Автоматизированный комплекс для поддержания жизнедеятельности человека

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и контроля по нескольким физиологическим параметрам, и может быть использована для поддержания жизнедеятельности человека.

Автоматизированный комплекс для поддержания жизнедеятельности человека содержит электроды для съема электрических биопотенциалов и электрического импеданса, узел предварительного усиления, узел кодирования сигналов, первый и второй вычислительные модули, индикатор, клавиатуру, запоминающее устройство, первый и второй узлы доступа, измеритель артериального давления, информационную сеть, узел хранения, обработки и визуализации информации, узел обмена данными, инфузомат, узел настройки инфузомата, измеритель пульса, задатчики и блоки сравнения.

Такое техническое решение позволяет проводить оперативный контроль проявления патологий в экстренных случаях и обеспечивает возможность своевременного воздействия на организм человека посредством введения соответствующих препаратов.

1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и контроля по нескольким физиологическим параметрам, и может быть использована для поддержания жизнедеятельности человека с использованием телеметрических каналов связи.

Известно устройство для непрерывного слежения за деятельностью сердца, содержащее последовательно включенные электроды, предварительный усилитель, модулятор, усилитель мощности и передающую антенну. Приемная часть устройства содержит высокочастотный узел, осуществляющий прием и демодуляцию сигнала, микропроцессор, магнитный регистратор, формирователь сигнала тревоги и блок звуковой сигнализации. (Патент RU 2181258 С2, кл. А61В 5/04, 20.04.2002 г.)

Недостатком этого устройства является то, что оно позволяет проводить слежение за деятельностью сердца только по данным электрокардиограммы. Нет возможностей слежения за деятельностью сердца по другим физиологическим параметрам. Кроме того, отсутствует возможность оперативного информирования о возникающих патологиях деятельности сердца в экстренных случаях и возможность оперативного воздействия на организм человека посредством введения соответствующих препаратов.

Известен телеметрический комплекс для контроля и диагностики функционального состояния человека. Телеметрический комплекс включает передающую часть, располагаемую на теле человека, и приемную часть. Передающая часть включает последовательно соединенные узел съема физиологических сигналов, содержащий электроды для съема электрических биопотенциалов, узел предварительного усиления, мультиплексор, узел кодирования сигналов и узел инфракрасного излучения. Приемная часть включает последовательно соединенные фотоприемный узел, узел декодирования сигналов, демультиплексор и узел формирования выходных информационных сигналов. При этом узел кодирования сигналов передающей части и узел декодирования сигналов приемной части синхронизированы между собой при помощи соответственно времяимпульсного модулятора и времяимпульсного демодулятора.(Патент RU 2175212 С1, кл. А61В 5/04, А61В 5/0205 опубликован 27.10.2001 г.).

Недостаток данного устройства состоит в том, что не обеспечивается возможность оперативного воздействия на организм человека посредством введения соответствующих препаратов в экстренных случаях.

Известна полезная модель системы для самостоятельного контроля состояния здоровья, состоящая из передающей части, включающей последовательно соединенные узлы съема физиологических сигналов, содержащей электроды для съема электрических биосигналов, узел предварительного усиления, узел кодирования, узел инфракрасного излучения, и приемной части, включающей узел формирования выходных сигналов, который выполнен в виде программируемого процессора на базе миникомпьютера. (Патент RU 32986 U1, кл. А61В 5/04, опубликован 10.10.2003 г.).

Недостатком этой системы является то, что она проводит контроль и диагностику функционального состояния человека только по данным электрокардиограммы. Возможностей проведения контроля и диагностики по другим физиологическим параметрам система не имеет. Кроме того, система не обеспечивает возможность оперативного воздействия на организм человека посредством введения соответствующих препаратов в экстренных случаях.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является телеметрический комплекс для контроля и диагностики функционального состояния человека, содержащий последовательно соединенные электроды для съема электрических биопотенциалов и электрического импеданса, узел предварительного усиления, узел кодирования сигналов и первый вычислительный модуль, индикатор, клавиатуру, запоминающее устройство, первый узел доступа, измеритель артериального давления, соединенные с первым вычислительным модулем, первый узел доступа через информационную сеть соединен с узлом хранения, обработки и визуализации информации,

Недостаток данного устройства состоит в том, что отсутствует контроль проявления патологий в экстренных случаях и возможность оперативного воздействия на организм человека посредством введения соответствующих препаратов.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение оперативного выявления возможных патологий в экстренных случаях и своевременного воздействия на организм человека посредством введения соответствующих препаратов.

Поставленная задача достигается тем, что в автоматизированный комплекс для поддержания жизнедеятельности человека содержащий последовательно соединенные электроды для съема электрических биопотенциалов и электрического импеданса, узел предварительного усиления, узел кодирования сигналов и первый вычислительный модуль, индикатор, клавиатуру, запоминающее устройство, первый узел доступа, измеритель артериального давления, соединенные с первым вычислительным модулем, первый узел доступа через информационную сеть соединен с узлом хранения, обработки и визуализации информации, дополнительно введены второй вычислительный модуль, второй узел доступа, узел обмена данными, инфузомат, узел настройки инфузомата, измеритель пульса, первые, вторые и третьи задатчики и блоки сравнения, причем второй вычислительный модуль через узел обмена данными соединен с первым вычислительным модулем, а через второй узел доступа с информационной сетью, управляющий вход инфузомата соединен со вторым вычислительным модулем непосредственно, а вход настройки параметров - через узел настройки инфузомата, выходы измерителей пульса, первого, второго и третьего блоков сравнения соединены с первым вычислительным модулем, выходы первого, второго и третьего задатчиков соединены с первыми входами первого, второго и третьего блоков сравнения соответственно, вторые входы второго и третьего блоков сравнения соединены с выходом измерителя артериального давления, а второй вход первого блока сравнения соединен с выходом измерителя пульса.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фигуре представлена блок схема автоматизированного комплекса для поддержания жизнедеятельности человека.

