Двойной микрополосковый ответвитель

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов. Двойной микрополосковый ответвитель, выполненный на диэлектрической плате на линиях с боковой связью с детекторными секциями, имеющими выходы на внешний разъем, при этом выходы на внешний разъем сведены в одно место с помощью полосковых проводников, дополнительно выполненных на плате, при этом один из проводников выполнен цельным, а другой проводник имеет разрыв в месте пересечения его с основной высокочастотной линией передачи, причем на противоположной плоскости платы под местом разрыва выполнена металлическая полоска, которая через металлизированные отверстия в плате гальванически соединена с концами разорванного проводника. Низкочастотные выходы с детекторных секций на индикаторы в плате микрополоскового ответвителя сведены в одно место туда, где устанавливается внешний разъем, который стыкуется к разъему от индикаторов. 1 пф., 3 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов.

Известен двойной микрополосковый ответвитель, описанный в патенте на полезную модель, Россия 82939 с приоритетом от 09 июля 2008 г. Данный ответвитель выполнен на диэлектрической плате с односторонней металлизацией и промежуточной прокладкой между платой и дном металлического корпуса, закрытого металлической крышкой.

Недостатком конструкции данного микрополоскового ответвителя является неудобное расположение выходов с детекторных секций, идущих на индикаторы - по разные стороны от основной линии передачи, затрудняющее их подключение к общему внешнему разъему. Если здесь первый индикаторный выход непосредственно подключить к внешнему разъему, то второй индикаторный выход необходимо подключать с помощью дополнительного навесного проводника так, чтобы как-то обойти высокочастотные проводники платы.

Известен микрополосковый ответвитель, описанный в патенте на полезную модель, Россия 93586 с приоритетом от 05 ноября 2009 г. Данный ответвитель содержит микрополосковую плату с основной линией передачи и линиями ответвителей. На чертежах этого патента приведена топология всех проводников ответвителя. Здесь два первых соответствующих выхода линий ответвителей подключены к поглощающим резисторам, а два других выхода подключены к детекторным секциям, выходы которых идут к индикаторам. Данный ответвитель выбран в качестве прототипа.

Недостатком прототипа, также как и аналога, является диагональное расположение на плате выходов с детекторных секций на индикаторы, затрудняющее их подключение к общему внешнему разъему.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка, т.е. сведение обоих выходов на индикаторы в одно место туда, где расположен внешний разъем.

Поставленная задача решается путем изменения топологии платы. На лицевой стороне платы выполняются дополнительные низкочастотные полосковые проводники, идущие с выходов детекторных секций на индикаторы к месту расположения внешнего разъема. При этом для перехода одного из проводников через основную высокочастотную линию передачи он имеет разрыв в месте пересечения с этой линией, а с противоположной плоскости [стороны) платы в месте разрыва выполнена металлическая полоска. На обоих концах разорванного проводника и на концах нижележащей полоски выполнены металлизированные отверстия, гальванически соединяющие в одно целое разорванный проводник.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена топология лицевой стороны платы полезной модели, на фиг.2 - топология противоположной стороны платы, а на фиг.3 сечение по А-А фиг.2. На чертежах показаны: 1 - плата, выполненная на диэлектрической подложке; 2 и 3 - детекторные секции; 4 - цельный проводниковый вывод от детекторной секции 2; 5 и 6 - отрезки на лицевой стороне платы и отрезок 7 образующие [разорванный) проводниковый вывод от детекторной секции 3; 8 - одно из двух металлизированных отверстий, замыкающих отрезки 5, 6 и 7 в один целый проводник; 9, 10 и 11 места распайки проводов от внешнего низкочастотного разъема.

Таким образом, низкочастотные выходы с детекторных секций на индикаторы в плате микрополоскового ответвителя сведены в одно место туда, где устанавливается внешний разъем для стыковки непосредственно с индикаторами.

Двойной микрополосковый ответвитель, выполненный на диэлектрической плате на линиях с боковой связью с детекторными секциями, имеющими выходы на внешний разъем, отличающийся тем, что выходы на внешний разъем сведены в одно место с помощью полосковых проводников, дополнительно выполненных на плате, при этом один из проводников выполнен цельным, а другой проводник имеет разрыв в месте пересечения его с основной высокочастотной линией передачи, причем на противоположной плоскости платы под местом разрыва выполнена металлическая полоска, которая через металлизированные отверстия в плате гальванически соединена с концами разорванного проводника.



 

Наверх