Делитель мощности

 

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для использования в антенно-фидерных трактах различного назначения. Делитель мощности содержит диэлектрическую подложку, выполненную, двухслойной в виде тонкой верхней подложки и плотно прилегающей к ней толстой нижней подложки. При этом микрополосковые электромагнитно связанные проводники с входными и выходными линиями расположены на верхней стороне тонкой подложки, а токопроводящие перемычки выполнены на нижней стороне этой подложки и гальванически соединяют начало одного и конец другого ответвителя через металлизированные отверстия. Техническим результатом является упрощение конструкции делителя, обеспечение повторяемости электрических параметров и упрощение его изготовления. 1 пф; 3 илл.

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для использования в антенно-фидерных трактах различного назначения.

Известен делитель мощности по патенту на полезную модель: Россия, 117723 от 27.06.12 г. Этот делитель содержит диэлектрическую подложку с микрополосковыми многопроводниковыми электромагнитно-связанными линиями, установленную в металлическом корпусе. Толщина подложки под связанными линиями больше толщины подложки под выходными линиями, а ширина выходных линий близка к ширине связанных линий и при этом внутренний контур корпуса повторяет контур подложки, сопрягаясь с ним без зазоров. Кроме того, свободные концы крайних микрополосковыых проводников соединены двумя навесными токопроводящими перемычками с началом соответствующих противолежащих крайних проводников. Данный делитель мощности на микрополосковых многопроводниковых связанных линиях выбран в качестве прототипа. Недостатком выбранного прототипа является то, что его конструкция содержит навесные проводниковые перемычки. Данные перемычки нетехнологичны в изготовлении, поскольку выполняются вручную и, кроме того они не обеспечивают повторяемости электрических параметров в партии изготовленных делителей. Задачей полезной модели является создание делителя мощности с изготовлением перемычек одновременно с микрополосковыми проводниковыми линиями в одном технологическом цикле.

Поставленная задача решается тем, что диэлектрическая подложка делителя выполнена двухслойной: в виде тонкой верхней подложки и плотно прилегающей к ней толстой нижней подложки. Микрополосковые электромагнитно связанные проводники, а также входные и выходные линии расположены на верней стороне тонкой подложки. Токопроводящие перемычки выполнены на нижней стороне подложки так, что они соединяют начало и конец соответствующих крайних проводников через металлизированные отверстия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1, фиг.2 и фиг.3 изображены: 1 - корпус делителя, 2 - тонкая подложка, 3 - толстая подложка. На верхней стороне тонкой подложки 2 расположены 4 - основная линия передачи с входом 5 и выходом 6, 7 - выходная линия с выходом 8, 9 - выходная линия с выходом 10. Линии 7, 9 электромагнитно связаны с основной линией передачи 4. На нижней стороне тонкой подложки 2 расположены токопроводящие перемычки 11, 12, которые через металлизированные отверстия 13, 14 и 15, 16 соответственно соединяют начало одной выходной линии с концом другой выходной линии.

Предложенная полезная модель исключает ручную установку навесных перемычек путем введения печатных микрополосковых перемычек, изготовленных в едином цикле со всеми микрополосковыми проводниками делителя и металлизированными отверстиями.

Это позволяет упростить технологический процесс изготовления делителя и обеспечивает идентичность его электрических параметров в партии изготовленных делителей. В качестве материала подложек удобно использовать стандартный органический диэлектрик типа ФЛАН-10 толщиной 1,0 мм и 10 мм с диэлектрической проницаемостью =10.

Таким образом, техническим результатом является упрощение конструкции делителя, обеспечение повторяемости электрических параметров и упрощение его изготовления.

Делитель мощности, содержащий разнотолщинную диэлектрическую подложку с основной линией передачи и расположенными по обеим сторонам от нее электромагнитно связанными с ней микрополосковыми ответвителями, гальванически соединенными между собой, установленную в металлическом корпусе, отличающийся тем, что разнотолщинность подложки обеспечена тем, что подложка выполнена в виде тонкой верхней подложки и плотно прилегающей к ней толстой нижней подложки, при этом основная линия передачи и микрополосковые ответвители расположены на верхней стороне тонкой подложки, а токопроводящие перемычки выполнены на нижней стороне этой подложки и гальванически соединяют начало одного и конец другого ответвителя через металлизированные отверстия.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является создание бортовой антенны диапазона метровых волн, электрические параметры которой соответствуют предъявляемым требованиям и обеспечивают нормальное функционирование сопрягаемой аппаратуры посадки и навигации, а продольный размер антенны, не превышающий 0,05
Наверх