Столбовая трансформаторная подстанция

 

Полезная модель относится к электроэнергетике, и в частности, предназначена для электроснабжения потребителей электроэнергии бытового, сельскохозяйственного и промышленного характера потребления. Технической задачей полезной модели является обеспечение надежности электроснабжения потребителей за счет повышения эффективности работы средств защиты от грозовых и коммуникационных перенапряжений обмоток силового трансформатора СТП. Поставленная задача решается за счет установки ОПН непосредственно на крышку силового трансформатора СТП. Для чего на крышке несущего корпуса выполнены установочные выступы с отверстиями, через которые крепятся ограничители перенапряжения (ОПН), имеющие защитные колпачки, причем обмотки силового трансформатора соединены с выходными контактами ОПН с помощью коротких перемычек, а другие выходы ОПН соединены через перемычку с заземляющим контуром грозозащитного спуска.

Полезная модель относится к электроэнергетике, и в частности, предназначена для электроснабжения потребителей электроэнергии бытового, сельскохозяйственного и промышленного характера потребления.

В качестве прототипа выбрано техническое решение (патент РФ 99905, МПК H02B 5/02, «Столбовая трансформаторная подстанция», опубл. 27.11.2010 г.). Устройство содержит силовой трансформатор, высоковольтные вводы которого связаны с самонесущими изолированными проводами воздушной линии, закрепленными на вертикально ориентированной опоре, и предохранители-разъединители, закрепленные посредством кронштейна на опоре, причем силовой трансформатор выполнен с несущим корпусом для закрепления на опоре, а его высоковольтные вводы соединены посредством предохранителей-разъединителей или непосредственно с самонесущими изолированными проводами.

Недостатком прототипа является то, что при грозовых и коммутационных перенапряжениях изоляция обмоток трансформатора подвергается более высокому воздействию со стороны перенапряжений, из-за удаленного размещения ОПН от обмоток трансформатора СТП. В результате чего величина перенапряжения на обмотках силового трансформатора оказывается выше, чем на самих ограничителях перенапряжения (ОПН).

Технической задачей полезной модели является повышение надежности электроснабжения потребителей, обеспечение защиты от грозовых и коммуникационных перенапряжений за счет устранения перенапряжения на обмотках силового трансформатора.

Техническим результатом является сведение к минимуму влияния переходных сопротивлений длинных соединительных перемычек, исключение влияния сопротивлений грозозащитных спусков, заземляющих контуров, сварочных и болтовых соединений.

Поставленная задача решается за счет установки ОПН непосредственно на крышку силового трансформатора СТП. Для чего на крышке несущего корпуса выполнены установочные выступы с отверстиями, через которые крепятся ОПН, имеющие защитные колпачки, причем обмотки силового трансформатора соединены с выходными контактами ОПН с помощью коротких перемычек, а другие выходы ОПН соединены через перемычку с заземляющим контуром грозозащитного спуска.

В результате такого подключения ОПН и обмотка трансформатора образуют параллельное соединение с короткими связями. При таком соединении сводятся к минимуму влияние переходных сопротивлений длинных соединительных перемычек.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена столбовая трансформаторная подстанция - вид сбоку.

Столбовая трансформаторная подстанция содержит силовой трансформатор 1, обмотка которого подключена при помощи коротких перемычек к выходным контактам ОПН 2, установленным на крышке 3 несущего корпуса, на которой выполнены установочные выступы с отверстиями. ОПН 2 снабжены защитными изолирующими колпачками 4. Другие выходы ОПН 2 соединены через перемычку 5 с заземляющим контуром посредством грозозащитного спуска 6. Высоковольтные вводы 7 силового трансформатора 1 связаны самонесущими изолированными проводами с проводами воздушной линии, закрепленными на траверсе, установленной на вертикально ориентированной опоре 8.

Столбовая трансформаторная подстанция содержит силовой трансформатор, высоковольтные вводы которого связаны самонесущими изолированными проводами с проводами воздушной линии, закрепленными на траверсе, установленной на вертикально ориентированной опоре, упомянутый трансформатор выполнен с несущим корпусом, который также закреплен на вертикально ориентированной опоре с помощью захватывающего элемента, причем боковые стенки силового трансформатора выполнены с развитой оребренной поверхностью, отличающаяся тем, что на крышке несущего корпуса выполнены установочные выступы с отверстиями, в которые закреплены ограничители перенапряжения, имеющие защитные колпачки, причем обмотки силового трансформатора соединены с выходными контактами ограничителей перенапряжения с помощью коротких перемычек, а другие выходы ограничителей перенапряжения соединены через перемычку с заземляющим контуром посредством грозозащитного спуска.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к преобразовательной технике и предназначено для преобразования постоянного напряжения низкого уровня в переменное напряжение синусоидальной формы высокого уровня, и может быть использовано в источниках бесперебойного питания, в автомобильной технике и в устройствах автоматики

Полезная модель относится к области электротехники, к устройствам защиты аппаратуры от электрических перегрузок
Наверх