Шкаф с подсветкой

 

Полезная модель относится к конструкции освещаемых шкафов и полок с зеркальными дверцами, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений, и представляет собой шкаф с подсветкой, содержащий боковые стенки, верхнюю, нижнюю и заднюю панели, открывающуюся переднюю панель и элементы подсветки, при этом открывающаяся передняя панель снабжена расположенным на ее поверхности зеркалом со светопрозрачным участком, выступающим за пределы шкафа, и Г-образной светопрозрачной накладкой, расположенной с задней стороны зеркала в зоне его светопрозрачного участка, а элементы подсветки расположены в торцевой зоне открывающейся панели под Г-образной светопрозрачной накладкой. Открывающаяся передняя панель снабжена металлическими петлями, при этом электропроводка элементов подсветки подведена к металлическим петлям с их обеих сторон для их использования в качестве электропроводников. Зеркало снабжено антизапотевателем. Полезная модель способствует повышению универсальности освещающего устройства и светопрозрачной накладки, увеличению эксплуатационной надежности конструкции шкафа и упрощению конструкции элемента для открывания дверцы шкафа с подсветкой; 2 з.п. ф-лы, 25 илл.

Полезная модель относится к конструкции освещаемых шкафов и полок с зеркальными дверцами, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Известна мебельная боковая стенка с подсветкой для жилых помещений, включающая стеллажную перегородку со встроенными в нее с обратной стороны светильниками и снабженная отражателями (см. полезную модель RU 41963, Кл. А47В 65/00, оп.в 2004 г.). Известное устройство используется для равномерного освещения пространства вокруг полки. Недостатком такой конструкции является узкая специализация устройства.

Известно устройство лампы для освещения рабочей зоны кухни, расположенное над столешницей снизу на подвесном шкафу и закрытое на виде в плане горизонтальными планками (см. патент на изобретение RU 2276306, Кл. F21V 23/04, оп. в 2006 г.). Известное устройство имеет узкое назначение и предназначено для только подсветки столешницы.

Известен стол компьютерный, содержащий столешницу, полки для размещения составных частей компьютера и выдвижную полку для клавиатуры, при этом снизу столешницы над выдвижной полкой для клавиатуры закреплено зеркало, а на выдвижной полке установлен источник света (см. патент на полезную модель RU 85310, Кл. А47В 21/00, оп. в 2009 г.). Это техническое решение более универсально, чем предыдущее, оно обеспечивает освещение дополнительной рабочей площади (полки, где расположена клавиатура), но возможности использования дополнительного освещения конструктивно ограничены, а расположение источника света на или над выдвижной полкой не отвечает требованиям техники безопасности.

Известно зеркало для ванной со светодиодной подсветкой, которое может быть использовано как дверца для шкафа (см. патент DE 102011000428, А47G 1/02, 2011 год). Такое техническое решение позволяет использовать зеркало, как дверцу шкафа по прямому назначению, подсвечивая при этом окружающее пространство около зеркала.

Известно зеркало для ванной, включающее светопрозрачный участок с подсветкой, снабженное примыкающей к зеркалу пластиной (см. патент на полезную модель RU 70007, Кл. G02В 5/08, оп. в 2008 г.). Данная пластина предназначена для размещения на ней элементов выключателя.

Известно зеркало со встроенным светильником, включающее светопрозрачную окантовку с рамкой и подсветкой (см. патент на полезную модель RU 118849, Кл. А47G 1/02, оп в 2012 г.). Рамка светопрозрачной окантовки предназначена для размещения в ее полости электропроводки и подключения светодиодов.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является гарнитур для ванной комнаты, включающий тумбу под умывальник и размещенное над ним зеркало со встроенным светильником, включающее источник освещения, находящийся с оборотной стороны панели зеркала и часть поверхности панели зеркала, с которого снято зеркальное покрытие (прозрачный участок) и обработано до создания матовой поверхности, причем свет в помещение поступает через эту часть поверхности зеркала, с обеих сторон от зеркала расположены полки типа шкафчиков с закрывающимися дверцами (см. полезную модель RU 59386, Кл. А47К 1/02, оп. в 2006 г.). Известное устройство выполнено таким образом, что позволяет освещать пространство над тумбой мягким приглушенным светом и исключает попадание брызг воды на элементы светильника. Недостатком такой конструкции является невозможность увеличения зеркального пространства и незначительная область освещения, ограниченная прозрачным участком зеркала.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи повышения универсальности конструкции дверцы шкафа при повышении освещенности пространства снаружи и внутри шкафа.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в шкафу с подсветкой, содержащем боковые стенки, верхнюю, нижнюю и заднюю панели, открывающуюся переднюю панель и элементы подсветки, открывающаяся передняя панель снабжена расположенным на ее поверхности зеркалом со светопрозрачным участком, выступающим за пределы шкафа, и Г-образной светопрозрачной накладкой, расположенной с задней стороны зеркала в зоне его светопрозрачного участка, а элементы подсветки расположены в торцевой зоне открывающейся панели под Г-образной светопрозрачной накладкой. Открывающаяся передняя панель снабжена металлическими петлями, при этом электропроводка элементов подсветки подведена к металлическим петлям с их обеих сторон для их использования в качестве электропроводников. Зеркало снабжено антизапотевателем.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вертикально расположенный шкаф (типа пенала) с подсветкой, в изометрии. На фиг.2 - то же, вид спереди. На фиг.3 - то же, вид снизу. На фиг.4 - то же, вид сзади. На фиг.5 - то же, шкаф открыт, в изометрии. На фиг.6 - то же, со снятыми зеркалом и светопрозрачной накладкой, в изометрии. На фиг.7 - то же, шкаф с выключенной подсветкой, в изометрии. На фиг.8 - то же, шкаф с включенной подсветкой, в изометрии. На фиг.9 - то же, шкаф открыт с включенной подсветкой, в изометрии. На фиг.10 - горизонтально расположенный шкаф, в изометрии. На фиг.11 - то же, вид спереди. На фиг.12 - то же, вид сбоку. На фиг.13 - то же, с открытой дверцей, в изометрии. На фиг.14 - то же, без подсветки, в изометрии. На фиг.15 - то же, с включенной подсветкой, в изометрии. На фиг.16 изображен вариант комплектации вертикальных шкафов с подсветкой и зеркала между ними, в изометрии. На фиг.17 - то же, вид спереди. На фиг.18 - то же, вид сверху. На фиг.19 - то же, с открытыми дверцами, в изометрии. На фиг.20 изображен вариант комплектации шкафов в вертикальную колонку, в изометрии. На фиг.21 - то же, вид спереди. На фиг.22 - то же, вид снизу. На фиг.23 - то же, с выключенной подсветкой, в изометрии. На фиг.24 - то же, с включенной подсветкой, в изометрии. На фиг.25 - электрическая принципиальная схема.

Шкаф с подсветкой имеет корпус с боковыми стенками 1, верхнюю панель 2, нижнюю панель 3, заднюю панель 4 и открывающуюся переднюю панель. Открывающаяся панель может быть выполнена в виде открывающейся дверцы 5, а также в некоторых случаях в виде открывающейся передней панели на выдвижном ящике. На наружной поверхности дверцы 5 расположено зеркало 6 со светопрозрачным участком 7, выступающим за габариты дверцы 5 и корпуса шкафа. К задней стороне зеркала 6 в зоне светопрозрачного участка 7 примыкает Г-образная светопрозрачная накладка 8. Свободный торец узкой стороны 9 Г-образной накладки 8 упирается в заднюю сторону светопрозрачного участка 7 с его свободного края, а свободный конец 10 широкой стороны Г-образной накладки 8 примыкает к задней части дверцы 5 в зоне продольной выборки 11 на ее задней поверхности. Светопрозрачный участок 7 зеркала 6 вместе со светопрозрачной накладкой 8 выполняют роль ручки открывающейся панели (дверцы 5) и роль кожуха светильника (подсветки). Светильник может быть выполнен, например, в виде светодиодов 12, расположенных на свободном торце открывающейся панели (дверцы 5) и закрытых в собранном состоянии накладкой 8.

Система питания светодиодов 12 связана с электрической сетью помещения посредством двухжильного провода 13 и включает выключатель 14 (либо кнопочного, либо сенсорного, либо другого типа, например, дистанционный элемент включения с инфракрасным выключателем), блок питания 15 (стабилизатор напряжения), два одножильных провода 16. Один провод 16 (+ или -) подведен к верхней металлической петле 17 дверцы 5, а второй провод 16 (- или +) подведен к нижней металлической петле 17 дверцы 5. Внутри панели дверцы 5 расположены одножильные провода 18, связывающие ленту светодиодов 12 с петлями 17 дверцы 5. Напряжение, подаваемое на провода 16 и 18, не превышает 12 вольт. Кнопка 19 выключателя 14 расположена снаружи на корпусе шкафа, например на нижней панели 3. Рядом с кнопкой 19 можно располагать бытовую розетку 20. Согласно п.1.7.73 и п.1.7.76 ПУЭ «Правил устройства электроустановок», Издания 7 допускается использование напряжения до 60 В постоянного тока без защитного контакта. Поэтому использование петель 17 в качестве электрического проводника позволяет значительно упростить конструкцию электропроводки, исключить провисание, излом проводов и другие проблемы в зоне перехода от корпуса шкафа к дверце 5. К задней стороне зеркала может быть прикреплен антизапотеватель (на рисунке не показано).

