Компактное очистное сооружение

 

Полезная модель относится к области сооружений, предназначенных для очистки сточных вод небольших хозяйств, например, дачных или сельскохозяйственных, как в индивидуальном, так и коллективном использовании. Техническим результатом является повышение эффективности очистки сточных вод при минимальных габаритах очистного сооружения. Сущность полезной модели заключается в том, что в корпусе последовательно расположены бродильная камера с анаэробными бактериями, камера с аэробными бактериями и камера с аэробными пленочными бактериями. При этом бродильная камера отделена от соседней камеры с аэробными бактериями при помощи гидрозатвора, выполненного в виде промежуточной камеры, образованной пространством между перегородками, одна из которых ограничивает бродильную камеру, а другая - камеру с аэробными бактериями, при этом промежуточная камера сообщена с бродильной камерой в нижней части корпуса сооружения, а с камерой с аэробными бактериями - в верхней части корпуса.

Полезная модель относится к области сооружений, предназначенных для очистки сточных вод небольших хозяйств, например, дачных или сельскохозяйственных, как в индивидуальном, так и коллективном использовании.

Известно компактное очистное сооружение для очистки сточных вод, содержащее корпус с поперечными перегородками, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщенные между собой камеры, при этом последовательно расположены бродильная камера с анаэробными бактериями, камера с аэробными бактериями и камера с аэробными пленочными бактериями (см. полезную модель РФ 62598, опуб. 27.04.2007).

Недостатком известной конструкции является малая эффективность переработки сточных вод в бродильной камере из-за возможности проникновения пузырьков воздуха из аэратора, расположенного в соседней камере с аэробными бактериями. Эффективность процесса брожения определяется герметичностью бродильной камеры, не допускающей попадания в нее воздуха. А степень очистки сточных вод в наибольшей степени зависит от эффективности работы именно бродильной камеры.

Техническим результатом является повышение эффективности очистки сточных вод при минимальных габаритах очистного сооружения.

Поставленная задача достигается путем использования универсальной конструкции очистного сооружения, содержащего корпус с поперечными перегородками, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщенные между собой камеры, при этом последовательно расположены бродильная камера с анаэробными бактериями, камера с аэробными бактериями и камера с аэробными пленочными бактериями. Согласно полезной модели, бродильная камера отделена от соседней камеры с аэробными бактериями при помощи гидрозатвора, выполненного в виде промежуточной камеры, образованной пространством между перегородками, одна из которых ограничивает бродильную камеру, а другая - камеру с аэробными бактериями, при этом промежуточная камера сообщена с бродильной камерой в нижней части корпуса сооружения, а с камерой с аэробными бактериями - в верхней части корпуса.

На чертеже показан продольный разрез описываемого очистного сооружения.

Компактное очистное сооружение содержит корпус 1, разделенный при помощи перегородок 2 на приемную камеру 3, бродильную камеру 4 с анаэробными бактериями, промежуточную камеру 5, выполняющую функции гидрозатвора, камеру 6 с аэробными бактериями и камеру 7 с аэробными пленочными бактериями. В приемной камере 3 выполнено входное отверстие 8, через которое происходит ее заполнение сточными водами. В камере 4 установлены устройства 9 с развитой внешней поверхностью, в качестве которых могут быть использованы проволочные ерши. На поверхности ершей поселены анаэробные бактерии. Камера 4 сообщена последовательно с камерами 5, 6 и 7. Для активации жизнедеятельности аэробных бактерий в камерах 6 и 7, в них установлены аэраторы 8, выполненные в виде емкости 9 со множеством отверстий, сообщенной при помощи воздушных трубок 10 с воздушным компрессором 11. В камерах 6 и 7 установлены также устройства для удаления мертвого ила, выполненные, например, в виде эрлифтов 12. Мертвый ил направляется по трубам 13 в приемную камеру 3 за счет подачи в них воздуха по трубкам 14 из компрессора 11.

Очистное сооружение работает следующим образом. Сточные воды поступают в приемную камеру 3, в которой происходит грубая очистка от взвешенных частиц путем их оседания на дно камеры. Из камеры 3 сточные воды перепускаются в бродильную камеру 4, в которой анаэробные бактерии без доступа кислорода перебраживают сточные воды. Из нижней части камеры 4 сточные воды направляются в промежуточную камеру 5, после заполнения которой происходит перепуск сточных вод из верхнего уровня камеры 5 в камеру 6, в которой аэробные бактерии в присутствии кислорода воздуха производят дальнейшую переработку сточных вод. Перепуск сточных вод из камеры 6 в камеру 7 осуществляют через пористый слой 15, например, гравия, на развитой поверхности которого заселены пленочные иловые бактерии. В камере 7 увеличивают поверхность, на которой заселены аэробные бактерии, например, путем размещения в ней устройств 9 с развитой поверхностью, а выход сточных вод из камеры 7 также осуществляют через пористый слой 15, например гравия.

Наличие промежуточной камеры 5 позволяет надежно предотвратить проникновение воздуха в бродильную камеру 4, в частности от аэраторов, установленных в соседней камере, и повысить таким образом эффективность брожения, обеспечивающего до 75% очистки сточных вод.

Компактное очистное сооружение для очистки сточных вод, содержащее корпус с поперечными перегородками, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщенные между собой камеры, при этом последовательно расположены бродильная камера с анаэробными бактериями, камера с аэробными бактериями и камера с аэробными пленочными бактериями, отличающееся тем, что бродильная камера отделена от соседней камеры с аэробными бактериями при помощи гидрозатвора, выполненного в виде промежуточной камеры, образованной пространством между перегородками, одна из которых ограничивает бродильную камеру, а другая - камеру с аэробными бактериями, при этом промежуточная камера сообщена с бродильной камерой в нижней части корпуса сооружения, а с камерой с аэробными бактериями - в верхней части корпуса.



 

Наверх