Камнерезная машина

 

Предложение относится к горной промышленности и может быть использовано для добычи стенового камня, а именно стеновых каменных блоков в открытых карьерах. Заявляемая полезная модель решает задачу повышения эффективности рабочего процесса за счет установки блока вертикальных пил, состоящего из основной, жестко закрепленной на валу блока и дополнительной пил, причем дополнительная вертикальная пила является калибрующей и установлена с возможностью регулирования расстояния между пилами. Камнерезная машина включает станину с опорными катками, горизонтальный шпиндельный узел с блоками вертикальных основной и дополнительной пил, вертикальный шпиндельный узел с горизонтальной пилой, привод подачи, пульт управления и гидростанцию. Для обеспечения заданной геометрии блоков дополнительная вертикальная пила установлена с возможностью смещения относительно основной пилы посредством винтовой стяжки.

Предложение относится к горной промышленности и может быть использовано для добычи стенового камня, а именно стеновых каменных блоков в открытых карьерах.

Известна камнерезная машина, включающая ходовую раму с образованным жестко соединенными между собой передней и задней поперечными балками и двумя продольными балками проемом и с опорными катками, механизм перемещения ходовой рамы, закрепленные соответственно на передней и задней поперечных балках ходовой рамы направляющие, расположенную над проемом ходовой рамы и установленную с возможностью перемещения относительно ходовой рамы по направляющим пильную тележку, механизм перемещения пильной тележки, горизонтальную пилу с размещенным на пильной тележке приводом для ее вращения, редуктор которого жестко соединен с пильной тележкой, и вертикальную пилу, которая размещена на выходном валу редуктора привода для вращения вертикальной пилы, расположена за габаритами ходовой рамы с внешней стороны задней поперечной балки и установлена с возможностью перемещения посредством гидроцилиндра в вертикальной плоскости, перпендикулярной к продольной оси задней поперечной балки ходовой рамы, при этом корпус редуктора привода для вращения вертикальной пилы шарнирно соединен с пильной тележкой и установлен с возможностью поворота относительно последней в вертикальной плоскости, а гидроцилиндр шарнирно соединен своими концами соответственно с корпусом редуктора привода для вращения вертикальной пилы и с пильной тележкой [1].

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является низкоуступная камнерезная машина, содержащая станину с опорными катками, механизм для перемещения станины, по крайней мере, одну вертикальную пилу с приводом для ее вращения, установленную с возможностью ее перемещения в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра, по крайней мере, одну горизонтальную пилу с приводом для ее вращения и средством для горизонтального и вертикального перемещения, установленным на станине, и гидроцилиндр для горизонтального перемещения горизонтальной пилы, причем привод для вращения вертикальной пилы выполнен в виде шарнирно установленного относительно станины редуктора с зубчатой конической передачей, на выходном валу которого размещена, по крайней мере, одна вертикальная пила, средство для горизонтального и вертикального перемещения горизонтальной пилы выполнено в виде установленного на станине с возможностью поворота относительно вертикальной оси плеча и винтовой пары, плечо соединено с гидроцилиндром для горизонтального перемещения горизонтальной пилы и снабжено вертикальной втулкой с установленным в ней с возможностью вертикального перемещения приводом для вращения горизонтальной пилы, винтовая пара одним концом закреплена на вертикальной втулке, а другим концом - на приводе для вращения горизонтальной пилы [2].

Недостатком известных камнерезных машин является низкая эффективность рабочего процесса ввиду сложности обеспечения заданной геометрии блоков.

Заявляемая полезная модель решает задачу повышения эффективности рабочего процесса за счет установки блока вертикальных пил, состоящего из основной и дополнительной пил, причем дополнительная вертикальная пила является калибрующей и установлена с возможностью регулирования расстояния между пилами.

В отличие от прототипа, заявляемая полезная модель позволяет обеспечить заданную геометрию блоков за счет изменения расстояния между вертикальными пропилами.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 и 2 приведен общий вид камнерезной машины (где 1 - станина с опорными катками, 2 - горизонтальный шпиндельный узел с блоками вертикальных основной 3, жестко закрепленной на валу блока и дополнительной 4 пил, 5 - вертикальный шпиндельный узел с горизонтальной пилой 6, 7 - привод подачи, 8 - пульт управления, 9 - гидростанция), на фиг.3 - блок вертикальных пил (где 3 - основная вертикальная пила, 4 - дополнительная вертикальная пила, 10 - винтовая стяжка).

Камнерезная машина включает станину 1 с опорными катками, горизонтальный шпиндельный узел 2 с блоками вертикальных основной 3, жестко закрепленной на валу блока и дополнительной 4 пил, вертикальный шпиндельный узел 5 с горизонтальной пилой 6, привод подачи 7, пульт управления 8 и гидростанцию 9.

Для обеспечения заданной геометрии блоков дополнительная вертикальная пила 4 установлена с возможностью смещения относительно основной пилы 3 посредством винтовой стяжки 10.

Камнерезная машина работает следующим образом.

При работе машины на полосовке резание производится четырьмя вертикальными пилами 3 и 4 при заданном расстоянии между пропилами.

При добыче резание производится двумя вертикальными пилами 3 и 4 с заданным расстоянием между пропилами, регулируемым посредством винтовой стяжки 10 и горизонтальной пилой 6.

В результате повышается эффективность рабочего процесса за счет обеспечения заданной геометрии блоков.

Источники информации

1. Патент РФ на изобретение 2047772, МПК E21C 47/10, опубл. 10.11.1995 «Камнерезная машина».

2. Патент Евразийский 006728, заявка 200500104, дата подачи заявки 11.01.2005 г., дата выдачи патента 28.04.2006 г.

1. Камнерезная машина, включающая станину с опорными катками, горизонтальный шпиндельный узел с вертикальными пилами, вертикальный шпиндельный узел с горизонтальной пилой, привод подачи, пульт управления, гидростанцию, отличающаяся тем, что вертикальные пилы попарно установлены в блоке и выполнены в виде основной пилы, жестко закрепленной на валу блока, и дополнительной пилы, установленной с возможностью регулирования расстояния между пилами.

2. Камнерезная машина по п.1, отличающаяся тем, что механизм регулирования выполнен в виде винтовой стяжки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности к рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях
Наверх