держатель может быть использован для переноски, установки компьютера на рабочем столе в наклонном положении, а также для использования планшетного компьютера в салоне автомобиля путем подвески его на руле и/или на оборотной стороне переднего сидения автомобиля.

Уровень техники. Известны чехлы-держатели для планшетного компьютера в салоне автомобиля, содержащие сумку из текстильного материала и/или пластмассовый корпус - держатель планшетного компьютера, снабженные устройствами подвески на переднюю панель или на оборотной стороне переднего сидения автомобиля /1-7/.

Недостатком известных чехлов - держателей планшетного компьютера является недостаточная универсальность из-за возможности их использования только водителем и пассажирами только передних, только задних сидении или только на откидном столике автомобиля.

Наиболее близким из известных по конструкции к заявленной полезной модели относится чехол - держатель для планшетного компьютера, содержащий раскрывающиеся переднюю и заднюю обложки с общим переплетом и устройство крепления планшетного компьютера на внутренней стороне задней обложки, причем передняя обложка выполнена с возможностью использования ее в качестве упора при установке компьютера в наклонном положении на горизонтальной поверхности стола и лицевой поверхностью к пользователю.

При этом обложки держателя выполнены из жесткой пластмассы, а переплет их соединяющий из гибкой с возможностью развертывания обложек на 180 угловых градусов и установки держателя на горизонтальной поверхности. Устройство крепления планшетного компьютера на внутренней стороне задней обложки выполнено в виде четырех пластмассовых зажимов - защелок краев боковых сторон планшетного компьютера.

Недостатком данного чехла-держателя планшетного компьютера является недостаточное удобство использования чехла - держателя планшетного компьютера в салоне автомобиля из-за травмоопасности его пластмассового корпуса и недостаточной функциональности использования (только на горизонтальной поверхности).

Задачей полезной модели является повышение удобства использования чехла-держателя планшетного компьютера в салоне автомобиля.

Техническим результатом, обеспечивающим решение этой задачи, является повышение универсальности чехла - держателя планшетного компьютера с одновременным снижением его травмоопасности.

Сущность полезной модели. Заявленный технический результат и, как следствие, решение поставленной задачи обеспечивается тем, что чехол-держатель для планшетного компьютера, содержащий раскрывающиеся переднюю и заднюю обложки с общим переплетом и устройство крепления планшетного компьютера на внутренней стороне задней обложки, причем передняя обложка выполнена с возможностью использования ее в качестве упора при установке компьютера в наклонном положении на горизонтальной поверхности стола и лицевой поверхностью к пользователю, согласно полезной модели он дополнительно выполнен шитым из кожи и/или из твердого текстильного материала, снабжен вшитым ремнем крепления чехла на подголовнике переднего сидения автомобиля и/или на руле автомобиля, а также снабжен ленточным держателем обложек чехла в закрытом и в открытом состоянии с возможностью установки компьютера на рабочем столе пользователя или на руле автомобиля, устройство крепления планшетного компьютера на внутренней стороне задней обложки чехла выполнено в виде отдельной крепежной рамки, установленной подвижно на общем переплете между обложками чехла и снабженной застежкой «молния» для соединения с задней обложкой чехла, причем, ремень крепления чехла и ленточный держатель обложек чехла снабжены застежкой «велкро», а крепежная рамка выполнена с возможностью охвата с четырех сторон силовых краев планшетного компьютера, устанавливаемого между крепежной рамкой и задней обложкой чехла.

При этом на лицевой стороне передней обложки установлен карман с застежкой «молния» для документов и аксессуаров компьютера. Кожа и/или текстильный материал обложек чехла выполнены с индивидуальным цветным рисунком и/или фактурой этих материалов. Внутренняя поверхность обложек снабжена эластичным покрытием для предотвращения механического повреждения экрана и корпуса компьютера при закрытых обложках чехла. Эластичное покрытие выполнено из сетчатого воздухопроницаемого материала на губчатой основе.

