Гранула в качестве удобрения

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в качестве удобрения, оздоровляющего почву и оптимизирующего условия роста растений. За счет диспергирования микробного препарата на основе грибов Trichoderma в органическом и/или минеральном удобрении достигается увеличение срока хранения удобрения, сокращение времени на подготовку препарата к внесению.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в качестве удобрения, оздоровляющего почву и оптимизирующего условия роста растений.

Препараты на основе штаммов микроскопических грибов Trichoderma являются фунгистатическими и фунгицидными препаратами. При введении таких препаратов в почву происходит ингибирование (замедление или прекращение) роста грибных фитопатогенов, например - Fusarium (возбудителя корневых гнилей) на 40-50% в зависимости от вида, Alternaria (возбудителя альтернариоза) - на 90%, Helminthosporium (возбудителя гельминтоспориоза) на - 70%, Botritys (возбудителя ботритиоза или серой гнили) - на 100% в опытах in vitro, подавление развития вредителей, например - стеблевых и почвенных нематод. Однако полезное воздействие микробного препарата необходимо подкреплять, так как в почве должно находится необходимое количество питательных веществ как для развития полезных грибов, так и для развития излечиваемых культур растений.

Известно сопряжение в препарате полезной культуры бактерий и питательной среды. Так, из полезной модели РФ 101706 известен Бактериальный биопрепарат, который содержит зафиксированную на пористом носителе биомассу углеводородокисляющих бактерий Rhodococcus и Pseudomonas. В качестве носителя, являющегося одновременно источником питательных элементов, использована рыбная мука.

Также из полезной модели РФ 10172 известно гранулированное удобрение, состоящее из частиц, содержащих структурообразователь и активное начало. При этом гранула содержит смесь бактерий и метаболитов Bacillus mucilaginosus, а также остатки культуральной жидкости. Целесообразно повысить функциональность удобрения за счет использования носителя (структурообразователя) с более широким спектром полезного воздействия.

Целью полезной модели является повышение эффективности доставки грибных удобрений в почву.

Цель достигается за счет того, что удобрение представляет собой гранулы сыпучего и/либо минерального удобрения размером от 100 до 3000 мкм, на которых диспергирована сыпучая смесь спор, метаболитов микроскопического гриба Trichoderma, остатков субстрата для инкубирования на основе мелассно-дрожжевой суспензии при массовом соотношении ее к органическому удобрению от 1:10 до 1:50, а к минеральному удобрению от 1:1 до 1:10.

За счет гранулирования органического и минерального удобрения достигается оптимальное для дыхания и питания грибковой культуры соотношение площади поверхности гранулы и количества воздуха между гранулами. В результате достигаются оптимальные условия транспортировки препарата, увеличивается срок хранения препарата. Микробный препарат, диспергированный на гранулах, достигает почвы в питательной среде, то есть во время транспортировки и хранения не гибнет и не теряет жизнеспособность, а нормально функционирует. В результате внесения препарата в почву корректируются питательные и, энергетические функции почвы, что необходимо для роста культур и эффективной реализации технического результата препарата на основе штаммов Trichoderma. Таким образом, сокращается время на подготовку препарата к внесению, достигается простота использования препарата.

Осуществление полезной модели

Могут быть использованы штаммы гриба Trichoderma, например штамм Trichoderma Lignorum, депонированный в НИИ коллекций культуры клеток Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" под номером F5, Trichoderma asperellum T-310, депонированный во Всероссийской Коллекции Микроорганизмов под номером ВКМ F4340D, штамм Tharzianum M99/51, депонированный во Всероссийской коллекции Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ F-1027).

Сыпучую форму микробной заготовки препарата на основе грибов Trichoderma получают в результате инкубирования посевной культуры какого либо из штаммов Trichoderma в субстрате. Для изготовления субстрата для культивирования штамма берут зерна, увлажняют их мелассно (от 0,5% до 2%) - дрожжевой (от 3% до 10%) суспензией. Емкость, например - стеклянную бутыль, заполняют субстратом и стерилизуют в автоклаве - 1 час при 0,5 кг/см2 избыточного давления. После стерилизации субстрат охлаждают. Затем в субстрат вносят посевной материал штамма в объеме от 5% до 20% от субстрата и инкубируют штамм в течение 5-7 суток при температуре отплюс 19°С до плюс 39°С и экспозиции освещения от 10 до 20 часов в сутки, 2-10 тыс. люкс. Полученный сыпучий препарат сушат с использованием принудительной низкотемпературной сушки, например - при комнатной температуре. В результате сыпучая форма заготовки представляет собой сыпучую смесь спор, метаболитов гриба (ферменты, антибиотики, аминокислоты, ауксинподобные стимуляторы роста растений), остатков субстрата для инкубирования.

По одному из вариантов далее микробный препарат на основе грибов Trichoderma в сыпучей форме перемешивают с минеральным удобрением, например, азотнокислый аммоний, сульфат аммония, сульфат аммония-натрия, гранулированный суперфосфат, преципитат, термофосфат, хлористый калий, сильвинит, каинит, калийные соли, аммофос, калийная селитра, нитрофоска, в зависимости от качества почвы, в массовом соотношении от 1/1 до 1/10 (минеральное удобрение/грибной препарат) и фасуют в стерильные пергаментные мешки.

По одному из вариантов препарат в сыпучей форме перемешивают с органическим удобрением, например, навоз, компосты, торф, солома, зеленое удобрение (сапропель), промышленные и хозяйственные отходы, а также препараты Изабион, Митоз-1, удобрение Коровяк, в массовом соотношении от 1/1 до 1/50 (грибной препарат/органическое удобрение) и фасуют в стерильные пергаментные мешки.

Изготовлять гранулы удобрения с микробным препаратом можно традиционным способом производства органических удобрений. Например, путем перемешивания. Для этого заготовку органического удобрения (необработанный торф, или навоз и т.п.) ленточным транспортером подают в смеситель-диспергатор. Одновременно с заготовкой на ленточный конвейер подают микробную заготовку препарата на основе грибов Trichoderma в сыпучей форме, также на этом этапе можно подавать минеральные удобрения, где препараты частично смешиваются. Далее смесь проходит через смеситель-диспергатор, где смешивается и измельчается при помощи ножей. При выходе из диспергатора смесь засасывается вентилятором высокого давления. На этом этапе смесь проходит через аэродинамическую сушилку, где при температуре воздуха от 15 до 50°С высыхает до влажности 10-15%. Далее смесь подают дозированно в гранулятор, где происходит образование гранул размером от 100 до 3000 мкм.

Гранула в качестве удобрения, оздоравливающего почву и оптимизирующего условия роста растений, имеющая размер от 100 до 3000 мкм из органического и/либо минерального удобрения, в котором диспергирована сыпучая смесь спор, метаболитов микроскопического гриба Trichoderma, остатков субстрата для инкубирования на основе мелассно-дрожжевой суспензии при массовом соотношении ее к органическому удобрению от 1:10 до 1:50, а к минеральному удобрению от 1:1 до 1:10.



 

Наверх