Комплекс содержит последовательно соединенные электроды 1 для съема электрических биопотенциалов и электрического импеданса, узел предварительного усиления 2, узел кодирования сигналов 3 и первый вычислительный модуль 4, индикатор 5, клавиатуру 6, запоминающее устройство 7, первый узел доступа 8, измеритель артериального давления 9, соединенные с первым вычислительным модулем 4, первый узел доступа 8 через информационную сеть 10 соединен с узлом хранения, обработки и визуализации информации 11, второй вычислительный модуль 12, второй узел доступа 13, узел обмена данными 14, инфузомат 15, узел настройки инфузомата 16, измеритель пульса 17, первый 18, второй 19 и третий 20 задатчики, первый 21, второй 22 и третий 23 блоки сравнения.

Автоматизированный комплекс для поддержания жизнедеятельности человека работает следующим образом.

Электроды 1 для съема электрических биопотенциалов и электрического импеданса закрепляют на теле человека. Электрические сигналы от электродов 1 поступают на узел предварительного усиления 2, обеспечивающий их усиление по четырем каналам, три из которых обеспечивают усиление сигналов электрокардиограммы, а четвертый - электрического импеданса. После усиления сигналы в аналоговой форме поступают на входы узла кодирования сигналов 3, где преобразуются в цифровой последовательный код. Цифровой последовательный код от узла кодирования сигналов 3 поступает на вход первого вычислительного модуля 4, где подвергается предварительной обработке, логическому анализу, цифровой фильтрации. Сигналы с измерителя пульса 17 и измерителя артериального давления 9 поступают непосредственно на входы первого вычислительного модуля 4.

Кроме того, сигнал с измерителя пульса 17 контролируется посредством первого 18 задатчика, на котором устанавливается минимально допустимое значение частоты пульса. В случае выхода частоты пульса за установленную с помощью первого 18 задатчика величину, на выходе первого блока сравнения формируется сигнал тревоги. Этот сигнал в реальном времени поступает для обработки врачу или экспертной группе через первый вычислительный модуль 4, первый узел доступа 8, информационную сеть 10 и узел хранения, обработки и визуализации информации 11.

Также сигнал с измерителя артериального давления 9 контролируются посредством второго 19 и третьего 20 задатчиков, на которых устанавливаются максимально и минимально допустимые контролируемые значения соответственно.

В случае выхода величины артериального давления за установленные с помощью второго 19 или третьего 20 задатчика значения, на выходе соответственно второго 22 или третьего 23 блока сравнения формируется сигнал тревоги. Этот сигнал в реальном времени поступает для обработки врачу или экспертной группе через первый вычислительный модуль 4, первый узел доступа 8, информационную сеть 10 и узел хранения, обработки и визуализации информации 11.

Процедура доступа первого вычислительного модуля 4 к информационной сети 10 производится посредством первого узла доступа 8 путем формирования временной последовательности управляющих и информационных сигналов. В результате через информационную сеть 10 информация поступает на узел хранения, обработки и визуализации информации 11.

Информация, поступившая на узел хранения, обработки и визуализации информации 11 подвергается обработке и систематизации. В результате информация предоставляется врачу или экспертной группе для анализа физиологического состояния человека в реальном масштабе времени.

Если по результатам обработки информации, дистанционно поступающей врачу или экспертной группе, требуется экстренное введение соответствующих препаратов для своевременного воздействия на организм человека, врач через узел хранения, обработки и визуализации информации И, информационную сеть 10, второй узел доступа 13 подает на второй вычислительный модуль 12 соответствующую команду на введение в работу инфузомата 15. По этой команде второй вычислительный модуль 12 посредством узла настройки инфузомата 16 производит настройку параметров инфузомата 15 и подготавливает его для приведения в действие.

Такое техническое решение позволяет проводить оперативный контроль проявления патологий в экстренных случаях и обеспечивает возможность своевременного воздействия на организм человека посредством введения соответствующих препаратов.

Автоматизированный комплекс для поддержания жизнедеятельности человека, содержащий последовательно соединенные электроды для съема электрических биопотенциалов и электрического импеданса, узел предварительного усиления, узел кодирования сигналов и первый вычислительный модуль, индикатор, клавиатуру, запоминающее устройство, первый узел доступа, измеритель артериального давления, соединенные с первым вычислительным модулем, первый узел доступа через информационную сеть соединен с узлом хранения, обработки и визуализации информации, отличающийся тем, что в комплекс дополнительно введены второй вычислительный модуль, второй узел доступа, узел обмена данными, инфузомат, узел настройки инфузомата, измеритель пульса, первые, вторые и третьи задатчики и блоки сравнения, причем второй вычислительный модуль через узел обмена данными соединен с первым вычислительным модулем, а через второй узел доступа - с информационной сетью, управляющий вход инфузомата соединен со вторым вычислительным модулем непосредственно, а вход настройки параметров - через узел настройки инфузомата, выходы измерителей пульса, первого, второго и третьего блоков сравнения соединены с первым вычислительным модулем, выходы первого, второго и третьего задатчиков соединены с первыми входами первого, второго и третьего блоков сравнения соответственно, вторые входы второго и третьего блоков сравнения соединены с выходом измерителя артериального давления, а второй вход первого блока сравнения соединен с выходом измерителя пульса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх