Уличный светильник

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам и может быть использована для уличного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение процесса изготовления светильника. Технический результат заключается в снижении материалоемкости и как следствие повышении технологичности процесса изготовления светильника. Технический результат достигается тем, что уличный светильник содержащий корпус в виде усеченной трапециевидной пирамиды состоящий из верхней и нижней части, рассеиватель и пику, причем корпус выполнен из термостойкого конструкционного пластика методом литья, а рассеиватель выполнен из светопроницаемого термостойкого конструкционного пластика повторяющего форму корпуса и вставленного в него, причем крышка рассеивателя с керамическим патроном посередине установлена в пазы рассеивателя, на нижнюю часть корпуса установлена верхняя часть корпуса закрепленная винтовыми соединениями, при этом к верхней части крепится пика фиксируемая тремя винтами

Полезная модель относится к осветительным устройствам и может быть использована для уличного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Известны фонари уличные, садовые и парковые светильники, светильники для сада и огорода - основа освещения на приусадебных участках, в небольших парках, зеленых зонах возле ресторанов, кафе, гостиниц. Большинство уличных фонарей являются центром коллекций из нескольких уличных светильников - фонарь уличный большой, фонарь уличный малый для дачи и сада, фонарь настенный, фонарь потолочный. Такие коллекции позволяют подбирать освещение в одном стиле.

Massive, Eglo, Globo, Arte выпускают широкий ассортимент уличных фонарей, но в их каталогах, все таки, нет очень мощных уличных светильников промышленного характера для освещения больших общественных пространств или объектов. Уличные фонари этих брендов предназначены больше для использования на частных территориях и небольших по размеру пространствах.

Материалом для производства уличных фонарей служат нержавеющие сплавы. Многие светильники для дачи покрываются современными покрытиями темного, черного, белого, темно-зеленого цвета. Часть уличных фонарей, особенно выполненные в стиле модерн, оставляют без покрытия - они остаются в родном благородном цвете нержавеющей стали. И все уличные фонари, конечно же, обеспечены необходимым уровнем водозащиты.

Плафоны фонарей изготавливаются из традиционного стекла или, недавно широко появившегося, поликарбоната. Поликарбонат долговечен и устойчив ко всем природным воздействиям, не темнеет со временем. И, в отличии от стекла, практически не бьется.

(http://svetilnik-online.ru/svetilniki-ulichnie/fonari 15.04.2013)

Недостатком известных светильников является значительная материалоемкость и вес, так как каркас выполнен из металла, а так же трудоемкость изготовления, так как плафоны изготавливают методом раздува.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение процесса изготовления светильника.

Технический результат заключается в снижении материалоемкости и как следствие повышении технологичности процесса изготовления светильника.

Технический результат достигается тем, что уличный светильник содержащий корпус в виде усеченной трапециевидной пирамиды состоящий из верхней и нижней части, рассеиватель и пику, причем корпус выполнен из термостойкого конструкционного пластика методом литья, а рассеиватель выполнен из светопроницаемого термостойкого конструкционного пластика повторяющего форму корпуса и вставленного в него, причем крышка рассеивателя с керамическим патроном посередине установлена в пазы рассеивателя, на нижнюю часть корпуса установлена верхняя часть корпуса закрепленная винтовыми соединениями, при этом к верхней части крепится пика фиксируемая тремя винтами

На Фиг.1 общий вид уличного светильника;

На Фиг.2 разрез по А-А

На Фиг.3 разрез по Б-Б

Уличный светильник содержит нижнюю часть корпуса 1, рассеиватель 2, верхнюю часть корпуса 3, пику 4, крышку рассеивателя 5, шайбу 6 - шесть штук, винт 7 - шесть штук, шпильку закладную 8 - четыре шт., кольцо уплотнительное 9 - четыре шт., гайку 10 - четыре шт., патрон керамический 11, лампу 12.

Полезная модель реализуется следующим образом.

В нижнюю часть корпуса 1 устанавливается рассеиватель 2,, в крышку рассеивателя 5 вставляется патрон керамический 11, вкручивается лампа 12, верхняя часть корпуса 3 устанавливается в пазы нижней части корпуса 1 и проложив прокладки 9 стягивается гайкой 10, в верхнюю часть корпуса 3 устанавливается пика 4 и фиксируется тремя винтами. Данная полезная модель позволяет использовать лампы любого типа.

Уличный светильник, содержащий корпус в виде усеченной трапециевидной пирамиды, состоящий из верхней и нижней частей, рассеиватель и пику, отличающийся тем, что корпус выполнен из термостойкого конструкционного пластика методом литья, а рассеиватель выполнен из светопроницаемого термостойкого конструкционного пластика, повторяющего форму корпуса и вставленного в него, причем крышка рассеивателя с керамическим патроном посередине установлена в пазы рассеивателя, на нижнюю часть корпуса установлена верхняя часть корпуса закрепленная винтовыми соединениями, при этом к ней крепится пика, фиксируемая тремя винтами.



 

Похожие патенты:

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.
Наверх