Средство для ароматизации воздуха в салоне автомобиля

 

Полезная модель относится к устройству для ароматизации и дезодорации воздуха в салоне автомобиля. Средство для ароматизации воздуха в салоне автомобиля содержит упаковку с размещенным в ней ароматизатором, образованным в виде плоского элемента, пропитанного ароматическим веществом, и крепежный элемент, выполненный с возможностью крепления ароматизатора в салоне автомобиля. В ароматизаторе образована прорезь, а крепежный элемент выполнен в виде удлиненного элемента, имеющего в поперечном сечении плоскую форму, на противоположных концах которого образованы поперечные выступы, выполненные с возможностью установки крепежного элемента в прорези ароматизатора и фиксации ароматизатора непосредственно к вентиляционной решетке в салоне автомобиля. Техническим результатом полезной модели является улучшенное взаимодействие ароматизатора с воздухом, выходящим из вентиляционной решетки, простота и удобство в изготовлении и в использовании предложенного средства.

Полезная модель относится к устройству для ароматизации и дезодорации воздуха в салоне автомобиля.

Известны различные средства для ароматизации и дезодорации воздуха в салонах автомобиле, а также устройства для крепления этих средств.

Известен автомобильный ароматизатор (http://www.brio-ltd.ru/index.php?Page=60), выполненный из высококапиллярного картона различной конфигурации и размеров, с отверстием и веревкой для подвешивания, пропитанного различными ароматами.

Известно средство для ароматизации воздуха, содержащее упаковку с размещенным в ней ароматизатором, при этом упаковка выполнена из полипропилена, а ароматизатор представляет собой плоский элемент, например, картонный, пропитанный ароматическим веществом. Плоский элемент выполнен с фигурными выступами и впадинами, и в нем имеется отверстие для подвески (патент на полезную модель РФ 68311, кл. А61L 9/12, 2007 г.).

Известно средство для ароматизации воздуха в салоне автомобиля, содержащее упаковку и размещенный внутри нее ароматизатор, выполненный в виде плоского элемента, пропитанного ароматическим веществом, при этом средство снабжено дополнительными ароматизаторами, размещенными в отдельных дополнительных упаковках, прикрепленных к ароматизаторам из предыдущих упаковок по принципу русской матрешки, а в ароматизаторах выполнены отверстия для подвесок (патент РФ 78425, МПК А61L 9/12, публикация 2008 г.).

Известен автомобильный ароматизатор, содержащий размещенную в герметичном полипропиленовом пакете плоскую основу, пропитанную ароматическим веществом, при этом в плоской основе выполнено сквозное отверстие, а ароматизатор снабжен резиновой петлей для возможности подвешивания ароматизатора в салоне автомобиля (патент РФ 110641, МПК А61L 9/12, публикация 2011 г.).

В указанных средствах для ароматизации воздуха используются различные варианты подвесок, не обеспечивающих неподвижное крепление ароматизаторов в салоне автомобиля, что не позволяет осуществлять постоянный обдув ароматизатора струей воздуха из вентиляционной решетки.

Известны различные устройства для ароматизации воздуха в салоне автомобиля, приспособленные для крепления их к вентиляционной решетке автомобиля (патент США 5547636, публикация 1996 г., патент США 6264887, публикация 2001 г.).

Известные устройства обладают сложностью конструкции и крепления.

Известен автомобильный освежитель воздуха, содержащий фигурный разборный корпус, в который вставляется флакон с ароматизатором, при этом на задней стороне корпуса расположена система отверстий разных геометрических форм и размеров и клипса, предназначенная для крепления устройства к вентиляционной решетке в салоне автомобиля, выполненная в виде N-го количества зубцов с колпачками, исключающими механические повреждения сопрягаемых элементов (патент РФ 98133, МПК А61L 9/00, публикация 2010 г.).

Известное устройство обладает сложностью конструкции и крепления.

Известно также дезодорирующее устройство, прикрепляемое к вентиляционной решетке вентилятора автомобиля (патент США 5762549, публикация 1998 г.). Устройство состоит из двух частей - горизонтального слоя, выполненного из абсорбирующего материала, пропитанного ароматизирующим веществом, и расположенного на задней стенке горизонтального слоя прямоугольного объемного блока, прикрепляемого к решетке автомобильного вентилятора, при этом абсорбирующий слой выполнен из пластмассы или картона, а прямоугольный блок выполнен из легко сжимаемого материала, например, пенопласта, и содержит на свободном конце горизонтальные прорези, в которые вводятся поперечины решетки вентилятора.

Известное устройство также обладает сложностью конструкции.

В качестве прототипа принят освежитель воздуха для ароматизации воздуха в автомобилях, представляющий собой плоский элемент из картона, пропитанный специальными ароматическими веществами, при этом освежитель воздуха имеет держатель в виде нитки-стрейч или пластикового крючка, а в плоском элементе образовано сквозное овальное отверстие для закрепления держателя. Освежитель упаковывается в герметичный полипропиленовый пакетик (патент РФ 48776, МПК А61L 9/00, публикация 2005 г.).