Выполнение чехла держателя шитым из кожи и/или из твердого текстильного материала, снабжение его вшитым ремнем крепления чехла на подголовнике переднего сидения автомобиля и/или на руле автомобиля, а также снабжение его ленточным держателем обложек чехла в закрытом и в открытом состоянии и с возможностью установки компьютера на рабочем столе пользователя или на руле автомобиля, выполнение устройства крепления планшетного компьютера на внутренней стороне задней обложки чехла в виде отдельной крепежной рамки, установленной подвижно на общем переплете между обложками чехла, снабжение ее застежкой «молния» для соединения с задней обложкой чехла, а также снабжение ремня крепления чехла и ленточного держателя обложек чехла застежками «велкро», а крепежной рамки - с возможностью охвата с четырех сторон силовых краев планшетного компьютера, устанавливаемого между крепежной рамкой и задней обложкой чехла позволяют обеспечить травмобезопасность за счет мягкости чехла и одновременно надежное и универсальное крепление планшетного компьютера на руле автомобиля, на держателях подголовника переднего сидения автомобиля и на выдвижном его столике. Этим обеспечивается универсальность использования предлагаемого чехла - держателя планшетного компьютера и удобство его пользования последним на передних и задних сидениях автомобиля с одновременным снижением его травмоопасности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами и фотоиллюстрациями. На фиг.1 и фиг.2 представлен вид чехла - держателя для планшетного компьютера с соответственно с лицевой и задней стороны в закрытом состоянии, на фиг.3 - вид чехла держателя в открытом состоянии, на фиг.4 - вид чехла - держателя с боковой стороны по линии A (фиг.2), на фиг.5 и фиг.6 - боковой вид чехла - держателя в открытом состояний соответственно в положении установки в него планшетного компьютера и в положении установки его на рабочем столе перед работой на компьютере.

На фото 1 представлены примеры опытных образцов чехлов - держателей, изготовленных авторами полезной модели для планшетного компьютера с диагональю экрана 10 Дюймов, на фото 2 - образцы чехлов - держателей с индивидуальными рисунками, на фото 3 - образцы чехлов - держателей с вариантами структуры материала, а на фото 4, фото 5 и фото 6 - схемы установки чехлов - держателей для планшетных компьютеров соответственно на спинках передних сидений автомобилей, на руле автомобиля во время его стоянки и на горизонтальном столике.

На фиг.1÷6 обозначены:

1 - чехол - держатель;

2, 3 - передняя и задняя обложки чехла-держателя;

4 - переплет чехла;

5 - ремень крепления чехла на подголовнике переднего сидения автомобиля и/или на руле автомобиля;

6 - ленточный держатель обложек чехла в закрытом и в открытом состоянии;

7 - крепежная рамка;

8 - застежка «молния» для соединения крепежной рамки с задней обложкой чехла;

9 - планшетный компьютер;

10 - карман для документов и аксессуаров компьютера;

11 - застежка молния для кармана 10.

Описание в статике. Чехол - держатель 1 для планшетного компьютера выполнен шитым из кожи и/или из твердого текстильного материала и содержит раскрывающиеся переднюю 2 и заднюю 3 обложки с общим гибким переплетом 4. На внутренней стороне задней обложки 3 установлено устройство крепления планшетного компьютера 8, выполненное в виде отдельной крепежной рамки 7, установленной подвижно на общем переплете 4 между обложками 2 и 3 чехла 1 и снабженной застежкой «молния» для соединения рамки 7 с задней обложкой 3 чехла 1. С внешней стороны обложки 3 вшит ремень 5 крепления чехла 1 на подголовнике переднего сидения автомобиля и/или на руле автомобиля, а также вшит ленточный держатель обложек 2 и 3 чехла 1 в закрытом и в открытом состоянии с возможностью установки компьютера на рабочем столе пользователя или на руле автомобиля. Передняя обложка 2 выполнена с возможностью использования ее в качестве упора при установке компьютера 1 в наклонном положении (фиг.6) на горизонтальной поверхности стола и лицевой поверхностью к пользователю. Ремень 5 крепления чехла и ленточный держатель 6 обложек чехла снабжены застежкой «велкро». Крепежная рамка 7 выполнена с возможностью охвата с четырех сторон силовых краев планшетного компьютера 8, устанавливаемого между крепежной рамкой 7 и задней обложкой 3 чехла 1. На лицевой стороне передней обложки 2 установлен карман 10 с застежкой «молния» 11 для документов и аксессуаров компьютера. Кожа и/или текстильный материал обложек 2 и 3 чехла 1 выполнены с индивидуальным цветным рисунком и/или фактурой этих материалов. Внутренняя поверхность обложек 2 и 3 снабжена эластичным покрытием для предотвращения механического повреждения экрана и корпуса компьютера 1 при закрытых обложках чехла. Эластичное покрытие обложек 2 и 3 выполнено из сетчатого воздухопроницаемого материала на губчатой основе.