Накладка 8 выполнена из светопропускающего (светопрозрачного) материала, например акрилового камня, дающего мягкий рассеивающий свет. На поверхности зеркала 6 в зоне светопропускающего участка 7 может быть расположен декоративный рисунок 21. Декоративный рисунок может быть также выполнен на торцевой поверхности узкой стороны 9 Г-образной накладки 8. Кроме того, на поверхности светопрозрачного участка 7 зеркала 6 можно располагать логотип фирмы-производителя, который также будет подсвечиваться при включении светодиодов 12.

Заявленное техническое решение может быть реализовано в разных конструктивных вариантах. Например, в варианте вертикального расположения подвесного шкафа (фиг.1-9) светопрозрачный участок 7 зеркала 6 с накладкой 8 располагают в боковой зоне дверцы 5, а кнопку 19 -на нижней панели 3 с ее наружной стороны. При горизонтальном расположении подвесного шкафа (фиг.10-15) светопрозрачный участок 7 зеркала 6 с накладкой 8 располагают внизу, а кнопку 19 - сбоку. При комбинированном использовании двух подвесных шкафов с зеркалом (фиг.16-19) дверцы 5 располагают так, чтобы они открывались в разные стороны, а светопрозрачные участки 7 зеркала 6 с накладкой 8 - на свободных боковых торцах дверей 5 симметрично друг другу. В варианте использования вертикального расположения нескольких шкафов (фиг.20-24) верхний и нижний шкаф имеют симметрично открывающиеся в разные стороны дверцы 5 с светопрозрачными участками 7 зеркала 6 и накладками 8, расположенными с противоположных сторон. Между верхним и нижним шкафом расположен шкаф, у которого светопрозрачные участки 7 зеркала 6 с накладками 8 расположены с обеих сторон открывающейся панели 22, которая может быть закреплена на выдвижном ящике.

Шкаф с подсветкой используют следующим образом. При включении светодиодов 12, когда шкаф закрыт, подсветка через светопрозрачные участок 7 и накладку 8 равномерно освещает пространство перед зеркалом 6, подсвечивая также и его. При открытой дверце 5 свет от светодиодов 12 освещает внутреннюю полость шкафа. Благодаря тому, что светопрозрачный участок 7 зеркала 6 с накладкой 8 выполняют еще и функцию ручки для открывания дверей 5, исключено наличие отверстий под крепление ручек на зеркале 6. Отсутствие отверстий в зеркале 6 позволяет избежать ослабленных зон на его поверхности (что особенно важно при нахождении зеркала 6 на постоянно открывающихся дверях 5) и увеличить срок эксплуатации зеркала 6. Увеличению срока эксплуатации шкафа способствует использование петель 17 в качестве электропроводников для светодиодов 12 при их полной электробезопасности, т.к. исключены воздушные петли проводов между боковой стенкой 1 и дверью 5, предназначенных для соединения с лентой светодиодов 12. Использование антизапотевателей обеспечивает высокие эксплуатационные качества зеркал 6 в условиях повышенной влажности, например в ванной комнате.

Благодаря использованию элементов декора на светопрозрачных участках 7 зеркала 6 и накладках 8 улучшают внешний вид шкафов. Меняя окраску накладки 8, достигают разнообразные оттенки получаемой подсветки, которую можно подбирать в соответствии с дизайном помещения, где располагают шкаф. Расположение светодиодов 12 под накладкой 8 дает возможность использовать подсветку в любой среде (например, с повышенной влажностью).

Таким образом, технический результат, достигаемый с использованием заявленной полезной модели заключается в повышении универсальности зеркала со светопрозрачным участком, светопрозрачной накладкой на открывающейся панели, выступающих за габариты шкафа, и подсветки, увеличении эксплуатационной надежности конструкции шкафа с подсветкой и упрощении конструкции элемента для открывания дверцы.

1. Шкаф с подсветкой, содержащий боковые стенки, верхнюю, нижнюю и заднюю панели, открывающуюся переднюю панель и элементы подсветки, отличающийся тем, что открывающаяся передняя панель шкафа снабжена расположенным на ее наружной поверхности зеркалом со светопрозрачным участком, выступающим за пределы шкафа, и Г-образной светопрозрачной накладкой, расположенной с задней стороны зеркала в зоне его светопрозрачного участка, а элементы подсветки расположены в торцевой зоне открывающейся панели под Г-образной светопрозрачной накладкой.

2. Шкаф с подсветкой по п.1, отличающийся тем, что открывающаяся передняя панель снабжена металлическими петлями, при этом электропроводка элементов подсветки подведена к металлическим петлям с их обеих сторон для использования металлических петель в качестве электропроводников.

3. Шкаф с подсветкой по п.1, отличающийся тем, что зеркало снабжено антизапотевателем.



 

Похожие патенты:

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Зеркало // 56141
Наверх