Известный освежитель предназначен для нейтрализации неприятных запахов и обеспечения приятного свежего аромата воздуха в салоне автомобиля и в различных помещениях, и поэтому держатель освежителя выполнен с возможностью подвешивания в любом удобном для подвешивания месте. Указанный держатель не обеспечивает фиксированное закрепление освежителя к вентиляционной решетке в салоне автомобиля.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании конструктивно простого и недорогого средства для ароматизации воздуха в салоне автомобиля, имеющего удобное устройство для крепления данного средства непосредственно к вентиляционной решетке автомобиля.

Техническим результатом полезной модели является улучшенное взаимодействие ароматизатора с воздухом, выходящим из вентиляционной решетки, простота и удобство в изготовлении и в использовании предложенного средства.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Средство для ароматизации воздуха в салоне автомобиля содержит упаковку с размещенным в ней ароматизатором, образованным в виде плоского элемента, пропитанного ароматическим веществом, и крепежный элемент, выполненный с возможностью крепления ароматизатора в салоне автомобиля. В ароматизаторе образована прорезь, а крепежный элемент выполнен в виде удлиненного элемента, имеющего в поперечном сечении плоскую форму, на противоположных концах которого образованы поперечные выступы, выполненные с возможностью установки крепежного элемента в прорези ароматизатора и фиксации ароматизатора непосредственно к вентиляционной решетке в салоне автомобиля.

Крепежный элемент может быть размещен в упаковке.

Крепежный элемент может быть закреплен на ароматизаторе с возможностью отделения от него.

Крепежный элемент может быть закреплен на ароматизаторе посредством клеевого слоя или скобы.

Крепежный элемент может быть закреплен на упаковке с возможностью отделения от нее.

Ароматизатор может быть выполнен из картона или пластика.

Ароматизатор может быть выполнен составным - из картона и пластика.

Крепежный элемент выполнен из картона или пластика или металла или металлического сплава.

На плоскую поверхность ароматизатора может быть нанесено изображение товарного знака и/или какое-либо изображение.

Предложенное техническое решение представлено на чертеже, где на фиг. 1 изображен ароматизатор, на фиг. 2-5 - варианты выполнения крепежного элемента, на фиг. 6 - условно изображен ароматизатор, прикрепленный к вентиляционной решетке в салоне автомобиля.

Средство для ароматизации воздуха в салоне автомобиля содержит ароматизатор 1, образованный в виде плоского элемента с ароматическим веществом, нанесенным на его поверхность, или пропитанный им. Ароматизатор изготавливает из картона и/или пластика и размещается в герметичном пакете (не показан) для сохранения ароматического вещества в процессе транспортировки ароматизатора и его хранения.

В ароматизаторе 1 образована вертикальная прорезь 2.

Средство для ароматизации воздуха в салоне автомобиля содержит также крепежный элемент 3, выполненный в виде удлиненного элемента, имеющего в поперечном сечении плоскую форму. На противоположных концах крепежного элемента 3 образованы поперечные выступы 4, 5.

Крепежный элемент может быть закреплен (например, посредством клея или скобы) на ароматизаторе с возможностью отделения от него.

При использования ароматизатора, его извлекают из пакета и в прорезь 2 вводят крепежный элемент 3. Затем ароматизатор располагают горизонтально, вставляют крепежный элемент между горизонтально расположенными элементами вентиляционной решетки, после чего разворачивают ароматизатор в вертикальное положение.

Выступы 4, 5 на крепежном элементе обеспечивают фиксацию крепежного элемента относительно ароматизатора и фиксацию крепежного элемента вместе с ароматизатором относительно вентиляционной решетки.

Поток воздуха из вентиляционной решетки обтекает поверхность ароматизатора, зафиксированного в определенном месте решетки.

Предложенное устройство просто в изготовлении и удобно при использовании.

1. Средство для ароматизации воздуха в салоне автомобиля, содержащее упаковку с размещенным в ней ароматизатором, образованным в виде плоского элемента, пропитанного ароматическим веществом, и крепежный элемент, выполненный с возможностью крепления ароматизатора в салоне автомобиля, отличающееся тем, что в ароматизаторе образована прорезь, а крепежный элемент выполнен в виде удлиненного элемента, имеющего в поперечном сечении плоскую форму, на противоположных концах которого образованы поперечные выступы, выполненные с возможностью установки крепежного элемента в прорези ароматизатора и фиксации ароматизатора непосредственно к вентиляционной решетке в салоне автомобиля.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент размещен в упаковке.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент закреплен на ароматизаторе с возможностью отделения от него.

4. Средство по п.3, отличающееся тем, что крепежный элемент закреплен на ароматизаторе посредством клеевого слоя или скобы.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент закреплен на упаковке с возможностью отделения от нее.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что ароматизатор выполнен из картона.

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что ароматизатор выполнен из пластика.

8. Средство по п.1, отличающееся тем, что ароматизатор выполнен составным из картона и пластика.

9. Средство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен из картона.

10. Средство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен из пластика.

11. Средство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен из металла или металлического сплава.

12. Средство по п.1, отличающееся тем, что на плоскую поверхность ароматизатора нанесено изображение товарного знака и/или какое-либо изображение.



 

Наверх