Описание в динамике. Чехол-держатель 1 для планшетного компьютера используется следующим образом.

Компьютер 9 устанавливают между задней обложкой 3 и рамкой 7. Затем застежкой 8 «молния» закрепляют между ними компьютер 9. Далее лицевую часть компьютера 9 закрывают передней обложкой 2 и ленточным держателем 6 «велкро» соединяют между собой обложки 2 и 3. Чехол 1 готов к переноске (фиг.4). Затем чехол 1 с компьютером 9 подвешивают ремнем 5 за стойки подголовников заднего сидения автомобиля (фото 4) и открывают переднюю 2 обложку (фиг.3, фото 4) для использования пассажирами задних сидений при движении автомобиля.

На стоянке чехол 1 с компьютером 9 может быть установлен на руле автомобиля (фото 5). При этом для крепления используется ремень 5 и ленточный держатель 6 «велкро», соединяющий обложки 2 и 3. При наличии выдвижного столика в салоне автомобиля производится установка чехла в наклонном положении путем перегиба переплета 4 и стяжки обложек 2 и 3 ленточный держатель 6 «велкро».

Полезная модель выполнена на уровне опытного образца. Проведены его испытания, показавшие достижение заявленного технического результата и интерес у потребителей изделия..

Источники информации:

1. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПЛАНШЕТ (ВАРИАНТЫ). RU, 94920, B60N 3/00, 10.06.2010;

2. Automobile headrest structure with headrest case easy to replace. B60N 2/48; B60R 11/02, 2012-07-11;

3. Cradle for Vehicle Combined Use Case of Tablet PC. KR 20120007213, B60R 11/02; G06F 1/16; H05K 5/03, 2012;

4. CASE FOR A TABLET PC. WO 2012111994, G06F 1/16, 2012-08-23;

5. The supporter for vehicle of tablet pc fixed at protecting case. KR 20120006696, B60R 11/02, 2012-10-02;

6. A CASE FOR TABLET PC. KR 20120003310, G06F 1/16, 2012-05-14;

7. A CASE FOR TABLET PC. KR 20120003309, G06F 1/16; H05K 5/02, 2012-05-14

1. Чехол-держатель для планшетного компьютера, содержащий раскрывающиеся переднюю и заднюю обложки с общим переплетом и устройство крепления планшетного компьютера на внутренней стороне задней обложки, причем передняя обложка выполнена с возможностью использования ее в качестве упора при установке компьютера в наклонном положении на горизонтальной поверхности стола и лицевой поверхностью к пользователю, отличающийся тем, что он дополнительно выполнен шитым из кожи и/или из твердого текстильного материала, снабжен вшитым ремнем крепления чехла на подголовнике переднего сиденья автомобиля и/или на руле автомобиля, а также снабжен ленточным держателем обложек чехла в закрытом и в открытом состояниях с возможностью установки компьютера на рабочем столе пользователя или на руле автомобиля, устройство крепления планшетного компьютера на внутренней стороне задней обложки чехла выполнено в виде отдельной крепежной рамки, установленной подвижно на общем переплете между обложками чехла и снабженной застежкой-молнией для соединения с задней обложкой чехла, причем ремень крепления чехла и ленточный держатель обложек чехла снабжены застежкой "велкро", а крепежная рамка выполнена с возможностью охвата с четырех сторон силовых краев планшетного компьютера, устанавливаемого между крепежной рамкой и задней обложкой чехла.

2. Чехол-держатель по п.1, отличающийся тем, что на лицевой стороне передней обложки установлен карман с застежкой-молнией для документов и аксессуаров компьютера.

3. Чехол-держатель по п.1, отличающийся тем, что кожа и/или текстильный материал обложек чехла выполнены с индивидуальным цветным рисунком и/или фактурой этих материалов.

4. Чехол-держатель по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность обложек снабжена эластичным покрытием для предотвращения механического повреждения экрана и корпуса компьютера при закрытых обложках чехла.

5. Чехол-держатель по п.4, отличающийся тем, что эластичное покрытие выполнено из сетчатого воздухопроницаемого материала на губчатой основе.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.
Наверх