Передвижной вибропресс

 

Полезная модель относится к области производства строительных материалов посредством вибропрессования. Передвижной вибропресс предназначен для использования на открытых площадках в летний период и круглогодично в отапливаемых помещениях. Отличается высокой производительностью, малой стоимостью, металлоемкостью. Обладает высокой надежностью. Техническим результатом является возможность производить большее количество изделий за один цикл. В конструкции вибропресса применены пространственные рамы помещенные одна в другую, имеющие возможность вертикальных перемещений и связанные между собой через узлы трения качения. Это позволяет распределить нагрузки возникающие при использовании больших матриц и пуансонов. Для перемещения передвижного вибропресса по площадке применен привод.

Заявляемая полезная модель относится к области производства строительных материалов посредством вибропрессования. Передвижной вибропресс предназначен для использования на открытых площадках в летний период и круглогодично в отапливаемых помещениях.

Из существующего уровня техники известна установка для изготовления стеновых блоков методом вибропрессования ЕЦКШ 633236.001, завода «Ремстройдормаш». Состоящей из рамы с жестко закрепленными на ней колесами и двумя стойками, которые соединены между собой вверху швеллерами. На швеллерах установлена лебедка с приводом. Внутри рамы находится матрица с вибратором и пуансон, которые по стойкам через направляющие перемещаются в вертикальной плоскости при помощи лебедки.

Недостатками данного технического решения являются сравнительно не большая площадь формования. Матрица и пуансон перемещаются по направляющим с использованием силы трения скольжения, что приводит к повышенному сопротивлению перемещения и увеличению мощности механизма подъема матрицы и пуансона. Что приводит к снижению производительности установки.

Известен также пресс-формовочный агрегат для изготовления стеновых и фундаментных блоков (Патент РФ 2038968, заявка 5040889/33, 05.05.1992 г., кл. МКП B28B 3/00). Согласно этому решению пресс-формовочный агрегат для изготовления стеновых и фундаментных блоков включает установленную на колесах рамную тележку с силовыми стойками и направляющими элементами, на которых смонтированы с возможностью вертикального перемещения матрица с загрузочным лотком для формовочной смеси и пуансон с вибратором и выжимными элементами, длина которых больше высоты матрицы, привод перемещения матрицы, механизм фиксации пуансона в верхнем положении, а также пульт управления приводом и вибратором, причем пресс-формовочный агрегат снабжен приводным валом, установленным в верхней части рамной тележки и соединенным гибкими связями с одной стороны с матрицей, а с другой с матрицей и смонтированным на нижней части рамной тележки приводом перемещения матрицы, силовые стойки расположены в средней части рамной тележки и выполнены с направляющими пазами, в которые размещены узлы качения для вертикального перемещения матрицы и пуансона, установленные на матрице и пуансоне посредством полых осей, при этом каждый узел выполнен в виде контактирующих со стенками паза стойки роликов, один из которых нерегулируемый - установлен на полой оси, а второй регулируемый внутри полой оси с возможностью продольного перемещения и зафиксирован от проворота вокруг оси, причем механизм фиксации пуансона в верхнем положении выполнен в виде соединяющего верхние концы силовых стоек вала с установленными на нем кулачками, соединенными между собой осью и контактирующими с установленными на пуансоне посредством полых осей роликами, а кулачки выполнены со скошенными гранями.

Недостатком этого технического решения является ручное перемещение пресс-формовочного агрегата по площадке. Расположение силовых стоек в средней части рамной тележки не позволяет увеличить зону формования без перекосов, возникающих при перемещении матрицы и пуансона большего размера и веса. Все это в целом снижает производительность.

Технической задачей заявляемой полезной модели является

повышение производительности за счет увеличения размера формовочной зоны.

Данная задача решается за счет того, что передвижной вибропресс, включающий основание вибропресса, в нижней части основания вибропресса смонтирован колесный привод и колеса, как минимум одно колесо ведущее, в верхней части основания вибропресса установлен механизм перемещения матрицы и пуансона, на матрице установлен как минимум один вибратор, а на пуансоне может быть установлен как минимум один вибратор, отличающийся тем, что основание вибропресса выполнено в виде пространственной рамы, внутри пространственной рамы основания вибропресса через узлы трения качения расположена пространственная рама матрицы с возможностью вертикального перемещения, в нижней части пространственной рамы матрицы через виброопоры установлена матрица, внутри пространственной рамы матрицы через узлы трения качения установлена пространственная рама пуансона с возможностью вертикального перемещения, в нижней части пространственной рамы пуансона через виброопоры установлен пуансон.

