Дверной блок

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к металлическим дверям и может быть использовано в жилых и промышленных помещениях.

Дверной блок содержит шарнирно соединенные коробку (1), дверное полотно (2). На боковой стороне дверного полотна (2) со стороны шарнирного соединения закреплены противосъемные штыри (3). В коробке (1) выполнены отверстия (4) с установленными в них втулками (5) с выполненной на них внешней резьбой (6), на которые фиксируются элементы крепления (7), имеющие отверстие с резьбой.

Техническим результатом заявляемого технического решения является исключение выпадения втулки из отверстия под противосъемные узлы, за счет чего обеспечивается увеличение надежности и стойкости к взлому всей конструкции в целом, 4 илл.

Заявляемое устройство относится к строительству, а именно к металлическим дверям и может быть использовано в жилых и промышленных помещениях.

Известны дверные блоки, содержащие дверные полотна с противосъемными штырями, установленными на боковой стенке, противоположной боковой стенке, имеющей полость для размещения замка [1], [2], [3], [4]. Указанные противосъемные штыри входят в процессе эксплуатации в ответные отверстия в раме коробки, в которые устанавливают втулки. В процессе эксплуатации втулки, подвергаясь нагрузке, расшатываются, что приводит к возможному их выпадению из отверстий.

Техническим результатом заявляемого технического решения является исключение выпадения втулки из отверстия под противосъемные штыри, за счет увеличение надежности и стойкости к взлому всей конструкции в целом.

Указанный результат достигается тем, что в дверном блоке, содержащем шарнирно соединенные дверное полотно с противосъемными штырями и коробку с отверстиями под противосъемные штыри с установленными в них втулками, втулки закреплены в отверстиях посредством выполненной на них внешней резьбы и элементов крепления с отверстиями, имеющими резьбу.

Наличие на втулках внешней резьбы позволяет закрепить их в отверстиях коробки посредством элементов крепления с отверстием, имеющем резьбу, например, гайками или аналогичным элементами крепления. Это обеспечивает надежную фиксацию втулок в отверстиях и исключает их выпадение из последних в процессе эксплуатации. Таким образом обеспечивается надежность и стойкость к взлому всей конструкции дверного блока в целом.

Дверной блок иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлено дверное полотно, на фиг.2 - коробка, на фигуре 3 - втулка в разрезе, на фигуре 4 - установленная в коробку втулка с элементом крепления в разрезе.

Дверной блок содержит шарнирно соединенные коробку 1 (фиг.2), дверное полотно 2 (фиг.1). На боковой стороне дверного полотна 2 со стороны шарнирного соединения закреплены противосъемные штыри 3. В коробке 1 выполнены отверстия 4 с установленными в них втулками 5 (фиг.2, 3, 4). На каждой втулке 5 выполнена внешняя резьба 6, на которой фиксируется элемент крепления 7, имеющий отверстие с резьбой (на фиг. не показано).

В процессе сборки дверного блока в отверстия 4 коробки 1 с внешней стороны устанавливают втулки 5. С внутренней стороны коробки на внешнюю резьбу 6 втулки 5 крепят элемент крепления 7, имеющий отверстие с резьбой, например, гайку или иной аналогичный элемент крепления. Элементы крепления 7 жестко фиксируют втулки 5 в отверстии 4 коробки 1 и исключают их выпадение.

Источники информации:

1. Патент РФ на полезную модель 89158 (Кузнецов Е.А.),

27.11.2009, «Дверь».

2. Патент РФ на полезную модель 96902 (Компанец И.Н.),

20.08.2010, «Дверное полотно».

3. Патент РФ на полезную модель 98037 (Кузнецов Е.А.),

27.09.2010, «Дверь».

4. Патент РФ на полезную модель 107260 (Кузнецов Е.А.),

10.08.2011, «Дверь».

Дверной блок, содержащий шарнирно соединенные дверное полотно с противосъемными штырями и коробку с отверстиями под противосъемные штыри с установленными в них втулками, отличающийся тем, что втулки закреплены в отверстиях посредством выполненной на них внешней резьбы и элементов крепления с отверстиями, имеющими резьбу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно к металлическим дверям и может быть использовано в жилых и промышленных помещениях

Изобретение относится к категории устройств, защищающих от несанкционированного проникновения. Ввинчивается в торец металлической входной двери с той стороны, где находятся дверные петли и предназначен для удерживания двери при попытке срезания петель. Если злоумышленник попытается спилить петли, то дверь будет держаться на противосъемных штырях за счет того, что при закрытом положении двери часть штыря находится внутри дверной коробки.
Наверх