Декоративная планка карниза

 

Предлагаемая полезная модель относится к производству товаров народного потребления, в частности к карнизам для навешивания штор, гардин, драпировок и т.п. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в достижении универсализма в использовании декоративной планки карниза при разнообразии конфигураций профилей шины, что влечет за собой расширение эксплуатационных возможностей пользователя. Поставленный технический результат достигается тем, что декоративная планка карниза, содержит с тыльной стороны элементы крепления в виде скобообразных захватов, взаимодействующих с внешним П-образным профилем на шине. В соответствии с изобретательским шагом полезной модели планка снабжена съемной вставкой, располагаемой в скобообразных захватах. При этом на вставке выполнены элементы крепления различной конфигурации с возможностью взаимодействия их с соответствующими внутренними профилями на шине. В случае выполнения профиля на шине внутренним прямоугольным в сечении, элементы крепления выполнены в виде клинообразного выступа с последующим понижением. В случае выполнения профиля на шине внутренним трапециевидным в сечении, выступ элементов крепления выполнен в виде трапециевидной призмы. В случае выполнения профиля на шине внутренним с фрагментом круга в сечении, выступ элементов крепления выполнен в виде большего фрагмента цилиндра.

Предлагаемая полезная модель относится к производству товаров народного потребления, в частности к карнизам для навешивания штор, гардин, драпировок и т.п.

Известен профиль декоративной планки карниза для занавесей (варианты).

Профиль декоративной планки карниза для занавесей, выполненный Г-образной формы, вертикальная поверхность которой имеет декоративный рельефный рисунок, а на нижней стороне горизонтальной поверхности расположены направляющие полозья, отличающийся тем, что рельефный рисунок выполнен в виде выступов полукруглой формы с радиусом скругления, равным 0,5-0,7 толщины металла вертикальной поверхности, расположенных на верхнем и нижнем концах вертикальной поверхности и в области центральной ее части с наружной стороны профиля, причем в области центральной части выступы выполнены симметрично относительно центра вертикальной поверхности и расположены на расстоянии Ь друг от друга определяемой зависимостью.

(См. патент 18819, опубл. 20.07.2001., Кл. А47Н 1/02)

В этом профиле Г-образная декоративная планка выполнена из несущей части и декоративной лицевой панели, составляющих единое, с целью постоянного размещения на карнизе, что можно отнести к недостаткам данной полезной модели. Так как при возникновении необходимости замены декоративной панели, например при ее изношенности или

при замене штор, приходится менять весь карниз.

На рынке известна декоративная планка карниза, которая выполнена съемной с возможностью взаимодействия с внешним П-образным профилем несущей шины, при этом с тыльной стороны декоративная планка снабжена элементами крепления в виде скобообразных захватов.

(Сведения об этом техническом решении размещены на Интернет сайте: http://www.websila.com)

Недостатком данного технического решения является то, что в нем возможно использование лишь одного вида планки со скобообразными захватами, которые могут взаимодействовать лишь с одним видом внешнего П-образного профиля, снабженного выступами.

Иногда в процессе эксплуатации встречается шина с внутренним профилем для размещения элементов крепления декоративной планки.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в достижении универсализма в использовании декоративной планки карниза при разнообразии конфигураций профилей шины, что влечет за собой расширение эксплуатационных возможностей пользователя.

Особенно полезно это бывает, если возникает необходимость в частой замене декоративной планки-багета, например, при смене цвета/ фактуры штор, окружающего интерьера или вкуса пользователя.

Поставленный технический результат достигается тем, что декоративная планка карниза, содержит с тыльной стороны элементы крепления в виде скобообразных захватов, взаимодействующих с внешним П-образным профилем на шине.

В соответствии с изобретательским шагом полезной модели планка снабжена съемной вставкой, располагаемой в скобообразных захватах. При этом на вставке выполнены элементы крепления различной конфигурации с возможностью взаимодействия их с соответствующими внутренними профилями на шине.

В случае выполнения профиля на шине внутренним прямоугольным в сечении, элементы крепления выполнены в виде клинообразного выступа с последующим понижением.

В случае выполнения профиля на шине внутренним трапециевидным в сечении, выступ элементов крепления выполнен в виде трапециевидной призмы.

В случае выполнения профиля на шине внутренним с фрагментом круга в сечении, выступ элементов крепления выполнен в виде большего фрагмента цилиндра.

Благодаря такой конструкции, декоративные планки, с иными видами крепления, могут быть сменными, чем и достигается универсализм в использовании карнизов разных типов. Предлагаемая конструкция полезной модели может быть использована для всех существующих типов потолочных карнизов, а также для настенных, уголковых карнизов.

На фиг.1 изображена декоративная планка карниза со съемной вставкой, имеющей клинообразный выступ с последующим понижением для взаимодействия с внутренним прямоугольным профилем шины.

На фиг.2 - то же с выступом в виде трапециевидной призмы.

На фиг.3 - то же с выступом в виде большего фрагмента цилиндра.

На фиг.4 - планка без съемной вставки со скобообразными захватами для взаимодействия с внешним П-образным профилем шины карниза.

Декоративная планка карниза состоит из декоративной панели 1 на лицевой стороне и элементов крепления на ее тыльной стороне для взаимодействия с соответствующими по форме профилями несущей шины карниза. Элементы крепления могут быть выполнены в виде скобообразных захватов 2 для взаимодействия с внешним П-образным профилем 3 на шине. (см. фиг 4).

Для взаимодействия с внутренними профилями на шине различной конфигурации планка снабжена съемной вставкой 4, располагаемой в скобообразных захватах 2.

Вставка 4 может иметь выступающие элементы крепления для взаимодействия с внутренними профилями соответствующего сечения.

Элемент крепления на вставке 4 может быть выполнен в виде клинообразного выступа 5 с последующим понижением для взаимодействия с внутренним прямоугольным профилем 6 несущей шины.

Выступ элемента крепления может быть выполнен в виде трапециевидной призмы 7 для взаимодействия с внутренним профилем 8 трапециевидной формы в сечении на несущей шине.

Выступ элементов крепления может быть выполнен в виде большего фрагмента цилиндра 9 для взаимодействия с внутренним профилем 10 в виде большего фрагмента круга в сечении на несущей шине.

Кроме того, декоративная планка может быть выполнена с тыльной стороны вообще без выступов, а несущая шина без соответствующих профилей для их крепления. В этом случае применяются дополнительные крепежные элементы в виде саморезов, винтов и т.п.

1. Декоративная планка карниза, содержащая с тыльной стороны элементы крепления в виде скобообразных захватов, отличающаяся тем, что планка снабжена съемной вставкой, располагаемой в скобообразных захватах, при этом на вставке выполнены элементы крепления различной конфигурации с возможностью взаимодействия их с соответствующими внутренними профилями на шине.

2. Декоративная планка карниза по п.1, отличающаяся тем, что в случае выполнения профиля на шине внутренним прямоугольным элементы крепления выполнены в виде клинообразного выступа с последующим понижением.

3. Декоративная планка карниза по п.1, отличающаяся тем, что в случае выполнения профиля на шине внутренним трапециевидным в сечении выступ элементов крепления выполнен в виде трапециевидной призмы.

4. Декоративная планка карниза по п.1, отличающаяся тем, что в случае выполнения профиля на шине внутренним с фрагментом круга в сечении выступ элементов крепления выполнен в виде большего фрагмента цилиндра.



 

Наверх