Привод ведущего колеса осуществляется электрическим мотор редуктором или гидромотором а механизм перемещения матрицы и пуансона, гидравлический или электрическая лебедка.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность производить большее количество изделий за один цикл, что увеличивает производительность. Для решения этой задачи в конструкции вибропресса применены пространственные рамы помещенные одна в другую, имеющие возможность вертикальных перемещений и связанные между собой через узлы трения качения. Это позволяет распределить нагрузки возникающие при использовании больших матриц и пуансонов, полностью исключая перекосы.

Кроме того для перемещения передвижного вибропресса по площадке, применен привод как минимум на одно колесо.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1, показан общий вид передвижного вибропресса для производства строительных материалов.

Передвижной вибропресс состоит из пространственной рамы основания вибропресса 3, в нижней части рамы основания смонтирован реверсивный гидромотор 19, ведущее колесо 2, поворотное колесо 18, рулевой механизм 15, свободное колесо (не показано), в верхней части рамы основания вибропресса установлена гидростанция 10, гидрораспределитель 12, силовые цилиндры 9, вертикальных перемещений пространственной рамы матрицы и силовой цилиндр 20, вертикальных перемещений пространственной рамы пуансона.

Внутри пространственной рамы основания вибропресса 3, размещена пространственная рама матрицы 14, которая через узлы трения качения 13 и штоки силовых цилиндров 9, связана с рамой основания пуансона 3. В нижней части рамы матрицы 14, через виброопоры 1, смонтирована матрица 21, с приемным лотком 17. Под приемным лотком 17, на передней стенке матрицы 14, смонтирован как минимум один вибратор (не показан).

Внутри рамы матрицы 14, размещена пространственная рама пуансона 6, которая через узлы трения качения 7 и шток силового цилиндра 20 связана с рамой матрицы 14. В нижней части рамы пуансона 6, на направляющих 16, размещен кронштейн пуансона 8, на который через виброопоры 5, установлен пуансон 11. На пуансоне 11, может быть установлен как минимум один вибратор.

Работает передвижной вибропресс следующим образом.

Исходное положение Фиг.2., рама матрицы 14, вместе с матрицей 21, силовыми цилиндрами 9, опускается в крайнее нижнее положение. Рама пуансона 6, вместе с пуансоном 11, силовым цилиндром 20, поднята в крайнее верхнее положение.

Заранее приготовленная смесь для формования строительных материалов загружается через приемный лоток 17 в матрицу 21. Смесь разравнивается по верхней плоскости матрицы 14, излишки смеси остаются на приемном лотке 17. Силовым цилиндром 20, рама пуансона 6, вместе пуансоном 11, опускается в матрицу 21. Фиг.1.

Включают установленный на передней стенке матрицы 21, вибратор (не показан) на 10-15 сек. В зависимости от типа строительных материалов и степени уплотнения, на пуансон 11, может быть установлен как минимум один вибратор (не показан), который включают одновременно с вибратором установленным на матрице 21. При достижении требуемой плотности и высоты изделия, определяемой по величине опускания пуансона 11, в матрицу 21, вибратор отключают. Силовыми цилиндрами 9, раму матрицы 14, вместе с матрицей 21, начинают перемещать вверх, при этом пуансон 11, проходя сквозь матрицу 21, остается на поверхности отформованных изделий. Как только нижний край матрицы 21, во время перемещения вверх, сравняется с верхним краем отформованных изделий, матрица 21 подхватывает пуансон 11 и дальнейшее перемещение вверх матрицы 21 и пуансона 11, происходит синхронно. При этом отформованные изделия полностью освобождаются от матрицы 21 и пуансона 11. Фиг.3.

Включают привод 19, ведущего колеса 2 и вибропресс перемещают по площадке к месту следующей формовки, где цикл повторяется.

1. Передвижной вибропресс, включающий основание вибропресса, в нижней части основания вибропресса смонтирован колесный привод и колеса, как минимум одно колесо ведущее, в верхней части основания вибропресса установлен механизм перемещения матрицы и пуансона, на матрице установлен как минимум один вибратор, а на пуансоне может быть установлен как минимум один вибратор, отличающийся тем, что основание вибропресса выполнено в виде пространственной рамы, внутри пространственной рамы основания вибропресса через узлы трения качения расположена пространственная рама матрицы с возможностью вертикального перемещения, в нижней части пространственной рамы матрицы через виброопоры установлена матрица, внутри пространственной рамы матрицы через узлы трения качения установлена пространственная рама пуансона с возможностью вертикального перемещения, в нижней части пространственной рамы пуансона через виброопоры установлен пуансон.

2. Передвижной вибропресс по п.1, отличающийся тем, что привод ведущего колеса осуществляется электрическим мотор-редуктором или гидромотором, а механизм перемещения матрицы и пуансона - гидравлический или электрическая лебедка.



 

Наверх