Дверной блок

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к металлическим дверям и может быть использовано в жилых и промышленных помещениях.

Дверной блок содержит шарнирно соединенные коробку (1), дверное полотно (2), замковый механизм. В дверном полотне (2) выполнено углубление (3) для установки планки замка (4). В коробке (1) выполнено углубление (5) для установки ответной планки для замка (6). На боковой стороне дверного полотна (2) со стороны шарнирного соединения могут быть закреплены противосъемные штыри (9). В коробке (1) выполнены отверстия (10) с установленными в них втулками (11). На втулке (11) выполнена внешняя резьба (12), на которой фиксируется элемент крепления (13), имеющий отверстие с резьбой.

Техническим результатом заявляемого технического решения является уменьшение зазора между дверным полотном и коробкой, увеличение надежности конструкции, 7 илл.

Заявляемое устройство относится к строительству, а именно к металлическим дверям и может быть использовано в жилых и промышленных помещениях.

Известны металлические дверные блоки, содержащие замковые механизмы. Установленный в металлическом дверном полотне замковый механизм закрывается планкой замка, которая крепится на поверхность боковой стороны дверного полотна в виде накладки. Соответственно на коробку устанавливается в виде накладки ответная планка для замка. За счет этого между коробкой и дверным полотном образуется зазор на толщину указанных планок, что приводит к уменьшению стойкости конструкции от взлома. [1], [2], [3], [4].

Задачей заявляемого технического решения является расширение арсенала дверных блоков и обеспечение стойкости конструкции от взлома.

Техническим результатом заявляемого технического решения является реализация поставленной задачи, уменьшение зазора между дверным полотном и коробкой, увеличение надежности конструкции.

Указанный результат достигается тем, что в дверном блоке, содержащем шарнирно соединенные дверное полотно и коробку, а также замковый механизм, согласно заявленного решения в дверном полотне выполнено углубление для установки планки замка, а в коробке выполнено углубление для установки ответной планки для замка. Дополнительно дверное полотно может быть выполнено с противосъемными штырями, а в коробке выполнены отверстия под противосъемные штыри с установленными в них втулками, при этом втулки закреплены в отверстиях посредством выполненной на них внешней резьбы и элементов крепления с отверстиями, имеющими резьбу.

Наличие в дверном полотне и в коробке углублений для установки соответственно планки замка и ответной планки для замка позволяет закрепить последние на одном уровне с поверхностью боковой стороны дверного полотна и коробки. Это обеспечивает исключение зазора между дверным полотном и коробкой, обеспечивает устойчивость дверного блока от взлома. Наличие на втулках внешней резьбы позволяет закрепить их в отверстиях коробки посредством элементов крепления с отверстием, имеющих резьбу, например, гайками или аналогичными элементами крепления. Это обеспечивает надежную фиксацию втулок в отверстиях и исключает их выпадение из последних в процессе эксплуатации. Таким образом обеспечивается надежность и стойкость к взлому всей конструкции дверного блока в целом.

Дверной блок иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлено дверное полотно с планкой замка, на фиг.2 - фрагмент дверного полотна с планкой замка, общий вид, на фиг.3 - фрагмент дверного полотна с планкой замка в разрезе, на фиг.4 - коробка с ответной планкой для замка, на фиг.5 - фрагмент коробки с ответной планкой для замка, общий вид, на фиг.6 - фрагмент коробки с ответной планкой для замка в разрезе, на фиг.7 - установленная в коробку втулка с элементом крепления в разрезе.

Дверной блок содержит шарнирно соединенные коробку 1 (фиг.4), дверное полотно 2 (фиг.1), замковый механизм (на фиг. не показано). В дверном полотне 2 выполнено углубление 3 для установки планки замка 4 (фиг.2, 3). Размер углубления 3 зависит от толщины планки замка 4 и устанавливается таким образом, чтобы планка замка 4 была распложена на одном уровне с поверхностью боковой стороны дверного полотна 2. В коробке 1 выполнено углубление 5 для установки ответной планки для замка 6 (фиг.5, 6). Размер углубления 5 зависит от толщины ответной планки для замка 6 и устанавливается таким образом, чтобы ответная планка для замка 6 была расположена на одном уровне с поверхностью боковой стороны коробки 1. В планке замка 4 и в ответной планке для замка 6 выполнены отверстия 7 для крепления к дверному полотну 2 и коробке 1 соответственно посредством винтов 8. На боковой стороне дверного полотна 2 со стороны шарнирного соединения могут быть закреплены противосъемные штыри 9. В коробке 1 выполнены отверстия 10 с установленными в них втулками 11 (фиг.7). На втулке 11 выполнена внешняя резьба 12, на которой фиксируется элемент крепления 13, имеющий отверстие с резьбой (на фиг. не показано).

В процессе сборки дверного блока в углубления 3 и 5 дверного полотна 2 и коробки 1 устанавливают планка замка 4 и ответная планка для замка 6 соответственно и крепят последние винтами 8. За счет углублений 3 и 5 планка замка 4 и ответная планка для замка 6 находятся на одном уровне с поверхностью боковой стороны дверного полотна 2 и коробки 1. Это обеспечивает исключение зазора между дверным полотном и коробкой, обеспечивает устойчивость дверного блока от взлома. В отверстия 10 коробки 1 с внешней стороны устанавливают втулки 11. С внутренней стороны коробки на внешнюю резьбу 12 каждой втулки 11 крепят элемент крепления 13, имеющий отверстие с резьбой, например, гайку или иной аналогичный элемент крепления. Элемент крепления 13 жестко фиксирует втулку 11 в отверстии 10 коробки 1 и исключает ее выпадение.

Источники информации:

1. Патент РФ на полезную модель 89158 (Кузнецов Е.А.), 27.11.2009, «Дверь».

2. Патент РФ на полезную модель 96902 (Компанец Илья Николаевич), 20.08.2010, «Дверное полотно».

3. Патент РФ на полезную модель 98037 (Кузнецов Е.А.), 27.09.2010, «Дверь».

4. Патент РФ на полезную модель 107260 (Кузнецов Е.А.), 10.08.2011, «Дверь».

1. Металлический дверной блок, содержащий шарнирно соединенные дверное полотно и коробку, а также замковый механизм, отличающийся тем, что в дверном полотне выполнено углубление для установки планки замка, а в коробке выполнено углубление для установки ответной планки для замка.

2. Металлический дверной блок по п.1, отличающийся тем, что дверное полотно выполнено с противосъемными штырями, а в коробке имеются отверстия под противосъемные штыри с установленными в них втулками, при этом втулки закреплены в отверстиях посредством выполненной на них внешней резьбы и элементов крепления с отверстиями, имеющими резьбу.



 

Похожие патенты:

Дверь // 93446
Изобретение относится к строительству, а конкретно конструкции дверей для жилых и служебных помещений

Дверь // 98037

Полезная модель относится к строительству, а именно к металлическим дверям и может быть использовано в жилых и промышленных помещениях
Наверх