Устройство для защиты струи металла при разливке на машине непрерывного литья заготовок

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована при разливке металла на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) для защиты металла от попадания азота.

Техническая задача - упрощение и ускорение монтажа и демонтажа устройства, а следовательно исключение неудобств в эксплуатации.

Устройство для защиты струи металла включает трубчатую рукоятку с прикреплением к одному из ее концов полым кольцеобразным элементом с отверстиями на поверхности, причем полый кольцеобразный элемент образован двумя полыми дугообразными элементами, на одних противолежащих торцах которых установлены заглушки, а на других закреплен шарнир.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована при разливке металла на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) для защиты металла от попадания азота.

Известно устройство для защиты струи металла при разливке, выполненное в виде трубчатой вилки (Технологическая инструкция 101-СТ-ККЦ-10-2007 «Подготовка промковшей и погружных стаканов к разливке»).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивало полностью обдув аргоном соединения шиберного затвора промежуточного ковша и погружного стакана, а только на 50-70% по окружности, а следовательно не защищало полностью струю металла от попадания туда азота.

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства является устройство для защиты струи металла при разливке на МНЛЗ. включающее трубчатую рукоятку, с прикрепленным к одному из ее концов кольцеобразным элементом, выполненным из трубы, с отверстиями на поверхности для подачи аргона (Технологическая инструкция 101-СТ-ККЦ-10-2007 «Подготовка промковшей и погружных стаканов к разливке»).

Недостатком данного устройства является неудобство в эксплуатации, возможность попадания на него жидкого металла и приваривание его либо к шиберному затвору, либо к погружному стакану, а также сложность монтажа и демонтажа его.

Технической задачей данной полезной модели является при сохранении высокой степени, 100%, защиты струи металла от попадания аргона, значительное упрощение и ускорение монтажа и демонтажа устройства, а следовательно исключение неудобств в эксплуатации.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для защиты струи металла при разливке на машине непрерывного литья заготовок, включающем трубчатую рукоятку с прикрепленным к одному из ее концов полым кольцеобразным элементом с отверстиями на поверхности, в отличии от ближайшего аналога полый кольцеобразный элемент образован двумя полыми дугообразными элементами, на одних противолежащих торцах которых установлены заглушки, а на других закреплен шарнир.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображено заявляемое устройство.

Устройство для защиты струи металла при разливке на МНЛЗ включает трубчатую рукоятку 1 и закрепленный на одном из ее концов полый кольцеобразный элемент 2, выполненный из двух полых дугообразных элементов 3 и 4. Полые дугообразные элементы 3 и 4 могут быть изготовлены из металлической трубы. По всей поверхности полых дугообразных элементов 3 и 4 выполнены отверстия 5 для подачи аргона, кроме того на торцах 6 и 7 элементов 3 и 4 установлены заглушки, а на торцах 9 и 8 установлен шарнир 10. Отверстия 5 выполнены на поверхностях дугообразных элементов 3 и 4, обращенных к центру кольцеобразного элемента, который они образуют в замкнутом состоянии, т.е. обращенных к соединению погружного стакана и шиберного затвора.

Перед разливкой металла устанавливают предлагаемое устройство в месте соединения шиберного затвора и погружного стакана, путем разведения полых дугообразных элементов 3 и 4 и последующего сведения их в нужный момент до соприкосновения торцов 6 и 7 с заглушками, после чего через трубчатую рукоятку 1 подают аргон в полые дугообразные элементы 3 и 4, а через отверстия 5 в них аргон выходит наружу. Шарнир 10 выполнен так, что при замкнутых дугообразных элементах 3 и 4, т.е. когда они замкнуты с образованием кольца, он пропускает аргон из дугообразного элемента 3 и дугообразный элемент 4. В процессе разливки дугообразные элементы 3 и 4 как бы охватывают со всех сторон, т.е по окружности, соединение шиберного затвора промежуточного ковша и погружного стакана.

Предлагаемое устройство для защиты струи металла при разливке на МНЛЗ используется в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК» на МНЛЗ №2 и 3. Данное устройство на 100% обеспечивает обдув аргоном соединения шиберного затвора промежуточного ковша и погружного стакана, а также на 100% исключает попадание азота в струю металла, а следовательно позволяет значительно улучшить качество литых заготовок и увеличивает объем производства качественных литых слябов. Самое важное то, что предлагаемое устройство весьма просто монтируется и демонтируется при рациональном увеличении его срока службы.

Устройство для защиты струи металла при разливке на машине непрерывного литья заготовок, включающее трубчатую рукоятку с прикрепленным к одному из ее концов полым кольцеобразным элементом с отверстиями на поверхности, отличающееся тем, что полый кольцеобразный элемент образован двумя полыми дугообразными элементами, на одних противолежащих торцах которых установлены заглушки, а на других закреплен шарнир.



 

Наверх