Устройство для временного закрытия проема в стене

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при проведении строительно-монтажных или ремонтных работ в качестве временного устройства для закрытия проема, преимущественно оконного, в стене. Устройство для временного закрытия проема в стене, включает эластичное полотно, соединенное с пневматическим баллоном, выполненным по контуру полотна, по меньшей мере четыре крепежных узла, выполненных с возможностью жесткой фиксации в стене проема, по меньшей мере четыре проушины, закрепленные на пневматическом баллоне, каждая из которых взаимосвязана с соответствующим крепежным узлом посредством соединительного устройства. В качестве соединительного устройства используют цепь, взаимодействующую с проушиной посредством соответствующего звена, а с крепежным устройством посредством карабина. Крепежный узел выполнен в виде дюбеля с шурупом, головка которого образована крюком. Заявляемая полезная модель позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства, повысить безопасность при проведении строительно-монтажных или ремонтных работ, преимущественно, при монтаже окон.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при проведении строительно-монтажных или ремонтных работ в качестве временного устройства для закрытия проема, преимущественно оконного, в стене.

Известно устройство для временного закрытия проема в стене, включающее эластичное полотно, взаимосвязанное с пневматическим баллоном, выполненным по контуру полотна, (http://kulikboat.ru/index.php?action=1180&menu_id=1236 см. Приложение 1,

http://www.pnevmo-sib.ru/products/raznoe/naduvnoe-okno.html, см. Приложение 2).

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является устройство для временного закрытия проема в стене, включающее эластичное полотно, взаимосвязанное с пневматическим баллоном, выполненным по контуру полотна (http://http://www.oknomaster.su/teplovyie-ekranyi.html, Приложение 3).

Известные устройства содержат телескопические распорки, которые устанавливают в проем стены, после чего на них закрепляют эластичное полотно с пневматическим баллоном. Телескопические распорки удерживаются в проеме стены за счет сил трения.

Недостатком известных устройств является недостаточная надежность и жесткость фиксации устройства в проеме стены. Устойчивость телескопических распорок нарушается при сильных ветровых нагрузках, особенно на верхних этажах многоэтажных зданий, а также незначительном воздействии на них со стороны персонала, ведущего монтаж (случайное касание рукой, инструментами, демонтируемыми или устанавливаемыми оконными конструкциями).

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение эксплуатационной надежности устройства, повышение надежности крепления, повышение безопасности при проведении строительно-монтажных или ремонтных работ, преимущественно, при монтаже окон.

Техническим результатом является повышение надежности крепления устройства к стене здания, обеспечение плотного прилегания устройства к стене здания.

Для решения поставленной задачи устройство для временного закрытия проема в стене, включающее эластичное полотно, соединенное с пневматическим баллоном, выполненным по контуру полотна, согласно полезной модели содержит по меньшей мере четыре крепежных узла, выполненных с возможностью жесткой фиксации в стене проема, по меньшей мере четыре проушины, закрепленные на пневматическом баллоне, каждая из которых взаимосвязана с соответствующим крепежным узлом посредством соединительного устройства.

В качестве соединительного устройства используют цепь, взаимодействующую с проушиной посредством соответствующего звена, а с крепежным устройством посредством карабина.

Крепежный узел выполнен в виде дюбеля с шурупом, головка которого образована крюком.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для временного закрытия проема в стене, общий вид в полной комплектации.

На фиг.2 то же, разрез -A на фиг.1 при установке устройства в рабочее состояние.

На фиг.3 то же в ракурсе 3/4, без крепежного узла и соединительного устройства.

Устройство для временного закрытия проема в стене используют преимущественно для проведения монтажных работ по установке окон в зимний период.

В предпочтительном варианте выполнения заявляемое устройство для временного закрытия проема в стене содержит эластичное полотно 1, взаимосвязанное с пневматическим баллоном 2, выполненным по контуру полотна 1. Устройство содержит четыре крепежных узла 3, выполненных с возможностью жесткой фиксации в стене 4, четыре проушины 5, закрепленные на пневматическом баллоне 2, каждая из которых взаимосвязана с соответствующим крепежным узлом 3 посредством соединительного устройства 6. Соединительное устройство 6 выполнено в виде цепи 7, взаимодействующей с проушиной 5 посредством соответствующего звена, а с крепежным устройством 3 посредством карабина 8. Крепежный узел 3 выполнен в виде дюбеля 9 с шурупом 10, головка которого образована крюком 11. Пневматический баллон 2 снабжен клапаном 12 для нагнетания воздуха. Эластичное полотно 1 и пневматический баллон 2 выполнены, например, из полимерного материала или ПВХ.

Длина цепи 7 и размер ее звеньев позволяют в зависимости от размера окна оптимальным образом осуществить соединение подходящего звена с крюком 11, обеспечить тем самым необходимую степень прижатия баллона к наружной стене здания.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Через открытые створки окна в откосы оконного проема устанавливают дюбели 9 с шурупами 10. Цепи 7 посредством карабинов 8 соединяют с проушинами 5. Эластичное полотно 1 с пневматическим баллоном 2 (пока еще не надутым) выносят через створку и закрепляют посредством зацепления подходящего звена цепи 7 за крюк 11. Длина цепи 7 и размер ее звеньев позволяют в зависимости от размера окна оптимальным образом осуществить соединение подходящего звена с крюком И, обеспечить тем самым необходимую степень прижатия баллона к наружной стене здания. Через клапан 12 нагнетают в пневматический баллон 2 воздух до принятия им рабочего объема. Устройство готово к работе. По окончании строительно-монтажных или ремонтных работ через клапан спускают воздух из пневматического баллона, отсоединяют цепи 7, извлекают из откосов дюбели 9 с шурупами 10. Отверстия в стене заделывают известными способами.

Заявляемая полезная модель может быть использована для временного закрытия любого проема в стене здания, но преимущественно ее используют для закрытия оконного проема при демонтаже/монтаже окон.

Заявляемая полезная модель позволяет осуществлять демонтаж/монтаж окон в любое время года, защищает помещение от потоков наружного воздуха (холодных или горячих) и от различного вида атмосферных осадков в момент проведения работ.

Наличие эластичного полотна с пневматическим баллоном позволяет перекрыть оконный проем, полностью исключая несанкционированное падение наружу любых предметов (инструментов, оборудования, элементов окна, строительного мусора).

Использование крепежных узлов, жестко закрепленных в стене, и прочно соединенных с проушинами пневматического баллона посредством соединительного элемента позволяет исключить самопроизвольный демонтаж устройства, а также обеспечивает высокую степень прижатия пневматического баллона и соответственно всего устройства к стене здания.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства, повысить безопасность при проведении строительно-монтажных или ремонтных работ, преимущественно, при монтаже окон.

1. Устройство для временного закрытия проема в стене, включающее эластичное полотно, соединенное с пневматическим баллоном, выполненным по контуру полотна, отличающееся тем, что содержит по меньшей мере четыре крепежных узла, выполненных с возможностью жесткой фиксации в стене проема, по меньшей мере четыре проушины, закрепленные на пневматическом баллоне, каждая из которых взаимосвязана с соответствующим крепежным узлом посредством соединительного устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве соединительного устройства используют цепь, взаимодействующую с проушиной посредством соответствующего звена, а с крепежным устройством посредством карабина.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежный узел выполнен в виде дюбеля с шурупом, головка которого образована крюком.



 

Наверх