Микрополосковый ответвитель

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использована в особо точных измерительных схемах и антенно-фидерных трактах (АФУ) беспилотных летательных аппаратах (ЛА).

Микрополосковый ответвитель, содержит микрополосковую плату с основной линией передачи и линиями ответвителей, на поверхностях вышеуказанных линий вдоль их центральных осей гальванически закреплены цилиндрические проводники, диаметры которых в два - пять раз меньше ширины линии.

Данный микрополосковый ответвитель имеет высокую направленность и собственное согласование. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использована в антенно-фидерных трактах (АФУ) беспилотных летательных аппаратах (ЛА).

Известен двойной микрополосковый направленный ответвитель на связанных линиях с боковой связью, описанный в патенте на полезную модель, Россия 82939, с приоритетом от 10 мая 2009 г. Он выполнен на диэлектрической подложке с односторонней металлизацией и промежуточной подложкой. При этом размеры между платой и дном металлического корпуса, закрытого металлической крышкой, и размер воздушного зазора от платы до крышки на частотах от 20 до 300 МГц, имеют следующие значения: толщина платы 2 мм, толщина подложки 0,2 мм, воздушный зазор между платой и крышкой равен 6 мм. А диэлектрические проницаемости платы и подложки равны 10 и 2, соответственно.

Высокая направленность ответвителей достигается при точном соблюдении указанных размеров и диэлектрических проницаемостей материалов платы и подложки.

Однако на практике из-за наличия технологических допусков на вышеуказанные параметры подложки и платы волновые сопротивления основной линии и линий ответвителей могут изменяться в пределах ±5% от номинала. При этом ухудшается как собственное согласование прибора, так и направленность ответвителей, что недопустимо в особо точных приборах измерительной техники СВЧ.

Задачей полезной модели является улучшение параметров приборов, выполненных на базе микрополосковых направленных ответвителей при обеспечении их высокой направленности и собственного согласования.

Поставленная задача решается тем, что, в предложенном микрополосковом направленном ответвителе, содержащем микрополосковую плату с основной линией передачи и линиями с боковой связью, на поверхностях вышеуказанных линий вдоль их центральных осей гальванически закреплены цилиндрические проводники, диаметры которых в два - пять раз меньше ширины линии.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена плата микрополоскового ответвителя, а на фиг.2 сечение по А-А. На чертеже: 1 - плата, (диэлектрическая пластина), 2 - основная линия передачи, 3, 4 - линии ответвителей, 5, 6, 7 - цилиндрические проводники. Линии передачи и ответвителей 2, 3, 4 выполнены в виде металлических полосок на плате.

Изготовление прибора с высокими параметрами осуществляется следующим образом. Измеряются параметры прибора, выполненного известным способом. Далее опытным путем подбирается диаметр проволоки, из которой нарезаются цилиндрические проводники 5, 6, 7. Диаметр цилиндрических проводников выбирается из условия, что он в 2-5 раз меньше ширины полоска. Эти проводники с помощью пайки или сварки закрепляются на полосках 2, 3, 4 вдоль продольной оси полосков.

Данный микрополосковый ответвитель имеет высокие параметры и может использоваться в особо точных измерительных схемах.

Микрополосковый ответвитель, содержащий микрополосковую плату с основной линией передачи и линиями ответвителей, отличающийся тем, что на поверхностях вышеуказанных линий вдоль их центральных осей гальванически закреплены цилиндрические проводники, диаметры которых в 2-5 раз меньше ширины линии.



 

Наверх