Машина для объемной контурной обрезки деревьев

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для контурной обрезки деревьев и может быть использовано в садоводстве, коммунальном и лесном хозяйствах.

Целью полезной модели является повышение эффективности и качества объемной контурной обрезки, за счет проведения объемной контурной обрезки с разнообразными контурами по кривой линии.

Технический результат достигается тем, что приводной механизм, через который закреплены технологические модули обрезки, имеет возможность горизонтального перемещения относительно рамы манипулятора по определенной программе.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для контурной обрезки деревьев и может быть использована в садоводстве и коммунальном хозяйствах.

Наиболее близким к полезной модели является машина для 3D контурной обрезки (патент на полезную модель 104013 от 23.04.10) которая позволяет проводить контурную обрезку деревьев по окружности.

Недостатком данного технического решения является выполнение формирование контуров деревьев только по окружности, что является не достаточным для максимального использования агрегата.

Целью полезной модели является повышение эффективности и качества проведения объемной контурной обрезки по всему контуру относительно центральной оси дерева, за счет возможности горизонтального перемещения относительно рамы или манипулятора приводного механизма, через который закреплены технологические модули обрезки.

Указанная цель достигается тем, что приводной механизм, через который закреплены технологические модули обрезки, имеет возможность горизонтального перемещения относительно рамы или манипулятора.

Данное техническое решение обеспечивает объемную контурную обрезку деревьев по всему контуру с разнообразными контурами по кривой линии.

Варианты объемной контурной обрезки деревьев, в зависимости от технологических требований показаны на фиг.1. Общий вид машины для объемной контурной обрезки, конструкция и принцип ее работы поясняется на фиг.2. (вид сзади)

Машина для объемной контурный обрезки деревьев агрегатируется трактором 1 и содержит манипулятор 2, механизм горизонтального перемещения 6 технологического модуля 4 относительно рамы или манипулятора 2, на котором через приводной механизм 3 закреплены технологические модули обрезки 4 с приводом 5, которые могут изменять и фиксировать угол установки относительно друг друга, образуя требуемый контур дерева.

Технологические модули обрезки 4, образуют контур, в виде ломаных прямых в плоскостях касательных к форме дерева, вращаются вокруг центральной оси дерева посредством приводного механизма 3, который имеет возможность горизонтального перемещения относительно рамы или манипулятора 2, за счет механизма перемещения 6 приводного механизма 3 в горизонтальной плоскости обеспечивая объемную контурную обрезку дерева.

Механизм перемещения 6, механизм вращения 3, привод режущих элементов технологических модулей обрезки 5 выполнены электроприводными или гидроприводными.

При анализе полезной модели на соответствие критерию «новизна» выявлено, что часть признаков заявленной совокупности являются новыми (перемещение технологических модулей относительно рамы или манипулятора в горизонтальной плоскости) и, следовательно, техническое решение соответствует критериям «новизна».

Заявленное техническое решение позволяет повысить эффективность и качество процесса объемной контурной обрезки за счет обрезки по всему контуру дерева по кривой линии. Следовательно, заявленное техническое решение привлекательно для потребителя и может быть тиражировано, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Источники информации:

1 Патент на полезную модель 104013 от 23.04.10, Машина для 3D контурной обрезки деревьев

Машина для объемной контурной обрезки деревьев, включающая технологические модули обрезки, которые крепятся на раму или манипуляторе через приводной механизм, сообщающий им вращение вокруг центральной оси дерева, отличающаяся тем, что приводной механизм имеет возможность горизонтального перемещения относительно рамы или манипулятора.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх