Грузовой мотоцикл

 

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, а точнее к трехколесному мотоциклу (трицикл) и может быть использована для перевозки грузов, требующих специальные условий хранения. Грузовой мотоцикл содержит раму, силовой агрегат, коробку передач, трансмиссионную систему, переднее рулевое колесо с телескопической вилкой, два соосных задних колеса, тормозную систему, топливный бак, электрооборудование, сидение, зеркала заднего вида, подножки и грузовой отсек, выполненный в виде закрепленной на раме плоской платформы, имеющей четыре борта. Мотоцикл характеризуется тем, что грузовой отсек содержит жестко закрепленную на плоской платформе холодильную установку. Техническим результатом полезной модели является повышение сохранности перевозимых грузов, например, скоропортящихся продуктов питания, что в свою очередь влечет за собой расширение функциональных возможностей грузового мотоцикла.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, а точнее к трехколесному мотоциклу (трицикл) и может быть использована для перевозки грузов, требующих специальные условий хранения.

Известна модульная конструкция транспортного средства на базе мотоцикла (патент на изобретение RU 2001818 C1, МПК B62K 13/08, опубл. 30.10.1993), содержащая выполненные в виде отдельных модулей с элементами присоединения друг к другу основную раму, на которой смонтировано рулевое управление с вилкой и приводной блок, дополнительную раму, колеса со ступицей и ободом для колесного движителя каждый, сиденье и мост для разнесенной установки колес. Конструкция дополнительно снабжена выполненными в виде модулей с элементами присоединения друг к другу осью для монтажа колеса в вилку рулевого управления, лыжей для замены колеса в вилке, имеющей цапфы для связи лыжи с вилкой, монтируемыми на дополнительной раме кузовами соответственно грузовым, грузопассажирским и для перевозки жидких грузов.

Известены грузовые трициклы под маркой ORION, например, трицикл «Orion Tricycle 100» (http://scooter.satom.ru/p/203516-gruzovoy-moped-orion-tricycle-100/), взятый автором в качестве ближайшего аналога. Известный трицикл содержит раму, двигатель внутреннего сгорания, коробку передач, цепную передачу на заднюю ось колес, переднее рулевое колесо с телескопической вилкой, два соосных задних колеса, тормозную систему, топливный бак, электрооборудование, сидение, зеркала, подножки и грузовой отсек в виде кузова с бортами для размещения в нем различных грузов. Известный трицикл предназначен для перевозки грузов в грузовом отсеке.

Недостатком известного трицикла является отсутствие холодильной установки для перевозки продуктов питания, требующих специальные условия хранения.

Целью полезной модели является создание грузового мотоцикла, приспособленного для перевозки грузов, требующих специальные условия хранения, например, скоропортящихся продуктов питания.

Техническим результатом полезной модели является повышение сохранности перевозимых грузов, например, скоропортящихся продуктов питания, что в свою очередь влечет за собой расширение функциональных возможностей грузового мотоцикла.

Достижению технического результата способствует размещение в грузовом отсеке, выполненном в виде плоской платформы ходильной установки.

Грузовой мотоцикл содержит раму, силовой агрегат, коробку передач, трансмиссионную систему, переднее рулевое колесо с телескопической вилкой, два соосных задних колеса, тормозную систему, топливный бак, электрооборудование, сидение, зеркала, подножки и грузовой отсек. Мотоцикл характеризуется тем, что грузовой отсек содержит закрепленную в нем холодильную установку. Грузовой отсек образован закрепленной на раме плоской платформой, имеющей четыре борта, причем задний борт выполнен с возможностью отклонения на 90°, образуя продолжение грузовой платформы, и снабжен мягким сидением и ручкой для держания во время движения.

Полезная модель поясняется приведенной фигурой чертежа (Фиг.1), где поз.1 обозначено холодильное оборудование, поз.2 обозначен откидной борт, поз.3 обозначено мягкое сидение, поз.4 обозначена ручка для держания во время движения.

Холодильное оборудование жестко закреплено на грузовой платформе, например, с помощью болтового соединения, а питание организовано от аккумулятора мотоцикла.

Предлагаемый грузовой мотоцикл содержит защиту от прямых солнечных лучей в виде закрепленного на стойках тента (на чертеже не показано).

Предлагаемый грузовой мотоцикл предназначен для перевозки продуктов питания, требующих специальные условия хранения, например, мороженого.

1. Грузовой мотоцикл, содержащий раму, силовой агрегат, коробку передач, трансмиссионную систему, переднее рулевое колесо с телескопической вилкой, два соосных задних колеса, тормозную систему, топливный бак, электрооборудование, сиденье, зеркала заднего вида, подножки и грузовой отсек, выполненный в виде закрепленной на раме плоской платформы, имеющей четыре борта, отличающийся тем, что грузовой отсек содержит жестко закрепленную на плоской платформе холодильную установку.

2. Грузовой мотоцикл по п. 1, отличающийся тем, что задний борт грузового отсека выполнен с возможностью отклонения на 90°, образуя продолжение грузовой платформы, и снабжен мягким сиденьем и ручкой для держания во время движения.

3. Грузовой мотоцикл по п. 1, отличающийся тем, что содержит защиту от прямых солнечных лучей, выполненную в виде закрепленного на стойках тента.



 

Наверх