Установка по обработке сточных вод и активного ила

 

Установка по обработке сточных вод и активного ила относится к области обработки осадков сточных вод и может быть использована на станциях очистки бытовых, промышленных и сельскохозяйственных сточных. Установка по обработке сточных вод и активного ила состоит из емкости (1), камеры аэрации (2) и камеры отстаивания (3), насоса для подачи активного ила и сточной воды (на фигуре не показано), воздухопровода (4), трубопровода слива (5), спирально-винтового устройства (6) с реверсивным двигателем (7) и разгрузочным лотком (8) для выгрузки ила. Подача активного ила и сточной воды происходит по трубопроводу (9). Для лучшего распределения активного ила и сточной воды предназначено распределительное устройство (10). Воздух в камеру аэрации подается с помощью аэратора (11). Техническим результатом заявленного решения является повышение производительности процесса биологической очистки при одновременном сохранении высокой степени очистки, 1 илл.

Полезная модель относится к области обработки сточных вод и активного ила и может быть использована на станциях очистки бытовых, промышленных и сельскохозяйственных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее цилиндрическую камеру аэрации, в которой размещен механический аэратор, и тангенциальные впускные диффузоры, сообщающиеся с открытым кольцевым илоотделителем (илоуплотнителем). В верхней части открытого кольцевого илоотделителя (илоуплотнителя) имеется периферийный сливной лоток, а в нижней части кольцевой илоскреб для сгребания ила в приямок. Для попеременного осуществления процесса биологической очистки, стабилизации и уплотнения избыточного активного ила служит цилиндрическая перегородка, для подъема и опускания которой предусмотрен привод в виде лебедки. Установка оборудована трубопроводами для подачи сточных вод на очистку или избыточного активного ила на стабилизацию, для подачи технического кислорода, для выпуска углекислоты и азота, для выпуска очищенных сточных вод или иловой воды, для опорожнения окситенка или отвода уплотненного ила. При поднятой цилиндрической перегородке устройство работает как окситенк для биологической очистки сточных вод. При опущенной перегородке устройство используется для стабилизации избыточного активного ила и его уплотнения. Обрабатываемый избыточный активный ил по трубопроводу непрерывно поступает снизу в цилиндрическую камеру аэрации, где при помощи механического аэратора насыщается кислородом (SU 539842 (Островский И.С., Филин Л.Б., Пучков Н.А., Синкин В.А., Скирдов И.В.), 25.12.1976 г.).

Недостатком известной полезной модели является сложность установки, ее обслуживания и эксплуатации.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому результату является установка для обработки активного ила, содержащая корпус преимущественно прямоугольной формы, в верхней части которого находятся смотровые люки, позволяющие осуществлять доступ в установку Эрлифтная подача ила из накопителя в зону обработки осуществляется с помощью трубопровода. Между камерами аэрации и отстаивания размещена перегородка в виде отбойника Г-образной формы, которая крепится в верхней части на подвижных шарнирах, позволяющих менять угол наклона перегородки. Подача активного ила в установку производится с помощью трубопровода, находящегося верхней части корпуса, где попадают в накопитель ила. Эрлифт находится в зане накопления ила и имеет коническое расширение, в которое подведена подача сжатого воздуха для создания разрежения и всасывания ила из зоны отстоя через нижний раструб также в основании конической формы. На узле крепления установлен змеевик-обогреватель. Узел крепления, трубопроводы и аэратор размещены в нижней части корпуса, причем аэратор соединен с трубопроводом сжатого воздуха. Змеевик-обогреватель и аэратор установлены на узлах крепления, выполненных из швеллера. Для опорожнения зоны отстоя и зоны аэрации в нижней части корпуса имеются отверстия, которые соединены с трубопроводом посредством фланцевого соединения, в котором установлена задвижка для регулирования слива отработанного ила. Отводы выполнены под углом 90 градусов. Установка для обработки активного ила размещается рядом с каналом подачи активного ила в аэротенки. В зависимости от поставленной задачи установка работает в непрерывном или периодическом режимах (RU 2004504 (Семенов А.Р., Горшков В.Г., Вотякова М.Г., Боканов В.А.), 15.12.1993 г.).

Недостатками известной установки по обработке сточных вод и активного ила являются сложная и неэффективная в эксплуатации конструкция.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала установок по обработке сточных вод и активного ила и повышение эффективности их использования.

Техническим результатом заявленного решения является увеличение скорости переработки активного ила, повышение производительности процесса биологической очистки при одновременном сохранении высокой степени очистки.

Указанный технический эффект достигается тем, что в установке по обработке сточных вод и активного ила, содержащей емкость, камеру аэрации и камеру отстаивания, насос для подачи активного ила и осветленных стоков, воздухопровод, трубопровод слива, согласно заявляемой полезной модели, установка снабжена спирально-винтовым устройством с реверсивным двигателем и разгрузочным лотком для выгрузки ила.

В результате применения подачи по воздухопроводу воздуха в камеру аэрации происходит рост аэробных бактерий, и тем самым усиливается аэробный процесс, то есть процесс минерализации органических веществ. Возникают хлопья активного ила, постепенно оседающие на дно емкости, при этом через равные промежутки времени на несколько секунд включается спирально-винтовое устройство с реверсивным двигателем. За счет изменения направления движения спирально винтового устройства происходит взбалтывание осевших хлопьев ила, который в процессе аэрации в емкости размешивается по всему объему стоков, что способствует активизации аэробного процесса и увеличению скорости переработки активного ила. Перед сливом обработанных сточных вод прекращают подачу воздуха, дают образовавшимся хлопьям осесть. После слива осветленных сточных вод через трубопровод слива избыток осевшего ила выгружается спирально-винтовым устройством через разгрузочный лоток. Далее следует очередное заполнение сточными водами емкости и подачи в него воздуха по воздухопроводу. Остатки активного ила взбалтываются спирально-винтовым устройством, то есть отпадает необходимость отдельной загрузки активного ила. Процесс работы установки по обработке сточных вод и активного ила происходит без остановки технологического процесса и исключает такие трудоемкие процессы, как очистка и промывка установки, применение специализированной техники, что повышает производительность установки по обработке сточных вод и активного ила и уменьшает эксплуатационные расходы, а также способствует повышению эффективности использования установки по обработке сточных вод и активного ила.

Заявляемое устройство иллюстрируется с помощью чертежа. На фигуре представлена установка по обработке сточных вод и активного ила, вид в разрезе.

Установка по обработке сточных вод и активного ила состоит из емкости 1 (фиг.), камеры аэрации 2 и камеры отстаивания 3, насоса для подачи активного ила и сточной воды (на фигуре не показано), воздухопровода 4, трубопровода слива 5, спирально-винтового устройства 6 с реверсивным двигателем 7, разгрузочным лотком 8 для выгрузки ила. Подача активного ила и сточной воды происходит по трубопроводу 9. Для лучшего распределения активного ила и сточной воды предназначено распределительное устройство 10. Воздух в камеру аэрации подается с помощью аэратора 11.

Установка по обработке сточных вод и активного ила работает следующим образом. Сточную воду подают из животноводческих и промышленных предприятий к трубопроводу 9. Через распределительное устройство 10 сточная вода попадает в емкость 1 и камеру аэрации 2, где происходит насыщение стоков кислородом. Вследствие этого процесса происходит окисление, поглощение, осветление стока при взаимодействии с активным илом и бактериями, размножающимися в аэрируемой среде, то есть происходит аэробный процесс с участием окислителя - кислорода с принудительной подачей воздуха через аэратор 11. Далее сточные воды отстаиваются и возникшие хлопья активного ила, постепенно оседают на дно емкости 1 камеры отстаивания 3. Через равные промежутки времени на несколько секунд включается спирально-винтовое устройство 6 с реверсивным двигателем 7. За счет изменения направления вращения спирально-винтового устройства 6 происходит взбалтывание осевших хлопьев ила, который в процессе аэрации в емкости 1 размешивается по всему объему емкости 1. Это способствует активизации аэробного процесса и увеличению скорости переработки активного ила. Перед сливом обработанных сточных вод прекращают подачу воздуха через аэратор 11, дают образовавшимся хлопьям осесть. После этого происходит слив осветленных сточных вод через трубопровод слива 5, и избыток осевшего ила выгружается спирально-винтовым устройством 6 через разгрузочный лоток 8. Далее следует очередное заполнение сточными водами емкости 1 по трубопроводу 9 через распределительное устройство 10 и подача воздуха по воздухопроводу 4 в аэратор 11. Остатки активного ила запускают процесс работы установки по обработке сточных вод и активного ила. В процессе работы установки по обработке сточных вод и активного ила нет необходимости в отдельной загрузке активного ила и остановке технологического процесса. Кроме этого, исключаются такие трудоемкие процессы, как очистка и промывка установки и применение специализированной техники, что повышает производительность установки по обработке сточных вод и активного ила, уменьшает эксплуатационные расходы и способствует повышению эффективности использования установки по обработке сточных вод и активного ила. Экспериментальная установка по обработке сточных вод и активного ила в процессе эксплуатации показала высокую производительность при обработке сточных вод животноводческих и промышленных предприятий при минимальном техническом обслуживании.

Установка по обработке сточных вод и активного ила, содержащая емкость, камеру аэрации и камеру отстаивания, насос для подачи активного ила и осветленных стоков, воздухопровод, трубопровод слива, отличающаяся тем, что установка снабжена спирально-винтовым устройством с реверсивным двигателем и разгрузочным лотком для выгрузки ила.



 

Наверх